Победа на «Магниткой» имени Демченко [+видео]

16 февраля 2016

Челябинский «Трактор» в предпоследнем матче сезона в упорной борьбе одержал победу на магнитогорским «Металлургом» с минимальным счетом 1:0. Решающий гол в первом периоде забросил Александр Рыбаков. «Металлурги», пытавшиеся догнать «Авангард», изо всех сил пытались переломить игру, но им не удалось решить проблему Василия Демченко, блестяще отстоявшего матч.

Металлург Мг (Магнитогорск) – Трактор (Челябинск) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – Рыбаков (Губарев), 05:33

Вратари: Самсонов – Демченко

Анвар Гатиятулин выставил стандартный состав – собственно, кроме Егора Мартынова усилить команду было некем. Илья Воробьев не заявил на игру своего основного вратаря Василия Кошечкина, доверив защищать ворота молодому Самсонову.

Начало матча получилось не очень активным – было видно, что командам не хватает игровой практики из-за паузы. Впрочем, довольно скоро магнитогорцы показали, что хозяевами площадки являются они – последовали опасные выпады в исполнении Осалы и Платонова. Но и челябинцам удалась затяжная атака в исполнении «ударного» звена Губарев – Рыбаков – Кокуев, и Губарев отличным пасом вывел на убойную позицию лучшего бомбардира «черно-белых» Рыбакова. У того была возможность улучшить позицию, прицелиться, выкурить сигару и спокойно поразить ворота, что он и сделал – 0:1 в пользу гостей.

На экваторе периода команды обменялись удалениями – у «Трактора» удалился Афонасьевский, и «сталевары» ошиблись при смене вратаря на шестого полевого, в результате чего их на площадке оказалось семеро. Впрочем, Афонасьевский получил 4 минуты штрафа, и «Магнитка» все две минуты провела в зоне гостей, наседая на ворота Демченко. Затем уже Рафаэль Батыршин заработал 2+10 за атаку локтем в голову Шинина, но подопечные Гатиятулина расслабились, и получили два опаснейших броска Платонова в меньшинстве.

Во втором периоде команды заиграли повеселее. Несмотря на то, что он остался безголевым, команды создали столько моментов, что их хватило бы на целый матч. Сначала Зарипов и Мозякин вышли вдвоем против одного, но Мозякин не смог поразить ворота. Затем Осала опасно бросает, а Вольски не успевает на одиноко лежащую на пятаке шайбу.

Затем челябинцы перехватили инициативу и в течение трех смен подряд наседали на ворота Самсонова. Почин сделал Зиновьев со своим опасным проходом за ворота, затем звено Рыбакова очень опасно атаковало, а продолжились атаки на ворота хозяев выходом два в одного Глинкина и Основина. Итогом этого отрезка стали два последовательных удаления у «Металлурга», уложившиеся в интервал семи минут. При первом розыгрыше Кручинин отдавал Якуцене на пустые ворота, но Максим сплоховал, бросив в сетку с наружной стороны.

Концовка периода проходит уже с преимуществом «Магнитки» - сначала Осипов приложился от синей линии, а затем Вячеслав Основин в очередной раз оставляет гостей в меньшинстве.

Третий период продолжил второй. Магнитогорцы с первых минут принялись осаждать владения Демченко, чему помогло и второе подряд удаление Основина. Челябинцы смогли провести свою первую атаку лишь на седьмой минуте периода – это Денисов опасно замыкал передачу Кокуева. Вновь хозяева нагнетают – сначала Коварж из убойной позиции, затем Ли подключается, но Демченко и защитники «черно-белых» не дают шайбе попасть в ворота. Коварж имел еще один идеальный момент, но не смог поднять шайбу, которая в итоге застряла в щитках Демченко.

Честь и хвала команде Анвара Гатиятулина, которые смогли обыграть Магнитку». Челябинцам уже ничего не нужно в этом сезоне, а «Металлург» еще имел надежду догнать омский «Авангард». Тем не менее, самоотверженная игра всей челябинской команды и Василия Демченко принесла «черно-белым» заслуженные три очка. Неплохой задел для Анвара на будущий сезон.