«Трактор» в овертайме обыграл «Салават Юлаев» [+видео]

21 января 2021

Челябинский «Трактор» на мажорной ноте закончил домашнюю серию, обыграв в овертайме уфимский «Салават Юлаев» со счетом 2:1. Победный гол в большинстве на счету Понтуса Оберга. Челябинцы одерживают третью победу в четырех матчах и обходят в турнирной таблице «Торпедо».

"Трактор" - "Салават Юлаев" - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Гика (Бэйлен, Телегин), 00:52

1:1 – Маннинен (Гранлунд), 36:26

2:1 – Оберг (Гика, Бэйлен), 64:29 (бол.)

Вратари: Федотов - Метсола

Анвар Гатиятулин на этот раз заявил основным вратарем Федотова, позволив Виллу отдохнуть после трех матчей подряд. Первые две пятерки остались без изменений, а в третьем звене компанию Основину и Ильину вместо Шварева составил Майоров. В четвертый состав вернулся выздоровевший Ярослав Косов, в итоге Лукин стал 13-м нападающим, а защитник Огурцов остался вне заявки.

Федотов (Вилл)

Пилут – Евенко, Калинин (К) – Бывальцев – Оберг;

Телегин – Бэйлен (А), Кравцов – Седлак (А) – Гика;

Бодров – Карпухин, Основин – Ильин – Майоров;

Манухов, Авцин – Карлин – Косов; Лукин.

Вновь нас ожидал гол на первой же минуте матча, но на этот раз отличился «Трактор» - после недолгого розыгрыша в зоне соперника Бэйлен отличной диагональной передачей вывел Гику на пустые ворота. На седьмой минуте уже сам Бэйлен оказался на убойной позиции, но не смог переиграть Метсолу. У «черно-белых» был шанс поиграть в большинстве, и даже 27 секунд впятером против троих, но челябинское большинство продолжает работать вхолостую. «Салават» отметился выводом на пятак Гранлунда, но и вратарь хозяев Федотов был на высоте.

Второй период прошел на встречных курсах, и ознаменовался стычкой именинника Евенко с Коледовым, которой не дали перерасти в драку судьи. Отличный момент был у Седлака, но вновь Метсола выходит победителем из этой дуэли. Ник Бэйлен в большинстве сотряс штангу. Еще один запоминающийся момент случился, когда Панин жестко встретил Кравцова, которому потребовалась помощь медиков. На 37-й минуте «юлаевцы» устроили карусель в зоне «Трактора» и вывели на бросок по центру Маннинена, который бросил впритирку со штангой.

В третьем периоде обе команды стали играть аккуратнее, с оглядкой на свои ворота, поэтому призрак овертайма замаячил еще задолго до конца третьего периода. Несмотря на активную игру, по-настоящему опасных бросков практически не было. Челябинцы на 55-й минуте получили шанс реализовать большинство, но вместо этого сначала выпустили шайбу из зоны, а затем Федотов ошибся на выходе, ликвидировав гол в свои ворота ценой удаления.

В овертайме две с половиной минуты шайбой владел «Трактор», что в итоге привело к удалению Кугрышева у уфимцев. Хозяева долго разыгрывали большинство, пока наконец Гика не вывел Оберга на точный бросок одновременно с выходом оштрафованного игрока на лед.

Челябинцы провели неплохой матч, реабилитировавшись за поражение от «Салавата» со счетом 1:3. Отмечаем отличную игру обоих голкиперов, хороший настрой хозяев, которым в целом удалось навязать свою игру и не позволить первому звену уфимцев доминировать. Кроме того, отметим по два результативных балла лидеров Бэйлена и Гики, которые и принесли победу подопечным Анвара Гатиятулина.

21 января 2021 в 23:43

Сергей

Молодцы

21 января 2021 в 23:56

Андрей Щ

С Победой, парни! Вот только Федота зря удалили... Он, после отраженного броска, по инерции катился... Вновь судьи хотели дать шанс тем, кто с баблом?

22 января 2021 в 11:38

Олег

Нету в Уфе денег, миф все это, все знакомые обратно из Башкирии вернулись в Челябинск, безработица страшная. Клуб тоже постоянно треснет по финансам, проедают старые запасы и падают, в отличие от Челябы!

22 января 2021 в 00:12

Галеев Виталий

Большое спасибо за победу! Молодцы, видно было что старались! Только Чёрно Белый, только ТРАКТОР, только победа!!!

22 января 2021 в 01:00