Победная серия так и не началась - проиграли "Нефтехимику"...

18 ноября 2009

В последнем мачте своего гостевого турне «Трактор» проиграл «Нефтехимику» в овертайме. Нижнекамск имел подавляющее преимущество в игре с середины первого периода и с 32 минуты встречи ввел в счете. «Трактор» сумел отыграться, но на большее его не хватило. Овертайм закончился голом в наши ворота, так и не начавшись толком. 3:4 (ОТ) в пользу «Нефтехимика».

Начало в целом осталось за нами. На 3 минуте удалился Андрей Иванов, и «Трактор», играю в большинстве, принялся изображать на льду невесть что, не сумев в течении минуты даже закрепиться в зоне. Зато потом подсобрался, заставил «Нефть» ошибиться, и Николишин открыл счет.

Через полминуты опять удалился нижнекамский игрок, и черно-белые опять начали чудить на льду. Уже ближе к концу большинства Скачков сумел-таки протиснуться в зону хозяев, сблизиться с вратарем, положить его и метнуть шайбу в ближний угол. Чудеса да и только - практически первые кое-как организованные атаки «Трактор» превращал в голы. Может эта новая тактика – усыпить бдительность противника и первым же серьезным моментом огорчить его вратаря?

Правда, счет 0:2 держался недолго - Андрей Иванов пробился к воротам Алистратова откуда-то сбоку площадки (куда защитники смотрели?) и пробил нашего кипера с острого угла. После этого гола преимущество в игре стало переходить к «Нефте».  На Алистратова обрушился град бросков.  Во время двойного большинства Нижнекамск так старался забить, что даже клюшки ломались, однако оборона «Трактора» держалась.

Черно-белые пытались перехватить инициативу – на 12 минуте один из челябинских хоккеистов практически оседлал кипера «Нефти», а Николишин провел отличный силовой прием (противника отбросило на пару метров), за который его незаслуженно удалили. Нижнекамск не остался в долгу, и Константин Макаров на 17 минуты игры повредил нашего защитника Коровкина, за что и отправился отдыхать, правда, всего лишь на 2 минуты.

Жгучее желание «Нефти» сравнять не иссякло и во втором периоде. На 5 минуте отрезка наш противник организовал выход 3 в 1, и Евгений Рясенский пробил Данилу в верхний угол с 4-5 метров.

Второй гол в наши ворота подействовал  на «Трактор», как пистон в одно место – команда задвигалась, заставила понервничать кипера «Нефти», даже имея на одного игрока меньше.

Нижнекамск не прогнулся и ближе к экватору отрезка так мощно припечатал шайбой Алистратова, что его пришлось приводить в чувство нашатырным спиртом. Данила под аплодисменты сумел подняться, однако, наверняка, до конца не восстановился. Игорь Полыгалов выиграл вбрасывание, сблизился с воротами и практически впритык пробил нашего вратаря в домик. После чего последовала логичная замена Данилы на Владислава Фокина.

Напряжение в матче возросло, вспыхнуло два конфликта, подавленных арбитрами, и период закончился со счетом 3:2 в пользу хозяев.

Третий период практически весь прошел в привычной для этого матча манере – «Нефть» атаковала, наш кипер сейвил, «Трактор» что-то не особо удачно пытался сотворить в атаке. Зато ближе к концу игра стала выравниваться. Хозяева имели на 56 минуте шанс поставить точку  - два нападающих «Нефти» оказались перед Фокиным, но облажались, и гола мы, к счастью, не увидели. «Трактор» ответил выходом 1 на 1 Скачкова, но тоже безрезультатно.

За две минуты до конца Назаров взял таймаут, снял вратаря и отправил команду на последний штурм. Шайба долго металась в зоне «Нефти» и после 2 вбрасываний, 4 опасных бросков оказалась там, где следует – в воротах хозяев.  Скачков бросил, попал во вратаря, шайба отскочила Николишину, который кинул её в пустые ворота.

Игра перешла в овертайм, который закончился первой же атакой «Нефти». Хозяева растянули пассами оборону "Трактора", положили голкипера, Евгений Лапенков с шайбой оказался рядом с пустыми воротами и своего не упустил. Итог – 4:3 (ОТ) в пользу Нижнекамска.