Все ниже, и ниже, и ниже…

07 января 2011

Поражение в ключевом матче с «Барысом», ведя по ходу матча 2:0, четвертое поражение кряду, одна победа и 9 поражений в последних 10 матчах. Отрыв от этого самого «Барыса», занимающего восьмую строчку – 14 очков. Таковы безрадостные итоги первой недели нового года.

"БАРЫС" (Астана) – "ТРАКТОР" (Челябинск) – 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

0:1 - Касянчук (Шинин, Галкин)  17:40
0:2 - Николишин (Касянчук)  27:29
1:2 - Старченко (Боченски)  29:50 (мен.)
2:2 - Худяков (Старченко)  30:53
2:3 - Глинкин (Попов)  34:31
3:3 - Кашпар (Новотны)  34:50
4:3 - Боченски (Новотны)  48:47

Вратари: Еремеев – Алистратов (59:01-60:00 - п.в.).

Первое выездное турне закончилось полным фиаско. Впрочем, не в первый раз. Второй раз подряд с выезда «Трактор» везет одно-единственное очко из девяти возможных. Гонкой, а тем более битвой за плей-офф это назвать крайне трудно. Это, уважаемые коллеги и соратники, больше похоже на беспомощность и фиаско.

Валерий Белоусов, похоже, уже от безысходности тасует состав. Но дела по-прежнему не идут. Первое звено без изменений, Вампола уже в четвертом. Галкин и Тертышный вернулись в состав, причем первый – к Касянчуку и Николишину во второе звено. Ханнес Хювенен вне состава. Трэвис Скотт в итоге в Казахстан не поехал из-за отсутствия визы. Но от перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется. А у «Барыса» решающие голы забивали те, про кого мы и писали в превью – Кашпар и Боченски.

Впрочем, начали-то «черно-белые» неплохо. Сначала хозяева было открыли счет, но гол был не засчитан, так как заброшен ногой. К концу стартового периода «Трактору» удалось худо-бедно прибрать инициативу к рукам. Результатом стал гол Касянчука.

Второй период начался с травмы Катичева, но тот впоследствии смог вернуться на лед. А затем «Трактор» увеличил счет. С передачи все того же Касянчука протолкнул шайбу в ворота Николишин. Казалось бы – вот оно! Удерживай преимущество в две шайбы, увеличивай по возможности. Но нет – челябинским болельщикам не суждено было порадоваться. Сначала Роман Старченко смог отквитать одну шайбу. А на экваторе матча Максим Худяков получив шайбу со вбрасывания, броском с усов застал врасплох Алистратова.

Лимит шайб на второй период на этом не закончился. На 35-й минуте Глинкин, просочившись через двух защитников, смог переиграть Еремеева, и в последний раз вывел челябинцев вперед. Но если уж не везет – то не везет во всем. Алистратов пропустил точную копию второго гола «Барыса». С тем лишь исключением, что в первом случае была дальняя линия усов, которая возле борта. А в ситуации с третьим голом Кашпар бросал с внутренней стороны круга вбрасывания.

При счете 3:3 команды, словно протрезвев, перестали играть в открытый хоккей, и стали действовать осторожнее. Однако не зря это была битва за шесть очков – в случае победы «Барыс» практически полностью обезопасил бы себя от преследования «Трактора», в случае поражения – расстояние между командами бы существенно сокращалось.

В итоге «Барысу» удалось-таки выйти вперед. Когда казалось, что атака казахстанцев уже захлебнулась в оборонительных редутах «черно-белых», Брендон Боченски нашел в ней щель и отправил четвертую шайбу в ворота Алистратова.

Далее – классика жанра. Тайм-аут – у «Барыса». Снятие вратаря – у «Трактора». Но счастливого спасения сценарием не предусмотрено. Проиграв, «Трактор» не только продлил свои проигрышные серии, но и почти полностью исключил свое возможное участие в плей-офф в этом сезоне.

специально для Клуба болельщиков "Трактора", фото взято с официального сайта ХК "Барыс"