«Трактор» снимает проклятие «Автомобилиста» [+видео]

26 ноября 2020

Челябинский «Трактор» в овертайме одерживает волевую победу над екатеринбургским «Автомобилистом», прервав свою серию из 14 поражений в поединках с «Авто». Победный гол забил капитан «черно-белых» Сергей Калинин. Для «Автомобилиста», несмотря на набранное очко, это четвертое поражение подряд.

"Трактор" - "Автомобилист" - 4:3  ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

1:0 – Седлак (Бэйлен, Оберг), 15:43 (бол.)

1:1 – Макеев (Голышев, Белоусов), 16:47 (бол.)

1:2 – Белоусов (Дацюк, Голышев), 30:42 (бол.)

2:2 – Гика (Седлак, Кравцов), 33:44

2:3 – Холланд (Секстон), 48:48

3:3 – Оберг, 59:02

4:3 – Калинин (Бывальцев, Бэйлен), 61:09

Вратари: Федотов – Галкин

Анвар Гатиятулин после неудачной игры против «Динамо» произвел точечные перестановки. Виталий Кравцов из звена Бывальцева вернулся в тройку к чехам. Его место занял Вячеслав Основин, а Понтус Оберг опустился в третье звено к Полыгалову и Швареву. Роман Манухов оказался вне заявки, его место в первой паре занял Телегин, а во второй к Карпухину присоединился выздоровевший Ник Бэйлен. Место в воротах занял Иван Федотов, а вот соперники вместо неудачно сыгравшего Коваржа выставили в рамке Владимира Галкина.

Федотов (Судницин);

Пилут – Телегин, Калинин (К) – Бывальцев – Основин;

Карпухин – Бэйлен (А), Кравцов– Седлак (А) – Гика;

Огурцов – Гареев, Шварев – Полыгалов – Оберг;

Евенко – Ясинский, Авцин – Карлин – Косов.

«Трактор» начал матч очень активно, памятуя о 14 проигрышах «Автомобилисту» и проигранной игре «Динамо». Очень скоро это вылилось сначала в одно, а затем и второе удаление у гостей, но двойной численный перевес «черно-белые» реализовать не смогли. Тем не менее, бомбардировка ворот Галкина была внушительной, но второй голкипер екатеринбуржцев действовал безошибочно. Как только «Авто» оказался в равных составах, Голышев опасно убегал, но теперь уже Федотов проявил свое мастерство.

Однако следующее большинство хозяева наконец реализовали. Оберг бросал низом с дальней дистанции, а Седлак четко подправил шайбу на пятачке – 1:0 и безголевая серия Лукаша наконец прервалась. Однако челябинцы лидировали в счете всего минуту с небольшим. «Автомобилист» подтвердил свое реноме лучшей команды по игре в большинстве, когда Макеев со второго добивания огорчил Федотова.

Во втором периоде «Трактор» вновь больше владел инициативой, но и у «Автомобилиста» было много опасных моментов. В очередном большинстве гостей Макеев промахнулся мимо уже пустых ворот хозяев, попав в штангу, однако почти тут же гости вновь реализовали большинство. Команды вновь обменялись заброшенными шайбами, только теперь в зеркальном порядке. Дацюк и Голышев так разрезали передачами оборону «Трактора», что Георгий Белоусов спокойно замыкал шайбу в пустые ворота. При этом непонятно, куда с пятачка убежал защитник «черно-белых» Телегин.

Челябинцы почти так же быстро сравняли счет – красивая комбинация удалась «чешскому» звену. Седлак поборолся за шайбу, Кравцов филигранно скинул на Гику, который переиграл низом Галкина, восстановив статус-кво.

В третьем периоде команды стали играть более осторожно. Опасных моментов стало меньше, но они были. На 49-й минуте после массированной атаки «Трактора» гости убежали в контратаку. Ник Бэйлен совершил детскую ошибку – выдвинулся на Холланда и в тот же момент был отыгран, а Холланд хладнокровно пустил шайбу мимо Федотова в дальний угол. Челябинцы продолжили нагнетать опасность у ворот Галкина, поспособствовало удаление Бодрова на 4 минуты до конца. Но реализовать большинство «Трактору» не удалось. Зато на последней минуте, сняв вратаря, челябинцы сравняли счет и перевели игру в овертайм. Отличился Понтус Оберг, с круга вбрасывания пославший шайбу в ближнюю девятку.

Овертайм продлился недолго. Поймав кураж, челябинцы уже на 69-й секунде овертайма забросили победный гол. Комбинацию с участием Бэйлена и Бывальцева завершает точным броском капитан «черно-белых» Сергей Калинин. 4:3, и проклятие «Автомобилиста» снято!

14 матчей и 2,5 года не могли хоккеисты «Трактора» обыграть «Автомобилист». Да и сегодня долгое время ничего не предвещало победы. Тем не менее, в увлекательном матче «Трактор» наконец ломает негативную для себя тенденцию и обыгрывает «Авто». Отмечаем удачный возврат Кравцова в звено к чехам – Гика и Седлак забросили по шайбе, а Кравцов отдал красивую передачу на Томаша Гику. Также отмечаем гол и передачу Понтуса Оберга и Ника Бэйлена, который вернулся после травмы и сделал две результативных передачи, компенсировав свою ошибку в третьем голе гостей. Также надежен был в воротах Иван Федотов – его вины в пропущенных шайбах нет. Седлак и Калинин прерывают свои длительные безголевые серии.

26 ноября 2020 в 23:47

С1970

Фу... Хорошо.

26 ноября 2020 в 23:49

Игра КХЛ, 26 ноября, Трактор-Автомобилист. 3 период: 1. В начале периода Питер Холанд Авто после ошибки защитников Трактора делает счет 2:3; 2. Счет по удалениям Трактор-Авто 0:4 минут; 3. Все-таки без реализации большинства трудно выигрывать матчи, Трактор не может никак его наладить. 4. Понус Оберг на последней минуте матча !!! возвращает Трактор в игру, счет стал 3:3. 5. Овертайм: Сергей Калинин ставит точку в мачте с передачи Бывальцева, счет стал 4:3. Итак, матч завершен, победа Трактора: 4:3. С победой всех болельщиков Трактора! Проклятие Авто снято!

26 ноября 2020 в 23:53

Amigo

Ну, наконец-то! Без триллера - никак, это не в характере Трактора;) Всё равно Молодцы!!! Выстрелили лидеры Лукаш Седлак, Томаш Гика, Сергей Калинин. Понтус Оберг просто красавЕц! Но есть над чем ещё работать: большинство пока никакое. Хотя настрой на красивый розыгрыш лишнего уже чувствуется. Дело за малым - реализовать это на практике. Успехов в трёх матчах на выезде!

27 ноября 2020 в 00:04

Алексей

Я с такой игрой поседею преждевременно. Трактор с победой!!! Всех с победой!

27 ноября 2020 в 01:32

Владимир

Такой игры я еще не видел ,4 дня сидели дома ,во что превратили спорт.20 минут отбегать не могут . Ни скоростей ,ни силовой борьбы-одни прокаты ,особенно в 3 периоде. Трактор ездил за шайбой ,аж вчетвером на одного кидаются ,мы в детстве во дворе ,так играли,передачи корявые -неточные ,особенно в большинстве видно при розигрыше ,на бросок вывести не могут,фигуристки.Понятно ,что по очку разделить решили по земляцки ,а там на чей муха сядет,но спорт такие вещи не простит. И добавлю ,что у "Трактора " проблеммы с зонной защитой и с началом атаки,как были ,так и остаются ,сами себе шайбы привозят.На льду надо видеть не только шайбу ,но и соперников в зонах ,за которые отвечаешь.

27 ноября 2020 в 01:53

Алекс

Ну ладно вам. Главное проклятие проклятие сняли. А то я так матерился, что у соседей слышно было. Даже Автомобилисту пожелал в кювет съехать и разбиться за то,что с Трактором сделали.

27 ноября 2020 в 06:09

Гость

Полностью согласен. Плюсую. Это была дорога ярости. Ярости столько было в штанах, что мешала из своей зоны выходить, да и просто как то не бегалось с ней. Очень тяжела ярость.

27 ноября 2020 в 09:44

ЛИХОй

Тяжёлая игра. Много брака в пасах - идут в коньки. Но дух боевой и характер есть - добили дожали. Молодцы! Мы хозяева Урала!

27 ноября 2020 в 13:12

Edgar7

Молодцы! Всех с победой! Пол чемпионата позади, а 3 место-это прекрасно. Вспомните предыдущие 2 года. На, каком месте был тогда Трактор. Надеюсь, что к концу чемпионата наши не опустится ниже.

27 ноября 2020 в 13:59

Коллеги, прошу Вас оценить мою рифму, посвященную победе Трактора над Авто, такие ассоциации: Как точный пас от Ника получил, Так сразу Седлак гол забил, И Трактор точно, как орел, Пошел в атаку словно ледокол, Обрушив штурм на взятие ворот, Убрал проклятие Авто.

27 ноября 2020 в 17:14

ЛИХОй

Вот такая ассоциация: Я поэт, зовуся Цветик. От меня вам всем приветик.

27 ноября 2020 в 19:39

Сергей

Мы болели, Вы играли, вместе все проклятья сняли, вот где рифма генацвале!!! И теперь на в рифму: УРААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!

27 ноября 2020 в 20:11

SVOY

Всех с победой! НО!!! Я полыгалова уже не просто не перевариваю, но уже ненавидеть начинаю. Мля, хуже игры я от него не видел в предыдущих сезонах. Что случилось? чисто играет на соперника.

27 ноября 2020 в 20:42