«Трактор» сенсационно побеждает «Салават Юлаев» [+видео]

19 января 2016

Челябинский «Трактор» с минимальным счетом одолел уфимский «Салават Юлаев» - 1:0. Команда перебарывает себя, Демченко записывает на свой счет сухой матч, а челябинцы одерживают третью победу подряд в основное время и сокращают разрыв до зоны плей-офф.

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Кручинин (Попов, Якуценя), 50:57

Вратари: Сведберг – Демченко.

После двух побед подряд тренерский штаб Анвара Гатиятулина не стал менять победный состав, полностью сохранив заявку прошлого матча. Вновь в отсутствие Дерона Куинта «черно-белых» вывел на матч с капитанской повязкой Владимир Денисов.

«Салават», как и положено хозяевам, сразу захватил инициативу, и первые 6-7 минут матча имел преимущество. Дважды опасные моменты создавало звено Григоренко. Затем челябинцы игру выровняли, и концовка периода прошла уже с преимуществом «черно-белых». Примечательно, что первую затяжную атаку у гостей провело молодежное звено Шарова, а Филипп Новак отметился зубодробительным силовым приемом на своей синей линии. На 12-й минуте удаление у уфимцев заработал Хлыстов, но реальный голевой момент гости смогли создать уже только в равных составах – это Пестунов бросал с убойной позиции. Парой опасных атак отметилось и звено Рыбакова. Но при наличии достаточного количества моментов оба вратаря нечасто имели возможности блеснуть мастерством.

Второй период получился даже более интересным, хотя тоже безголевым. Челябинцы, будто по инерции, продолжили атаковать владения Сведберга несколько смен подряд, и Попов даже сотряс перекладину. Но затем игроки «Салавата» смогли переломить инициативу и раз за разом стали нагнетать обстановку у ворот Василия Демченко. Сигналом этому послужил выход один на один Нестерова, который не смог обыграть челябинского голкипера.

У «Салавата» вновь на острие атаки были Прохоркин, Умарк, а также Антон Лазарев и Энвер Лисин. Впрочем, редкие контратаки «черно-белых» были не менее опасными. В концовке периода Шинин подвел свою команду, отправившись на скамейку для штрафников, и последние полторы минуты челябинцам пришлось изрядно попотеть, отражая атаки хозяев. Впрочем, защитники «Салавата» облегчили работу гостям, дважды выпуская шайбу за синюю линию.

Третий период продолжил линию, начатую первыми двумя. Команды действовали достаточно быстро, «Салават» атаковал больше, но челябинцы надежно защищались и не забывали остро контратаковать. У хозяев вновь был активен Хартикайнен, Григоренко и их партнеры, а самый реальный момент для взятия ворот упустил Леписто, завершавший комбинацию партнеров. Еще во втором периоде стало понятно, что при таком ходе матча игра идет до гола. И на экваторе третьего периода челябинцам в одной из нечастых контратак удалось открыть счет. Якуценя вывел на бросок Кручинина, который с позиции защитника в касание отправил шайбу в ворота Сведберга.

Подопечным Анвара Гаитятулина пришлось изрядно попотеть, сдерживая атаки «юлаевцев», но челябинцы блестяще справились с этой задачей. Даже тайм-аут, взятый Захаркиным на последней минуте, ничем не помог хозяевам.

«Трактор» одержал очень нужную и очень важную победу, и, не в последнюю очередь – над самим собой. Подопечные Гатиятулина, наконец, почувствовали уверенность после двух побед подряд в основное время, и смогли выдать блестящий матч против одного из лидеров Востока. Отмечаем три победы «Трактора» подряд в основное время, очень спокойную и уверенную игру Демченко, увенчавшуюся в итоге «сухарем». Очень заметен был свежеиспеченный капитан Денисов, отметившийся очень жесткой и надежной игрой, а вот, например, Основин, совсем потерялся в этих новых реалиях.

20 января 2016 в 00:25

VA

С Анваром команда заиграла в свой хоккей. Я, к сожалению, не видел матч, сужу только по хайлайтам. Впечатление такое - да, игра не безупречна, но команда играет в свой, челябинский хоккей и это рано или поздно даст результат.

20 января 2016 в 16:03