10 из 12 – тоже очень неплохо

14 декабря 2014

«Трактор» завершал сложнейшее четырехматчевое выездное турне матчем против «Адмирала» из Владивостока. Матч прошел в упорной борьбе, в которой хозяева смогли одержать победу в серии буллитов со счетом 4:3.

Место в воротах «Адмирала» занял молодой Иван Налимов, на счет которого и можно записать эту победу дальневосточников.

0:1 – Булис (Панов), 04:38
1:1 – Сигарёв (Йюнге, Бергфорс), 07:09
1:2 – Панов (Чистов, Куинт), 20:47 (бол.)
2:2 – Макаров (Коларж, Лисин), 24:28
3:2 – Горшков (Беляков), 34:46
3:3 – Ружичка (Основин, Величкин), 44:23
4:3 – Йюнге – 65:00 (бул.)
Вратари: Налимов – Гарнетт.

Первую пятиминутку команды провели осторожно, а затем «Трактору» удалась атака с ходу – Панов вошел в зону и оставил шайбу под себя Булису, который хлестким броском из-под защитника открыл счет. После этого игра заметно оживилась и пошла как на качелях. Челябинцы недолго вели в счете – хозяева расчертили как по трафарету блестящую трехходовку, и после передач Бергфорса и Гюнге Сигарёв замкнул пустой угол ворот.

Если первое удаление в составе хозяев «Трактор» разыгрывал неактивно, то «Адмирал», получив шанс разыграть лишнего, устроил на пятачке ворот Гарнетта настоящий пожар. Тем не менее, челябинцы выстояли. У «Трактора» проявлял активность Кручинин, с защитником на спине выдавший отличный пас из-за ворот, затем Попов нетривиально отдавал пас Глинкину, но до того шайба не дошла. У Булиса был прекрасный момент, чтобы сделать дубль, но Ян запустил шайбу мимо ворот. Концовку периода «Трактор» провел в большинстве, и усилиями Глинкина, Попова и Пестунова второй розыгрыш большинства получился более осмысленным и опасным, нежели первый.

Розыгрыш большинства продолжился во втором периоде и бросок Куинта от синей превратил в гол Константин Панов – 2:1.Челябинцы по инерции продолжили атаковать, и Булис подключил Мартынова на бросок, но Налимов с ним справился. Но хозяева через несколько минут перехватили инициативу и Константин Макаров с убойной позиции расстрелял Гарнетта, восстановив статус-кво. Как и в первом             периоде, начало осталось за гостями, но затем хоккеисты «Адмирала» забрали инициативу в свои руки. Этому помогло, что «черно-белые» заработали два удаления подряд, позволив хозяевам провести четыре минуты в большинстве. «Черно-белые» активно оборонялись, и Попов с Ружичкой даже убежали два в одного, но Мартин не смог пробить мимо Налимова, успевшего переместиться в угол.

Тем не менее, 4 минуты в меньшинстве сказались на гостях. Александр Горшков сам протащил шайбу в зону, и буквально вкатился вместе с ней в ворота, не взирая на пытавшихся мешать ему Кондратьева и Пигановича. Очередное большинство «Трактора» не смогли гости воплотить в заброшенную шайбу.

Третий период хозяева начали осторожнее – оно и понятно, ведя в счете в третьем периоде, не стоит атаковать без оглядки. В итоге наброс Основина от борта воплотил на пятаке в гол Мартин Ружичка – 3:3. И тем, и другим необходимо всё начинать сначала. «Трактор» очень удачно отыграл в меньшинстве, ничего не позволив сделать опасного, а затем уже сами получили шанс решить игру в большинстве. Глинкин и Попов старались, но тщетно. На 55-й минуте гости еще раз разыгрывали большинство, и даже тренерам «Адмирала» пришлось брать тайм-аут, но и на этот раз изменить счет не удалось.

В овертайме обе команды уделили больше внимания обороне, нежели атаке, но и тут были опасные моменты. Чистов подловил защитников соперника, но бросил выше ворот.

Судьба матча решилась в серии буллитов. Андрей Николишин решил выпустить Фокина вместо подуставшего Гарнетта, блестяще «отпахавшего» матч, но не угадал. Бергфорс и Гюнге не оставили шансов Фокину, а Ружичка и Кручинин не смогли огорчить голкипера гостей Ивана Налимова.

Тем не менее, «Трактор» в этой выездной серии набрал 10 очков из 12 возможных, и продолжает набирать очки на протяжении 7 игр кряду. Желаем Андрею Николишину продолжать в том же духе, тогда команде и болельщикам будет не стыдно выходить в плей-офф.