Почти Робин Гуды

06 декабря 2011

Забрав очки у богатых, «Трактор» раздал немного и бедным. Но всё-таки добились победы – и потому молодцы.

«Трактор» – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 32:44 Денис Осипов (Денис Соколов, Филипп Савченко), больш.

1:1 – 58:16 Александр Рязанцев (Константин Панов), больш.

2:1 – 62:04 Владимир Антипов (Евгений Кузнецов)

Состав «Трактора» был слегка экспериментальный. Наконец, свой шанс получил Илья Проскуряков (который засиделся на скамейке запасных и, чтобы хоть как-то побывать на льду, катался после матчей со своим сыном). В звене с Чистовым и Кузнецовым вышел Мамин, однако был совершенно незаметен (Саюстов смотрелся как-то поинтереснее) и достаточно быстро сел на скамью запасных; и Кузнецов снова играл в центре (на этот раз весьма уверенно на точке вбрасывания). Никита Нестеров вышел в первой паре защитников вместе с Рязанцевым, но в итоге тоже «сел», хотя десять минут за матч – тоже неплохо.

Спустя долгое время на «Арене Трактор» был не аншлаг. Гостевой сектор превосходил фанатскую группу на секторе «А» так что практически весь матч пришлось слушать «Автомобилист! Автомобилист!». Трибуны проснулись лишь на последних минутах, после гола Рязанцева.

Первый период оказался голевым и достаточно спокойным. Да, «Трактор» атаковал, но броски были не такими опасными, а комбинации бесхитростными. Больше всех, конечно, старался Кузя (перед поездкой на «молодёжку» видимо решил выложиться за «Трактор» на все сто). В последние дни в КХЛ пошла мода на безголевые матчи, и эта игра вначале проходила по подобному сценарию.

Во втором периоде счет всё-таки был открыт. «Автомобилистом». Хотя территориальное преимущество принадлежало хозяевам: четвёртая тройка (во главе с Саюстовым) заперло звено соперника; в большинстве Рязанцев продолжал заряжать; в меньшинстве Кузнецов чуть не убежал на рандеву с голкипером. Но особенно понравился силовой прием в исполнении Никиты Нестерова.

И вот на 13 минуте в большинстве Осипов бросает от синей линии – Проскуряков, закрытый своим защитником, не видит броска – шайба в воротах. В середине второго периода «Автомобилист» ведет 1:0, «Трактор» никак не может забить – явно не этот сценарий представлялся перед матчем. Болельщики гостей очень самонадеянно зарядили: «Суперклуб!».

Третий период оказался крайне нервным. Добавили масла в огонь и судьи, которые в обе стороны судили весьма сомнительно. Хотя, как показалось, игроки «Автомобилиста» слишком часто «изображали жертву» и смертельные муки. А болельщикам соперника, конечно, виделось совершенно другое. В любом случае виноваты судьи, которые не смогли ровно провести игру.

В прошлом матче сделали героя из Бирюкова, на этот раз – супервратаря из Лисутина. Да, атаковали, да бросали – но эти броски, атаки, комбинации не вызывали больших проблем. Кузя старался бросать из любой позиции – но всё во вратаря. Челябинские игроки занервничали, Константин Панов в последнее время вообще поменял результативность на агрессивность.

Но… За две минуты до сирены вовремя оказалось удаление у соперника: бросок Рязанцева – гол! Седьмая шайба Рязанцева подряд! Саша – наш спаситель. В своё время Рязанцев забивал "Трактору", будучи игроком "Автомобилиста", а теперь "Автомобилисту", играя за "Трактор".

Эта шайба вдохнула жизнь в «Трактор». Если бы до конца основного времени оставалось больше времени – забили бы ещё. Кузнецов и Чистов могли вполне оказаться героями матча. Но в овертайме Владимир Антипов (теперь мы видим – настоящий капитан!) предпринял великолепный сольный проход и забил отличную шайбу! «Трактор» победил!

Некоторые болельщики других команд взяли себе новую моду – злорадствовать над неудачами «Трактора». Мол лидер не мог спокойно обыграть аутсайдера! Хотя ничего смертельного не прошлого: невозможно всё время выигрывать, всё время много забивать, от спадов никуда не деться, сказывается усталость. Скоро перерыв, который даст возможность команде отдохнуть и начать с нового листа, к тому же после нового года ожидается возвращение Булиса.

А впереди ещё две игры на выезде, ближайшая из них в Екатеринбурге. Так что надо будет «отомстить» и перекричать местных фанатов. «Трактору» нужна поддержка! В Екатеринбурге «Трактор» не выигрывал уже два года.