Играют не фамилии, а… Кузя

21 января 2011

Челябинцы обыграли СКА. Великий, могучий, но нам-то вроде бы уже ничего не нужно. Два очка Кузнецова идут в зачет только его личной статистике, в плей-офф «Трактор» вряд ли уже попадет.

СКА (Санкт-Петербург) — "ТРАКТОР" (Челябинск) — 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)

0:1 — Кузнецов (Глинкин) — 05:21
0:2 — Пискунов (Коровкин, Бурдасов) — 10:29
0:3 — Куинт (Саюстов) — 26:55
1:3 — Афиногенов (Франссон, Воробьёв) — 31:59
1:4 — Попов (Глинкин, Кузнецов) — 39:53 (бол.)
2:4 — Вейнхандль (Яшин) — 45:35
3:4 — Бут (Афиногенов, Пруха) — 49:49 (бол.)

Вратари: Соколов (40:00 Штепанек) — Скотт.

Удивительно, но факт – потеряв почти все шансы на плей-офф, «Трактор» вдруг решил поиграть. Да не с кем-то, а с баблоклубом имени Газпрома СКА. Армейцы то ли устали после матча с «Магниткой», то ли экономили силы к битве с «Салаватом», но перед челябинцами предстали отнюдь не той силой, способной замахнуться на Кубок Гагарина.

После короткой пристрелки счет открывают «черно-белые» - Кузнецов, получив пас из-за ворот и положив Соколова, отправляет шайбу в сетку. Армейцы считают это недоразумением и продолжают играть вальяжно. Челябинцы владеют инициативой, и на экваторе периоде Сергей Пискунов забрасывает вторую шайбу. Прямо скажем, Соколов в этой ситуации сыграл не лучшим образом, сдвинувшись на передачу, а бросок последовал в ближний угол.

Армейцы заработали два удаления, но этим подарком «Трактор» воспользоваться не смог – счет 2:0 успокоил и гостей. Хотя моменты для взятия ворот были.
Второй период также начинается под диктовку челябинцев, и они спокойно нейтрализуют удаление Николишина. Обыгравшись, «черно-белые» закружили карусель у ворот СКА, и теперь уже Дерон Куинт филигранно кладет шайбу в уголок ворот Соколова. С половины зоны, куда его дружелюбно пустили защитники армейцев.

Вроде бы 0:3 – не отыгрывается, но перед своими зрителями питерцам нельзя терять лицо, надо что-то делать. Челябинцы опять не могут реализовать удаления Прухи и Артюхина, но вдруг откуда ни возьмись появляется Афиногенов, и через двух защитников забивает гол – 1:3.

Но это еще не все. Игра пошла веселее, «трактористы» продолжают опасно действовать на контратаках. А под занавес периода реализуют удаление Максима Сушинского. Блестящая трехходовка Глинкин-Кузнецов-Попов приводит к хлесткому броску последнего в девятку. 1:4, гол в раздевалку – вроде бы хозяевам ловить нечего.

В третьем периоде ворота питерцев защищает уже Якуб Штепанек, а не Соколов, что ожидаемо. Но «Трактор» опять не ищет легких путей. На шестой минуте третьего периода Маттиас Вейнхандль добивает шайбу в ворота Скотта – 2:4. Затем питерцы разыгрывают большинство, и Антон Бут с неудобной руки сокращает счет до минимума, 3:4. Все тот же Евгений Кузнецов убегает один на один, но не может нанести точный бросок. Очень жаль, иначе все вопросы об исходе матча были бы сняты.

К чести «черно-белых», они достойно оборонялись и не позволили хозяевам сравнять счет. Армейцы проводят концовку матча без вратаря, но безуспешно.
А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос. Почему нельзя было играть так раньше?

специально для Клуба болельщиков "Трактора", фото взято с официального сайта ХК "СКА"