Блестящая победа над Минском в предпоследней домашней игре [+видео]

03 февраля 2016

Челябинский «Трактор» наконец преобразился – «черно-белые» одержали победу над минским «Динамо» со счетом 6:3, впервые в сезоне забросив 6 шайб. Челябинцы уступали после первого периода, а после второго счет был равным – 2:2, но в третьем смогли сломить сопротивление противника, забросив четыре шайбы в его ворота.

Трактор (Челябинск) – Динамо Мн (Минск) – 6:3 (0:1, 2:1, 4:1)

Вратари: Демченко – Гласс.

Анвар Гатиятулин вернулся к привычным сочетаниям – во втором звене воссоединились Глинкин, Афонасьевский и вернувшийся в состав Пестунов. Губарев вернулся к привычным по сезону партнерам Рыбакову и Кокуеву, а четвертое составили Основин, Шаров и Зиновьев. Впрочем, тут же тренерский штаб внес коррективы в заявку, и Основин с самого начала матча был переведен во второе звено, а Афонасьевский – в четвертое. Динамовцы же вышли в оптимальном составе.

Первый период, хоть и прошел в борьбе, но был скуден на голевые моменты. Первыми огрызнулись динамовцы – опасно набрасывал Гундерсон. «Черно-белые» быстро получили возможность поиграть в большинстве, но кроме бросков от синей линии Шинина и Климонтова ничем конструктивным не отметились. Затем Денисов жестко сыграл в своей зоне, и уже гости разыгрывают лишнего. У них получилось опаснее – на острие был Мелешко, а Эллисон простреливал на пятак, где прострел пытался замкнуть Щехура. Однако счет открыли минчане уже в равных составах – отличный пас от своей синей от Евгения Лисовца, и Александр Павлович с ходу, не сближаясь с вратарем, оставил Демченко не у дел – 0:1. Челябинцы смогли ответить опасным выходом Кокуева по правому флангу, но завершающего броска ему нанести не удалось.

Во втором периоде команды заиграли повеселее. После первых пяти минут «Трактор» прочно завладел инициативой и принялся раз за разом атаковать ворота динамовцев. Первая тройка отметилась затяжной атакой, затем Пестунов красиво убрал оппонентов, но решающий бросок вновь не получился, а на 31-й минуте Вячеслав Основин «отклеился» от борта, сместился в центр и неотразимым броском сравнял счет – 1:1.

Челябинцы продолжили атаковать, и Рыбаков от борта отличным пасом выводил Якуценю на завершение – выше ворот. Затем Попов на добивании попал в крестовину. И все-таки хозяева смогли забить еще раз. Это Афонасьевский в фирменном стиле «а-ля Ничушкин» вышел на ворота и протолкнул шайбу мимо Гласса. Но минчане ответили единственной и результативной контратакой – Дрозд откинул шайбу на Мелешко, который хлестким броском с дальней дистанции сравнял счет – 2:2. Попов во второй раз попал в штангу, подтвердив тезис о невезучести хозяев.

Третий период получился просто фееричным. Сначала сразу после выигранного вбрасывания Шаров делает передачу Петрову, тот откидывает шайбу Жульдикову, который мощнейшим броском в девятку выводит хозяев вперед 3:2. Проходит полминуты, и гости сравнивают счет – это Эллисон замыкает передачу Чичу на дальней штанге. В отличие от второго периода, еще через полминуты голевая феерия продожилась – следует образцовая контратака «Трактора» с сопротивлением, и в результате трехходовки Пестунов – Основин – Глинкин последний отправляет шайбу в ворота – 4:3.

После этого команды взяли небольшую паузу, после которой челябинцы вновь отличились результативной атакой. Губарев у борта стянул на себя двоих защитников, отдал пас на Кокуева, а тот, обманув вратаря, перевел шайбу на Рыбакова, который поражал пустые ворота. Минчане, отчаянно цепляющиеся за плей-офф, за пять минут до конца сняли вратаря – у «черно-белых» очередное ненужное удаление заработал Афонасьевский, и даже по истечении двух минут продолжили играть вшестером с пустыми воротами. Финальную точку поставил тот же Губарев, отправивший шестую шайбу в ворота «Динамо».

В упорнейшем матче челябинцы останавливают минское «Динамо», у которого до матча шансов попасть в плей-офф было много больше, чем у «Трактора». Тем самым подопечные Анвара Гатиятулина оставляют и себе теоретический шанс «пободаться» за плей-офф. В очередной раз «черно-белые» проваливают первый период, но затем собираются с силами и проводят отличный победный матч, забивая рекордные шесть шайб в этом сезоне. Тем самым прерываются серии обеих команд – челябинцы прервали свою трехматчевую безвыигрышную, а динамовцы – четырехматчевую победную.