Комедия ошибок

22 декабря 2010

Не умеют в Челябинске пользоваться подарками судьбы, наоборот, любят оказывать благотворительную помощь всем желающим. В то время как дружно пролетели «Амур», «Югра» и «Нефтехимик», «Трактор» терпит пятое поражение подряд, причём от своего прямого конкурента. Грустные традиции пишутся на наших глазах – впервые проиграли «Автомобилисту» в Челябинске.

ТРАКТОР – АВТОМОБИЛИСТ Екатеринбург – 4:5Б (1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 0:1)

1:0 - 08:56 Пискунов (Вампола)
1:1 - 23:58 Крстев (Субботин, Бушуев)
1:2 - 26:44 Дубровин (Шепеленко)
2:2 - 34:34 Глинкин (Попов)
2:3 - 35:39 Магогин (Ситников, Гулявцев)
3:3 - 40:49 Пестунов (Тертышный)
4:3 - 54:36 Попов (Глинкин)
4:4 - 54:44 Рязанцев (Соколов). В большинстве
4:5 - 65:00 Гулявцев, победный буллит

В этом сезоне уже привыкли ко всяким сюрпризам, неожиданностям, потерям, новым лицам. Так что после перерыва увидели вновь измененную команду. «Место в воротах «Трактора» занимает Максим Соколов» останется как добрая память. Заставило вздрогнуть услышанное по ходу матча «…Денис Соколов» – приятным отзвуком отозвалась эта фамилия. Придётся снова привыкать к «...в воротах «Трактора» Данила Алистратов». А на скамейке запасных можно было увидеть Владислава Фокина, вышедшего из сумрака.

Простое уравнение – погода + результаты команды + нетоповый соперник = полупустые трибуны. Крики «Автомобилист!» на матче слышались чуть ли не чаще и громче, чем «Трактор!». И к тому же нависает над ареной жуткая сатанинская реклама «Аргаяша»…

В составе появился Афанасенков, и Белоусов вернулся к уже проверенному звену Афанасенков-Пестунов-Бутурлин. Новое сочетание – Касянчук-Николишин-Тертышный. Новобранец Саюстов стал центрфорвардом третьего звена с Пискуновым и Вамполой по краям. И в «молодёжной тройке» вместо любимого «92» номера можно было увидеть габаритного масочника «88» – Максима Шалунова. В обороне знакомые всё лица и Катичев в качестве «запаски».

Не успеваешь запоминать новые номера, в этом сезоне в «Тракторе» игроков было столько, что скоро одной странички в программке в разделе «индивидуальная статистика» будет мало. Дмитрий Саюстов (гремучая смесь – челябинско-магнитогорский воспитанник) выбрал ни много ни мало «17».

Первый опасный момент на счету Петра Вамполы. Дубровин ответил сильным броском по воротам Алистратова. Бутурлин пошёл в индивидуальный проход. А потом быстрая атака приносит «Трактору» успех: Сергей Пискунов забил просто мастерски. Герой эпизода получил поздравления от партнёров, а через несколько минут отправился на скамейку штрафников. Но с напором соперника Алистратов со партнёры справились. На нагретое место отправился Дмитрий Пестунов: за пределы площадки он выбросил шайбу… ногой, однако судья красоту финта не оценил. В меньшинстве смогли не только выстоять, но и организовать опасный момент, ещё и на исходе периода Вампола смог заработать на себе удаление.

Второй период «Трактор» начал в большинстве, но серьёзно побеспокоить Лисутина смог лишь Куинт. А потом… Рейда Ангела Крстева не заметил никто, и Данила Алистратов не потрудился надёжно закрыть штангу – так вынимай. Фотографию Крстева показывают на видеокубе, и понимаешь, что лик у Ангела отнюдь не ангельский. А дальше… Контратака гостей и Дубровин спокойно «расстреливает» Алистратова. Так всего за три минуты «Автомобилист» повёл в счёте.

Тертышный с Касянчуком «наколдовали» удаление у гостей. Лисутин словно ракеткой вытащил шайбу после убойного броска Тертышного, а потом и «погасил» ни один пожар около своих ворот. Не зря же с гостевого сектора неслось «Ваня Лисутин». Работы у вратаря прибавилось – гости снова оказались в меньшинстве (традиционное удаление на Глинкине). Но «пробить» Ваню Лисутина удалось уже в равных составах: Попов вывел Глинкина на рандеву с голкипером и тот отлично реализовал импровизированный буллит. Из огня да в полымя. Забили – пропустили. Каждый пропущенный гол «Трактора» в этом матче – отдельная жесть. Это жесть особая. Магогин убегает «1 в 0», на нём нарушают правила. Судья поднимает руку, но игру не останавливает. Магогин спокойно подбирает бесхозную шайбу и отправляет её в сетку ворот. В ближний угол – ау, Алистратов!

Проигрывая, Белоусов привычно перешёл на три звена – Афанасенков-Пестунов-Тертышный, Касянчук-Николишин-Вампола, Глинкин-Попов-Пискунов.

К чести команды после таких пропущенных голов она не сдалась. «Автомобилист» ушёл в глухую оборону. Казалось, можно поставить памятник тракторскому невезению. Пискунов, Глинкин, Пестунов, Афанасенков, Вампола и снова Глинкин и вновь Вампола… все имели шанс забить. Но права пословица «везёт тому, кто везёт». За старания воздалось. Пестунов успел на добивании после броска Тертышного – 3:3. А потом Попов на двоих с Глинкиным сообразили ещё один гол – 4:3. Но не везёт тому, кто привозит себе сам. Совершенно ненужное удаление Куинта. И Алистратов пускает свой любимый гол – от синей линии. Такими усилиями завоевывается и как легко всё губится.

И вот снова овертайм, который на этот раз получился крайне нервным. Сначала шанс представился «Трактору» – две минуты численного превосходства. Разыгрывали его следующим образом: Куинт, Куинт, Куинт, Жиру, Куинт, Вампола, Жиру. А потом судья отправил на скамейку штрафников Раймона Жиру. Субботин имел отличный момент, но Алистратов смог справиться с угрозой.

Алистратов традиционно стоит на буллитах не так плохо, и на этот раз он отразил три броска из четырёх. Только дело в том, что все свои четыре попытки буллитеры «Трактора» загубили. На удачу пеняет только Глинкин, попавший в штангу.

– Мне сначала показалось, что был гол. Шайба быстро вылетела от штанги, я даже не заметил – думал, побывала в воротах. Есть судьи, которые специально просматривают. Решили так, значит, не было, – рассказывает после матча Антон Глинкин, – Нам не хватает в концовке, допускаем просто нелепые ошибки, удаления. Матч, который выигрывали и по счёту и игре, упускаем, поэтому и так много овертаймов. Но не всегда получается выиграть в овертайме или по буллитам. Сейчас главная задача забыть этот матч и настраиваться дальше. Гол я забросил благодаря действию партнёра: Андрей Попов хорошо отыграл момент, шайба мне отскочила, я выбежал один на один с вратарём, удалось забить. С Андреем Поповым мы давно играем вместе, ещё со школы, у нас хорошее взаимопонимание.

Специально для "Клуба болельщиков ХК Трактор", фото взято с официального сайта ХК "Трактор"