Фиаско на берегах Волги и Оки [+видео]

19 ноября 2016

Челябинцы на минорной ноте завершили выездную серию, проиграв в Нижнем Новгороде со счетом 1:4. Вновь атака «черно-белых» буксует – третью игру подряд они забивают лишь один гол с игры. И если в Москве этот гол вкупе с буллитами Роя принес два очка, то в Сочи и Нижнем Новгороде этого было явно недостаточно.

Торпедо (Нижний Новгород) – Трактор (Челябинск) – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

1:0 – Аляев (Даугавиньш), 34:24 (бол.)
1:1 – Якуценя, 44:29
2:1 – Галузин (Грачёв), 50:25
3:1 – Потапов (Кулёмин), 57:45
4:1 – Сёмин, 59:29 (п.в.)

Вратари: Проскуряков – Францоуз.

Анвар Гатиятулин, недовольный игрой в атаке, вновь «передернул» составы. Но в последнее время эти телодвижения выглядят скорее паникой, нежели системным поиском оптимальных сочетаний. Таким образом, герой предыдущих матчей Дерек Рой поднялся в первое звено к Щехуре и Кручинину, Якуценя опустился во второе к Петрову и Черникову, третье предстало в экспериментальном составе Шаров – Пестунов – Зиновьев, а в четвером оказались Панков, Губарев и Пеньковский. Как эти перестановки должны были повлиять на результативность команды – непонятно. У «Торпедо» место в воротах занял хорошо знакомый нам Илья Проскуряков.

Команды ожидаемо начали без разведки, и подопечные Скудры поначалу плотно завладели инициативой. Впрочем, территориальный перевес хозяев почти не превращался в опасные голевые моменты, хотя были активны Жердев и Семин, а у гостей на неплохую позицию выскочил Щехура, но передача партнера была неудобной. Мало-помалу челябинцы выровняли игру, и даже заработали право на две минуты игры в большинстве. Но первую попытку большинства «черно-белые» провели не слишком внятно. А вот уже в равных составах после очередной ошибки Кольцова в атаке хозяева во главе с Семиным выкатились втроем против одного, однако Павел Францоуз сыграл четко и хладнокровно. У челябинцев был еще момент, когда Кручинин индивидуальными усилиями вывел на убойную позицию Юрия Петрова, но последний зарядил точно в живот Проскурякову.

Второй период начался как под копирку с мощного навала хозяев. За первые пять минут игры они трижды создавали опаснейшие голевые моменты: на убойной позиции оказывались поочередно Шураков, Жердев и Кулемин. Однако вновь челябинцы игру выровняли и получили очередной шанс на большинство. Единственный стопроцентный голевой момент им удалось создать, когда у хозяев уже вышел пятый игрок – это Климонтов имел отличный момент на пятачке.

Уже за экватором второго периода Александр Черников обманным движением уложил Проскурякова, ушел за ворота и по-бобровски выкатывался оттуда, но шайба застряла на ленточке. Видеопросмотр подтвердил, что взятия ворот не случилось. А вот необязательное удаление Пеньковского дало возможность хозяевам открыть счет в матче. Даугавиньш из-за ворот Францоуза отдал передачу на синюю Аляеву, чей бросок после двух рикошетов (от Якуцени и Денисова) оказался точным – 1:0 в пользу хозяев.

Главные события произошли в третьем периоде. Торпедовцы опасно убегали два в одного, но вместо голевого момента Аляев отправился на скамейку штрафников. Челябинцы традиционно беззубо сыграли в большинстве, но затем Черников обокрал зазевавшихся защитников «Торпедо», а Якуценя с неудобной руки сравнял счет. Тут, казалось бы, надо встрепенуться, но «черно-белые» почему-то расслабились. Видимо, в надежде отбиться малой кровью до буллитов, а там уж Рой зарешает.

«Землекопы» Петериса Скудры не такие – Грачев ушел от Кольцова, как от школьника, бросил, а на добивании первым оказался Галузин – 2:1. После этого в положительном для хозяев исходе сомнений не осталось.

За две с небольшим минуты остатки надежд челябинцев похоронил Потапов, после затяжной атаки каким-то чудом нашедший мертвую зону над плечом Францоуза. Окончательную точку в матче поставил Дмитрий Семин, после ошибки Пестунова отправивший четвертую шайбу в пустые ворота гостей.

Анвар Гатиятулин уступил очную дуэль Петерису Скудре, а его торпедовцы подтвердили, что не зря занимают третье место на Западе, уступая лишь СКА и ЦСКА. Тренерскому штабу «Трактора» надо срочно что-то делать с игрой в нападении – все три выездных игры команда забивала по одной шайбе за 60 минут. И голевой «дождь», пролившийся в домашнем матче с «Нефтехимиком» - это, скорее, случайность, за которой, увы, следует невеселая реальность. Впереди «Трактор» ждет непростая домашняя серия, где первыми протестируют челябинцев московское «Динамо» и «Локомотив».

21 ноября 2016 в 15:02

правда

Такое впечатление, что опять проблемы в команде. Если до этого проблема была одна - Гомоляко. Сейчас то что ? Губаревы ? Так гнать обоих !!!!!!!!! Задерживают зарплату ? Имеете совесть - с такими доходами, ее можно получать 1 раз в месяц, на год хватит !!!!!!!!!!! Хватит " тусовать" пятерки, лучше навести порядок в обороне. Многие из болельщиков экономят, что бы купить билет на игру, а что получают взамен ?!!!. Имейте совесть господа администраторы, тренера и игроки !!!! Уважайте болельщиков и налогоплательщеков.