«Трактор» впервые выигрывает в Хельсинки [+видео]

17 ноября 2020

Челябинский «Трактор» одержал вторую победу на выезде подряд, в волевом матче обыграв «Йокерит» со счетом 3:1. Решающим стал третий период, в котором «черно-белые» забросили три безответных шайбы. Победный гол вновь на счету Ярослава Косова.

"Йокерит" - "Трактор" - 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

1:0 – Йоэнсуу (Пакаринен, О Нилл), 27:43 (бол.)

1:1 – Гареев (Полыгалов), 48:53

1:2 – Косов (Авцин, Карлин), 50:12

1:3 – Основин (Шварев, Огурцов), 51:32

Вратари: Линдбек - Вилл

Состав челябинцев остался неизменным – Вилл в воротах, соответственно, Берглунд в запасе. Других изменений, пока травмированы Исаев и Бэйлен, пока не предвидится. Да и Анвар Гатиятулин уже приучил нас к тому, что редко меняет победный состав.

«Трактор»:

Вилл (Федотов);

Пилут – Манухов, Калинин (К) – Бывальцев – Кравцов;

Карпухин – Телегин, Оберг – Седлак (А) – Гика;

Огурцов – Гареев, Шварев – Полыгалов (А) – Основин;

Евенко – Ясинский, Авцин – Карлин – Косов.

В первом периоде шла осторожная игра практически без опасных моментов – на двоих команды сделали лишь 9 бросков. По разу поиграли в большинстве, но безрезультатно.

Во втором периоде игра пошла чуть побыстрее, но финны действовали очень вязко, и пространства для маневра у «черно-белых» практически не было. На 28-й минуте «шуты» реализовали большинство – О’Нилл отдал поперечный пас на Пакаринена, тот бросил в касание, а шайба по пути задела ногу Йоэнсуу. Анвар Гатиятулин запросил видеопросмотр, но гол был признан хорошим. Вязкая и быстрая игра продолжилась. Лишь к 37-й минуте у челябинцев стали получаться опасные атаки. Косов сначала опасно бросал в касание, а затем буквально продирался сквозь оборонительные порядки финнов на рандеву с голкипером. Активно последние смены провели и Седлак с Гикой, но безрезультатно.

Третий период подопечные Гатиятулина начали с осады ворот соперника, и даже заставили О’Нилла удалиться, но до поры до времени у них в атаке не клеилось. Наконец, челябинцам удался ударный отрезок с 49-й по 52-й минуты. Сначала после долгого позиционного розыгрыша Полыгалов выкатил шайбу Гарееву, мощный бросок которого заставил капитулировать Линдбека. Буквально через смену партнеры отправили Косова на рандеву с голкипером. Ярослав в фирменном стиле на двух шагах убежал от защитника, заложил корпус, и отправил шайбу между щитков вратаря – и «Трактор» уже впереди 2:1. Пока хозяева пребывали в нокдауне, еще одна позиционная атака завершилась взятием ворот. Шварев поперечным пасом нашел Основина, который в касание (не без помощи рикошета) отправил третий гол в ворота хозяев. В дальнейшем челябинцы спокойно довели матч до победы.

Челябинцы наконец-то смогли снять проклятие «Йокерита» - они проиграли финскому клубу 9 матчей подряд, и до этого дня ни разу не побеждали в Хельсинки. Два периода подопечные Гатиятулина терпели, но выдали суперголевой отрезок в середине третьего периода. Отмечаем терпеливую игру в обороне, первый гол в сезоне Гареева, очередной слаломно-силовой проход Косова и очередной гол Основина. «Трактор» обгоняет «Автомобилист» и выходит на третье место на Востоке.

17 ноября 2020 в 01:26

pscJ45

ну зайчики же... валидол плять

17 ноября 2020 в 01:50

Amigo

Всех с долгожданной Победой над шутами, да ещё и в гостях! 9 лет её ждали! Смогли стратегически правильно распределить силы на весь матч и добавить в третьем периоде, чего Йокерит никак не ожидал. Радует, что ответственно подошли к реализации голевых моментов Ярик Косов и Слава Основин. С первой заброшенной шайбой Станислава Гареева! Уверенно сыграл и Рома Вилл. А в итоге - Победа! Все Молодцы! Так держать!

17 ноября 2020 в 02:04

Евгений

Пандемия сыграла злую шутку с Йокеритом.без игровой практики финнам было тяжко с набравшим ход Трактором.на третий период Йокерита просто не хватило.Игра Трактора понравилась.никакой суеты.почему-то показалось.что в нападении не хватало Берглунда.который мог сыграть напористей Оберга.Разыгралась тройка Косова.Всех с победой!!!

17 ноября 2020 в 03:19

Лёха

Честно говоря не верил в победу, потому что играли плохо. Но тут за три минуты 3 гола. Это просто чудо какое-то!!! С победой!!! Теперь бы у СКА выиграть!! То что Авто обошли это ненадолго. у них игр меньше. Им надо проигрывать всё время, а Трактору выигрывать.

17 ноября 2020 в 07:43

staricfan

В Питере надо закрепить Победную серию!!! Было-бы здорово!!! Всех с ПОБЕДОЙ!!!

17 ноября 2020 в 09:54
+-11

Юстас

"Два периода подопечные Гатиятулина терпели..." выходить нужно и играть, играть , а не терпеть. Не делайте из хоккеистов терпил . Модно стало терпеть. Уже слово это бесит. И народ смотрит как команда играет, а не выходит терпеть. И уберите Гусманова, большинства нет и не будет.

17 ноября 2020 в 10:37

XXX

Нет слов. Парни молодцы-особенно хорош 3 период. Показали свой уральский характер. Удачи в Питере.

17 ноября 2020 в 11:02

Edgar7

Трактор молодцы! Приятно посмотреть на турнирную таблицу-Второе место. Остаться бы на нем к концу чемпионата.

17 ноября 2020 в 15:01

сергей

и выиграть кубок трактор ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

17 ноября 2020 в 13:59

Марат

Красавцы просто! Всех с победой!!! На очереди сосиска, тем более Анвару это не чужой клуб!

17 ноября 2020 в 15:06

Аркаша Курчатовский

За спортклуб ЧТЗ, за Город-Герой Танкоград-Челябинск!

17 ноября 2020 в 16:23

SVOY

Проклятие горячих финских парней снято! Ура. по игре 2 периода держали в напряжении, и казалось что парни грают с оглядкой, но молорики, взяли себя в руки. Немного лирики. Хотелось дать Лукашу не совет, а что то типа напутствия, ПЕРЕЗАГРУЗИСЬ. Сыграй 2-3 матча вторым номером. не лезь на рожон, а то твоя спортивная злость не редко перерастает в агрессию. А это плохое подспорье в хоккее. Гика, Косов, Основин активничают по углам, а в нужный момент берут на себя игру, и в результате голевые моменты реализовывают. Так что удачи тебе в реализации моментов

18 ноября 2020 в 00:32