Хоккейный бог отвернулся от «Трактора»

07 декабря 2010

Наверное, «Трактору» в нынешнем сезоне слишком часто везло в овертаймах, либо хоккейный бог просто не хочет, чтобы «черно-белые» вышли в плей-офф. Но то, что этот бог повернулся к челябинцам задом – факт. Упущенная победа в концовке матча с «Магниткой», и третья шайба от «Сибири» - наглядное тому подтверждение.

"СИБИРЬ" (Новосибирск) - "ТРАКТОР" (Челябинск) - 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
1:0 — Черников (Кутузов, Пуяц) — 11:19 (бол.)
2:0 — Кутузов (Ниеминен) — 15:09 (бол.)
2:1 — Куинт (Касянчук, Бутурлин) — 18:36 (бол.)
2:2 — Хювёнен (Николишин) — 41:35
3:2 — Пуяц — 49:44
4:2 — Другов (Тарасенко) — 51:34
Вратари: Лив — Соколов.
7 декабря 2010 г.

Изменения в составе «Трактора» вновь чисто косметические - шестым защитником вышел Коровкин, отправив в запас Ежова. Правда, поменялись сочетания: в пару к Жиру отправился Разин, а Коровкин стал напарником склонного к атаке Шинина. Впрочем, как показала игра, подобные изменения оборону «Трактора» не зацементировали.

Команды уже встречались в этом сезоне, и сибиряки жаждали взять реванш – в Челябинске они проиграли команде еще Андрея Сидоренко со счетом 2:3.

Им удалось реализовать первое же удаление «черно-белых». Ни Куинта, ни его напарника по обороне не оказалось даже вблизи ворот Соколова, а компанию нашему вратарю составлял лишь Александр Черников. Он и превратил бросок Пуяца в результативный пас, перебросив шайбу через щиток Соколова.

Хозяева и дальше продолжили атаковать – вновь усилиями звена Кривоножкин-Петров-Черников. Также прорывался к воротам молодой Владимир Тарасенко. В результате снова следует удаление у челябинцев, и «Сибирь» второй раз реализует большинство. На этот раз на пятачке оказался лишь один Александр Шинин, и защитнику Кутузову с ползоны удался бросок под перекладину.

К чести «Трактора», теперь уже они стали активно атаковать, стремясь сократить разрыв в счете. Оккупировало зону хозяев молодежное звено, затем вывели на идеальный бросок Бутурлина, и наконец, челябинцы вынудили нарушить правила и хозяев.

Когда уже казалось, что розыгрыш завершится ничем, напомнила о себе долго молчавшая «пушка» Дерона Куинта. Некоторые даже поспешили посчитать, что весь свой голевой запас он расстрелял на старте чемпионата. Диагональный пас Бутурлина, очередной кистевой бросок Куинта – и Стефан Лив вынимает шайбу из сетки. 2:1 в пользу хозяев к концу периода – это оставляет шансы на оставшиеся два периода.

Чуть было все не испортил буллит в ворота Соколова. Вновь напомнил о себе Тарасенко, оставивший не у дел Александра Шинина. Но буллит у форварда молодежки не получился – Соколов его деморализовал еще на старте, и нападающий бросил бесхитростно, и не сближаясь с вратарем.

Второй период выдался менее богатым на события, но не менее напряженным. Валерий Белоусов, видимо, был не удовлетворен действиями нападения, поскольку и теперь последовали изменения: Вампола и Бутурлин поменялись звеньями. Отметились бросками Пестунов и Ячменев, затем команды поочередно заработали удаления, поиграв и в формате «4 на 4». «Трактор» несколько смен подряд возил хозяев в их зоне, но без опасных моментов. Изменения в звеньях сказались - ко второй рекламной паузе соотношение бросков во втором периоде было 7-1 в пользу «Трактора», вот только счет никак не хотел меняться.

Словно увидев эту статистику, сибиряки активизировались в последнюю пятиминутку. Вначале последовала красивая трехходовка Ниеминен-Бойков-Мирнов, но к моменту получения шайбы последним Соколов комбинацию прочитал. Затем уже привычно отметилась опасным моментом парочка Петров-Черников.

А вот третий период запомнится хоккеистам и болельщикам «Трактора» надолго. Только мы успели обратить внимание, что Бутурлин вернулся в первое звено, а к Николишину и Хювенену отправился Кузнецов, как счет на табло стал равным. Николишин выдал идеальный поперечный пас через три клюшки, а Хювенен в касание вонзил шайбу в сетку, показав, за что именно его ценили в предыдущих клубах.

Что-то случилось с Вамполой: «Кузя» продолжил выходить в двух звеньях – в своем, и вместе с Николишиным. Команды заиграли значительно аккуратнее и строже – никто не хотел лишиться виртуально заработанного очка. До 50-й минуты шла вязкая, и, где-то даже неторопливая, борьба. Но на этой минуте «все, что нажито непосильным трудом», было украдено, потеряно или называйте как хотите. Георгий Пуяц набросил шайбу из-за (!!!) синей линии, шайба попадает в клюшку Коровкина, рикошетит и…влетает в верхний угол ворот. Соколов такого подвоха и близко не ожидал. А зря.

Через неполные две минуты сольный проход за ворота Соколова совершил Тарасенко, выкатился оттуда и отдал передачу Виктору Другову. Виктор, когда-то не подошедший под тренерскую концепцию Андрея Назарова, спокойно послал четвертую шайбу в ворота бывшей команды. Соколов к тому времени потерял и клюшку из рук, и шайбу из виду.

Челябинцы впали в состояние «грогги» - упускать соперника стали Сазонов, Разин, а от нацеленности образца начала третьего периода не осталось и следа. Сибиряки же, получив такой подарок судьбы, сыграли четко в обороне и положили себе в копилку полновесные три очка. Даже не знаешь, что придется говорить Белоусову на послематчевой пресс-конференции.

А "Трактор", в своей "новейшей истории" так и не смог ни разу выиграть в Новосибирске.

Константин Тюльганов, специально для Клуба болельщиков "Трактора", фото взято с официального сайта ХК "Сибирь"