«Трактор» - покоритель Татарстана

25 ноября 2010

Пять очков из Татарстана, и четыре победы подряд – давненько наш «Трактор» не радовал нас подобными результатами.

"НЕФТЕХИМИК" (Нижнекамск) - "ТРАКТОР" (Челябинск)  2:4 (0:0, 2:3, 0:1)   0:1 — Тертышный (Пискунов, Разин) — 22:13 0:2 — Бутурлин (Жиру) — 25:01 1:2 — Макаров (Пестушко, Коньков) — 25:34 2:2 — Брендл (Бернацкий) — 32:25 (бол.) 2:3 — Кузнецов (Глинкин) — 39:53 (бол.) 2:4 — Глинкин (Кузнецов) — 46:52   Вратари: Касутин (46:52 Мунро) — Соколов.   В защите «Трактора» продолжается минимальная ротация -  Коровкин вернулся в пару к Жиру, а Ежов стал «седьмым лишним». Вот, собственно, и всё. В заявку вновь попал Бурдасов, отыгравший пару-тройку смен. Первый период стал бенефисом Соколова и…Кадырова, который для челябинских болельщиков давно является одиозной личностью. Многие могут про него сказать: «Такую личную неприязнь испытываю, аж кюшать не могу». Вот и на этот раз уфимский арбитр выписал «трактористам» целых 6 малых штрафов за 20 минут игры, и дважды оставил наших втроем. И если первые два удаления прошли малозамеченными, то во второй части периода команды поиграли и в ситуации «4 на 4», и «4 на 3». Порой у ворот Соколова становилось жарко, но оборона и вратарь «Трактора» не дрогнули, сведя период к нулевой ничьей. Во втором периоде команды решили на время перестать удаляться и порадовать зрителей результативностью. Уже на третьей минуте третье звено «Трактора» Пискунов – Пестунов – Тертышный, которое вообще активно проводит турне по Татарстану, вывело гостей вперед. Пискунов прошел по флангу, отпасовал назад на Шинина, после броска которого Алексей Тертышный чуть изменил траекторию полета шайбы, отправив ее в ворота. Не прошло и трех минут, как счет стал 2:0 в пользу «черно-белых». Коровкин сохранил шайбу в зоне, и после броска Раймона Жиру вновь подбор на пятачке был за челябинцами – удачно сыграл Бутурлин. Зачем Кадыров поехал совещаться с видеосудьей – известно, наверное, ему одному. Тем не менее, гол был чистейший, и он засчитан. Как и полагается хозяевам, «Нефтехимик» перехватил инициативу и побежал отыгрываться. Тут же, через 33 секунды нижнекамцы один гол отквитали. Оказавшийся в паре с Жиру Сазонов упустил на синей линии Максима Пестушко, и в результате Дмитрий Макаров завершал атаку уже в пустые ворота. Хозяева продолжили натиск. Прострел Пестушко на Макарова прервал Кузнецов, который на пару с Глининым чуть не начудил на собственном пятачке (потрясает вообще, что два форварда подчищали собственный пятак). Затем опасно подключали к атаке Исламова. А после этого вновь «заговорил» свисток Кадырова. Странное удаление у ворот соперника заработал Евгений Кузнецов, а отсидев его, решил активно показать всем, кто тут прав. Впрочем, последовало еще одно удаление у «Трактора», и после небольшой неразберихи на пятачке шайба отскочила к Павлу Брендлу, который сравнял счет. На этом события второго периода не завершились. Все тот же Алексей Тертышный выкатился один на один, получив пас от Пестунова. Точно бросить ему помешали, но это стоило хозяевам удаления. За семь секунд до конца периода Евгений Кузнецов реабилитировался-таки за свой штраф. «Кузя» выкатился из-за ворот и точнехонько положил шайбу в дальний угол. 3:2 в пользу «Трактора» ко второму перерыву. В третьем периоде наступательный пыл хозяев охладил Антон Глинкин. В своем фирменном стиле (вспомните его голы «Локо») он сместился с фланга в центр и в четвертый раз заставил капитулировать Касутина. Нервы наставника хозяев Владимира Крикунова не выдержали, и он заменил своего вратаря на Скотта Мунро. У «Нефтехимика» выделялось ведущее звено Макаров – Коньков – Пестушко, да еще реактивный «малыш» Симаков. Макаров точь-в-точь пытался повторить трюк Глинкина, но Соколов вышел победителем из этой ситуации. У «Трактора» же больше сил на третий период осталось у «молодежного» звена, которое забило две последних шайбы, да и потом в третьем периоде доставило немало проблем хозяевам. Кадыров же напомнил о себе и в третьем периоде, удалив Пестунова сначала на две минуты, а затем выписав ему и дисциплинарный штраф. А в этот вечер даже замена вратаря шестым полевым игроком не позволила нижнекамцам хотя бы приблизиться в счете к «Трактору». Теперь «черно-белые» догнали «Нефтехимик» по очкам, но у соперника по-прежнему остается еще две игры в запасе. Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков, фото с официального сайта ХК "Нефтехимик"