Позорный конец позорного сезона

20 февраля 2011

Не получилось у «Трактора» хлопнуть дверью. Совсем не получилось. А возможно, не очень-то и хотелось. Сезон кончился так же, как и начался – крупным поражением с почти одинаковым счетом.

"ДИНАМО" (Рига) — "ТРАКТОР" (Челябинск) — 6:2 (3:1, 1:0, 2:1)

Вратари: Холт — Скотт.

Начали команды довольно шустро – впрочем, рижане вообще быстрая команда. На четвертой минуте соперники обменялись опасными моментами – на атаку рижан челябинцы ответили передачей Кузнецова на Жиру и броском последнего с ходу.

Микелис Редлихс прошел по флангу и бросил. Затем опасный бросок удался издали Алексею Тертышному. Так же быстро команды обменялись голами. «Трактор» первым открыл счет – точным броском отметился Ежов. Который не то что редко забивает, а и вообще в последнее время редко появляется на площадке.

Не успели порадоваться челябинские болельщики, как через минуту с небольшим динамовцы сравняли счет. После броска Цыбульскиса шайба рикошетом от Суровы попадает к Ниживию, и тот перебрасывает ее через разлегшегося Тревиса Скотта.

Под занавес периода хозяева дважды пробивают Скотта. Вначале Ежов дважды грубо играл против соперника, и по совокупности наработал на удаление. Хозяева второй раз из двух реализуют большинство – Марк Хартиган изменил направление полета шайбы и застал вратаря «черно-белых» врасплох. А через 36 секунд сплоховал сам Скотт, растянувшись на льду во время передачи рижан с правого фланга на левый. Очень это все знакомо – который раз нам забивают дуплетами, отправляя в нокдаун. Вдвойне странно, что в ничего не решавшем матче Белоусов не решился заменить явно неудачно вступившего в игру Скотта на Бояршинова. Ячменев из-за ворот пасует на Бутурлина, но это последний опасный момент гостей за период.

Второй период «черно-белые» начинают в большинстве, но вместо осмысленного розыгрыша от «Трактора» в меньшинстве атакуют рижане – это Томаш Суровы чуть не переиграл Скотта. Уже в равных составах вновь выпускают Суровы на убойную позицию по центру, после чего следует удаление Трактора. Во время удаления Ниживий оказался в убойной позиции, но на этот раз Скотт выручил.

Челябинцы чуть выровняли игру, и после скоростной атаки первого звена штанга спасает Холта. «Белоусовцы» вновь в большинстве, феерит Галкин, пытаясь забить из-за ворот, но большинство прерывается удалением Катичева. Отметим эту фамилию.

«Трактору» пришлось потрудиться в меньшинстве, а уже в равных составах при попустительстве защитников Карсумс в упор расстреливал Скотта. Через несколько минут тот же Карсумс поймал на ошибке защиту «черно-белых», и нарушивший правила Катичев (опять Катичев!) был наказан буллитом. Пострадавший, сделавший ложное движение, кладет шайбу точно в уголок - 4:1. Последний в периоде опасный момент получился у ворот Холта, когда на дальнюю штангу вдруг подключился защитник Коровкин.

Поскольку матч в Риге начинался позже остальных, то к началу третьего периода результаты почти всех матчей были известны. Стало понятно, что при любом раскладе «Динамо» сразится с одноклубниками из Москвы. Поэтому после быстрого гола Дмитрия Афанасенкова заключительный период шел вяло. Казалось, что так и продлится до самого конца. Лишь Раймон Жиру однажды опасно подкатывался к воротам рижан.

Однако если это был усыпляющий маневр со стороны хозяев, то он им удался. Как только челябинцы остались в меньшинстве - 2+10 за атаку в голову получил… конечно же, Катичев (ох уж этот Катичев!) – рижане четко реализовали численный перевес. Томаш Суровы наконец-то был вознагражден – оказавшись один на пятачке, он ловко пустил шайбу под голкипером «Трактора». И опять челябинцы пропускают сериями – через 33 секунды последовал очередной провал в обороне, и Гиртс Анкипанс обыгрывает и попавшегося на пути арбитра, и Трэвиса Скотта.

При счете 6-2 в пользу Риги Озолиньш (защитник!) убегает один на один, но Скотт спасает. Если бы пропустил, то счет стал бы 2:7 – символично, как начали сезон (поражением от «Салавата»), так его бы и закончили.

Как матч, так и сезон в целом оставили множество вопросов. Причем все из них останутся без ответа. Один из них – почему и Сидоренко, и Белоусов с таким упорством ставят в состав Катичева, который, говорят, и в «Мечеле» с трудом в четвертую пару проходил? Ну а матч с Ригой стал просто бенефисом Евгения – две минуты за игру высоко поднятой клюшкой, 2+10 за удар в голову и заработанный буллит. И без Катичева защита сегодня много проваливалась. Спрашивается, зачем четверых из них переподписали на два следующих сезона? Какой будет результат в новом сезоне с такой обороной? Единственное объяснение – многие игроки уже мысленно были в отпуске и сидели на чемоданах.

По просьбе двух болельщиков, присутствовавших на матче в Риге, пишу следующее. После игры поприветствовать болельщиков, приехавших за своей командой за границу, в Европу, подъехали лишь двое. Это были Антон Глинкин и Геннадий Разин. Понятно, что крупное и обидное поражение, но свои болельщики, проделавшие столь огромный путь, явно заслуживают большего уважения.

Интересно, будут ли что-то менять в консерватории?

Злобный, специально для Клуба болельщиков «Трактора»