Прокатились на конях

19 февраля 2011

Несмотря на то, что обе команды уже давно потеряли турнирную мотивацию, матч получился боевым, а «черно-белые» одержали победу со счетом 4:2.

ЦСКА (Москва) — "Трактор" (Челябинск) — 2:4 (1:0, 0:1, 0:3)
1:0 — Кулёмин (Штястны) — 01:34.
1:1 — Николишин — 34:12.
1:2 — Кузнецов — 46:46 ШБ.
1:3 — Шинин (Кузнецов) — 47:35 ГБ.
1:4 — Куинт (Ячменёв) — 52:46 ГБ.
2:4 — Пашнин (Моня, Кулёмин) — 56:19 ГБ.
Вратари: Проскуряков — Скотт.

Впрочем, другого и странно было бы ожидать – армейцы, заведомо не попадая в плей-офф, распродали всех своих лидеров, и сейчас в их составе играет одна молодежь, поддерживаемая выменянным из «Магнитки» Проскуряковым на воротах и ветераном Прониным в поле.

Что касается челябинцев, то в составе отсутствовал Константин Касянчук, и поэтому сначала Кузнецову, а затем Николишину пришлось играть в двух звеньях. Звено Глинкин-Попов-Кузнецов, кстати, стало выходить уже вторым, а не третьим, как раньше. Зато «Трактор» смог выставить четыре полные пары защитников, включая Коровкина и Ежова. Однако еще вопрос, плюс это или минус.

Челябинцы неважно включились в игру, и пропустили быстрый гол – на второй минуте игры Вячеслав Кулемин с пятачка открыл счет. Шинин в этом эпизоде потерял пятачок, не выручил и страховавший его Попов. В первом периоде пара Сазонов-Шинин еще раз отличилась со знаком «минус», а потом и Катичев привычно потерял шайбу на ровном месте. Впрочем, затем Евгений отличился эффектным чистым силовым приемом, однако всеми любимый судья Кадыров так не посчитал, наказав челябинца двухминутным штрафом.

Во второй трети матча челябинцы добавили, и подолгу не выпускали молодых армейцев из зоны, но сравнять счет долгое время не могли. Атакует первая пятерка, затем вторая, почти четыре минуты армейцы были заперты в своей зоне. Куинт стреляет раз, Куинт стреляет два, еще раз Куинт, затем его передача на Афанасенкова – всё тщетно. Илья Проскуряков стоит выше всяких похвал. Наконец, на 35-й минуте Андрей Николишин после перехвата паса хозяев броском из-под защитника сравнял счет. Концовка периода вновь прошла под диктовку «черно-белых», но за 15 секунд до сирены на перерыв удаление заработал Евгений Кузнецов.

Заключительный период челябинцы начали в меньшинстве, а после удаления Глинкина и вовсе остались втроем, выдержав настоящий расстрел в исполнении хозяев. Отбившись, «черно-белые» пошли вперед и решили исход игры. Еще во втором периоде Валерий Белоусов перешел на игру в три звена, стараясь все-таки показать положительный результат: первые два остались без изменений, а третье составили Саюстов, Николишин и Пискунов.

При розыгрыше большинства после разрезающего паса Сазонова Евгений Кузнецов заработал право на буллит, который сам же мастерски реализовал. Гостевой фан-сектор ликует и скандирует «Кузя! Кузя!» Через 40 секунд обескураженный вратарь ЦСКА Проскуряков пропустил еще один гол после не самого сложного броска от синей Александра Шинина – 3:1 в пользу «Трактора».

Закрепил преимущество «черно-белых» Дерон Куинт, в большинстве забросивший свою 21-ю шайбу в сезоне. Дерон, казалось, не бросал, а набрасывал шайбу, но бросок с кистей у него настолько убийственный, что шайба нашла ворота. Сказалось и то, что в этот момент Александр Бутурлин активно работал на пятачке и экранировал Проскурякова. Куинту теперь до клубного рекорда Олега Пигановича осталась всего одна шайба.

Армейцы смогли лишь сократить разрыв в счете, когда в при реализации большинства также броском от синей отличился экс-игрок челябинского «Мечела» Михаил Пашнин.

Заключительную игру сезона «Трактор» проведет в Риге против местного «Динамо» 20 февраля. И нас, пожалуй, в этой игре, в большей степени интересуют индивидуальные достижения двух лидеров «черно-белых» - Дерона Куинта и Евгения Кузнецова.

Злобный, специально для Клуба болельщиков «Трактора»
фотки взяты с официального сайта ХК "ЦСКА"