Первая победа в 2017 году [+видео]

05 января 2017

В своем втором матче нового года «Трактор» одержал победу. Повержена оказалась тольяттинская «Лада» с «сухим» счетом 3:0.

"Лада" – "Трактор" 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 - Пеньковский (Шаров), 2:11
0:2 - Щехура (Петров), 31:32 (бол.)
0:3 - Климонтов (Щехура, Якуценя), 58:06 (п.в.)

Вратари: Ежов – Францоуз

Анвар Гатиятулин пошел на очередные изменения состава. Не оправдавший надежд Севанькаев был отправлен в запас. Зиновьев поднялся во второе звено к Пестунову и Рою, а место Зиновьева в третьем занял Шолохов. В четвертое звено к Шарову и Губареву «вышел из сумрака» Пеньковский, на счету которого оказался быстрый гол, предопределивший ход матча. Также игровое время получили защитники Мамаев и Петриков.

На этот раз уже «Трактор» начал с быстрого гола, который оказался неожиданным для всех. Шаров поборолся у лицевого борта и скинул шайбу назад, а вышедший из запаса Пеньковский без обработки в касание бросил, чем застал врасплох Ежова. «Черно-белые» могли увеличить преимущество в счете, игра в большинстве, но, как водится, первый розыгрыш «лишнего» прошел вхолостую.

После этого пришлось потрудиться в обороне уже челябинцам. Они трижды (!) подряд оставались в меньшинстве, как будто судьи задались целью, что называется, «посадить на свисток». «Трактор» с честью вышел из этой ситуации, причем в третьем меньшинстве Гатиятулин вместо привычных пар обороняющихся форвардов выпустил свежих Шарова и Губарева. Это достигло цели – четверка челябинцев изрядно повозила хозяев в их зоне. А в равных составах «черно-белые» вновь заперли «Ладу» в своей зоне, и вновь началось все с неожиданного броска без обработки Губарева. Отметим также два опасных прохода по флангу Дерека Роя, прорывавшегося на пятачок.

Второй период получился малоинтересным. Челябинцы владели преимуществом, но до реально опасных моментов дело почти не доходило. Теперь уже тольяттинцы удалялись, но «Трактор» смог забить только в формате «5-на-3». Это Щехура, устав смотреть на потуги своих партнеров разыграть комбинацию, взял игру на себя и мощно бросил. Хозяева отметились опасным выходом один на один Белоусова. Тот бросил со средней дистанции, не став сближаться с вратарем, и сотряс перекладину ворот Францоуза.

С начала третьего периода хозяева понеслись вперед, пытаясь изменить ход игры в свою пользу. Помогло этому и удаление Губарева у «черно-белых». Однако к середине периода «Трактор» выровнял игру, играя четко и надежно в первую очередь в обороне. Челябинцы наладили контроль шайбы, но особо вперед не шли. Развязка наступила за 4 минуты до конца игры, когда команды остались в формате «4-на-4». Артис Аболс рискнул и снял вратаря. Челябинцы отзащищались сначала «4-на-5», затем «4-на-6» и уже в полном составе поразили пустые ворота хозяев. Отличился Климонтов, но все сделал Щехура, отборовшийся у борта и выдавший точную передачу.

«Трактор» прервал свою серию поражений из двух матчей и одержал первую победу в 2017 году. Павел Францоуз записывает на свой счет очередной «сухарь». Следующая остановка – Нижнекамск.

06 января 2017 в 11:14

BEC

с почином трактор

06 января 2017 в 18:19

Наблюдатель

Классика жанра, идёт 14-я митнута третьего периода. Губарев придавил соперника к борту, но тот чуть раньше пробросил шайбу вдоль и стал оч. интенсивно прорываться из объятий, припав для пущего эффекта на коленки. Судья: "Задержка игрока не владеющего шайбой", но владеющего хитрым желанием. Результат -2 минуты. Молодцы, что выстояли, но могло плохо кончиться.