Это просто праздник какой-то!

15 января 2011

Шесть заброшенных шайб, повторение лучшего результата в сезоне, чудо-звено Кузнецов-Попов-Глинкин, первая шайба Антона Бурдасова, 15-ый гол Дерона Куинта, самый уверенный матч Трэвиса Скотта и многое другое в фееричном голевом глумлении «Трактора» над «Торпедо».

«Трактор»  - «Торпедо» Нижний Новгород - 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)
1:0 - 03:51 Афанасенков
2:0 - 25:13 Ячменёв (Афанасенков, Куинт). В большинстве.
3:0 - 34:10 Глинкин (Коровкин, Кузнецов)
4:0 - 45:02 Бурдасов (Пискунов, Разин)
4:1 - 46:31 Линглет (Веске, Эллисон). В большинстве.
5:1 - 47:26 Попов
6:1 - 53:07 Куинт (Ячменёв). В большинстве.

Валерий Белоусов пошёл на изменения в составе. Вернулся Виталий Ячменев – и сразу в первое звено к Афанасенкову и Бутурлину. Вторую тройку составили Касянчук, Саюстов и Галкин. «Молодёжное звено», конечно, без изменений. А Бурдасов выходил с Тертышным и Пискуновым. У Андрея Николишина травма. Дмитрий Пестунов не попал в состав и без него было, в общем-то, неплохо.

«Трактор» уже привычно начинает матч очень активно. С первых смен хозяева отправились штурмовать ворота Александра Фомичева, так что заброшенная шайба не заставила себя долго ждать. Дмитрий Афанасенков продемонстрировал своё мастерство (которое присутствует у него, конечно, в очень большом объёме, но проявляется не так часто, как бы это хотелось)  – оставив в дураках Розина, вылез на «пятак», обыграл голкипера и послал шайбу в сетку. Кузнецов рвался к воротам, Бурдасов опасно проходил по левому флангу… «Торпедо» отвечает только одной опасной атакой в исполнении Леоша Чермака.

Галкин с Коровкиным затеяли штурм ворот гостей, но, заигравшись, пропустили контратаку – Эллисон бросал из убойной позиции. К счастью, мимо, но, к сожалению, Глинкин отправился на скамейку штрафников. А потом не во время отличился товарищ Катичев, которого, похоже, все перехвалили. Он отдал передач не своему игроку, а чужому – Мэтту Эллисону, и только Жиру, который постоянно подчищает за ним, выручил команду. Катичев и ошибся и удалился, оставив команду втроём. Ячменев и Жиру с Шининым помогали Скотту охранять его владения практически две минуты.

После окончания большинства «Торпедо» некоторое время атакует по инерции, но «Трактор» вновь перехватывает инициативу. Кузнецов хитро набрасывал на ворота, Куинт опасно бросал… И всё это приводит к удалению у гостей – на скамейку отправляет Дэнни Гру. Попов, Кузнецов, Попов, Гликин, снова Попов… «Молодёжное звено» просто терроризирует соперника, но забить пока не может.

Второй период был особенно важен, ведь «Трактор» проигрывал этот отрезок в течение пяти матчей подряд. Касянчук с Саюстовым выходили «2 в 1», но передача Касянчука не прошла. Евгений Кузнецов удивил всех чудесами техники: обыграв нескольких соперников, был остановлен только нарушением правил. В последнее время радует игра команды в большинстве – уже в котором матче удаётся очень грамотно, «по правилам» его реализовать. Куинт бросает – Ячменев на добивании – гол. Так капитан отмечает своё возвращение заброшенной шайбой.

Шинин нарушает правила на сопернике, рвущемся по левому флангу. Это меньшинство разыграли так же грамотно, не позволив «Торпедо» создать что-то из ряда вон опасное. А потом и Бурдасов заработал в свою коллекцию ещё одно удаление на себе. И чуть было не реализовали ещё одно большинство – Раймон Жиру попадает в штангу. Но у «Трактора» есть беспокойное «молодёжное звено»: Кузнецов с Глинкиным разыграли просто классно – 3:0! «Торпедо» получает большинство, но Скотт и Ко снова выстояли. А ближе к концу периода Антон Бурасов был в центре внимания – нанёс два непростых броска подряд.

В третьем периоде «Торпедо» сначала пытается как-то переломить игру: на первой минуте Веске и Эллисон опасно разыгрывают, а потом и во время для них оказалось удаление Саюстова. «Трактор» не только отстоял, но и забил. Антон Бурдасов попал быстро, точно и красиво – и эта заброшенная шайба для него первая за «Трактор»! Алексей Тертышный подобрал шайбу и отвёз её герою.

Дмитрий Саюстов когда-то играл в Нижнем Новгороде и, видимо, отдавал какие-то должки – у него второе удаление подряд. Катичева явно перехвалили – и он второй раз оставляет свою команду втроём против пятёрых соперников. В 2011 году легионерское звено «Торпедо» не уходит со льда без заброшенной шайбы – так получилось и на этот раз. Трэвис Скотт, который был достоин «сухаря», вынужден был вынимать шайбу из ворот после трёхходовки в исполнении Эллисона, Веске и Линглета.

Но всё это игроков «Трактора» только разозлило. Андрей Попов обыграл Розина и точно послал шайбу в ворота – 5:1. А потом Дерон Куинт вспомнил свой открывшийся снайперский талант – 6:1. Соперник совсем сник, и «Трактор» мог ещё увеличить счёт. Тертышный упустил очередной свой момент, а Кузнецов мог повторить подвиг Афанасенкова и забить такую же шайбу с вояжем перед лицом вратаря.

Проклятье «Нефтехимика» снято – «Трактор» одерживает победу в основное время и над другим соперником. Только и «Барыс» и «Нефтехимик» выиграли в своих матчах – восьмая строчка в плей-офф  всё удаляется и машет ручкой…

«После чемпионата мира появилось больше уверенности и, я думаю, это помогло мне забить шайбу уже в третьем матче, – говорит после игры Антон Бурдасов, – Как приехали, нам сразу сказали, что мы будем играть, что заслужили место в составе. И мы оправдываем доверие. Я всё не мог забить – то штанги, то рядом, а сейчас  после этого гола должно «прорвать».

– Я чувствую себя гораздо лучше и более уверено, и дело вовсе не в счёте, а в игре, – комментирует  после матча Трэвис Скотт.

–  Адаптировался к команде, к партнёрам?

– Да, меня все поддерживают. Директор, менеджер, игроки – все понимают, что адаптация займёт больше времени, чем требуется, но мы пройдём через это – и всё будет нормально.

–  Первые игры, когда много пропускал, не расстраивали?

– Да, я чувствовал себя немного расстроенным, когда в первых играх пропускал, но понимал, что это всего лишь временно. Это просто был такой период, когда надо было прийти в себя, сыграться, почувствовать себя в команде.

– Не было страшно ехать в конце сезона в другой чемпионат,  в незнакомый город?

– Никого страха не испытывал. Уже бывал здесь в России. Посоветовался с Рэйем Жиру, с которым был знаком давно, до появления здесь. Он мне всё прекрасно рассказал, объяснил, и я понял, что всё здесь будет нормально.

Специально для Клуба  Болельщиков "Трактора", фото взято с официального сайта ХК "Трактор"