«Трактор» выиграл Кубок Континента! [фоторепортаж]

26 февраля 2012

Последний матч регулярки, в котором решалась судьба Кубка Континента. И «Трактор» не стал надеяться на осечку питерского СКА, одержав победу в интересном и напряженном матче со счетом 5:4.

Место травмированного Евгения Кузнецова в первом звене занял Максим Якуценя. В третье звено вернулся Антон Глинкин, воссоединившийся со своим давним другом и партнером по звену Андреем Поповым. В четвертом появился вызванный из «Мечела» Егор Дугин.

Трактор (Челябинск) – Северсталь (Череповец) – 5:4 (0:2, 3:2, 2:0)

Вратари: Гарнетт – Кошечкин, Тарасов.

В первой же атаке в матче Дерон Куинт вывел Якуценю практически один на один, но нападающий не воспользовался такой возможностью. Дальше хозяева играли ни шатко, ни валко, и вскоре были наказаны за это. В большинстве «Северстали» удалась атака с ходу, и после передачи Микко Лехтонена шайбу с пятачка отправляет в ворота Никлас Бергфорс. Контиоле оставалось сидеть на скамейке штрафников всего три секунды.

Хозяева не услышали звоночек – гости продолжили опасно атаковать и хозяйничать на тракторовском пятачке. В одном из таких эпизодов молодой Нестеров проиграл пятачок Геннадию Столярову, который удвоил счет. Концовка периода также прошла с преимуществом череповчан – «черно-белые» уступали в скорости и частенько ошибались в своей зоне, причем делал это даже всегда надежный Дерон Куинт. Могли увеличить разрыв в счете Микко Лехтонен и Евгений Монс, но Майкл Гарнетт хозяев выручил.

Валерий Белоусов внес корректировку в составы: четвертая пятерка прочно села на лавку, а во второй паре защиты вместо Разина в компании с Жиру стал выходить Катичев. Результат не заставил себя ждать. Второй период получился не просто зрелищным, а фееричным. После вялого начала периода команды выдали результативный отрезок. На 28-й минуте Контиола длинным пасом вывел Панова один на один, и Константин не оставил шансов Кошечкину. Не прошло и двух минут, как Станислав Чистов, войдя в зону, выдержал паузу и фирменным кистевым броском сравнял счет. Дмитрий Квартальнов, недовольный действиями подопечных, вынужден взять тайм-аут.

Еще через минуту с небольшим челябинцы на волне успеха получают численное преимущество и реализуют его. Блестящая трехходовка Рязанцев-Булис-Якуценя завершает броском последнего с убойной дистанции. Казалось бы, ход игры переломлен, но нет. Квартальнов меняет неудачно сыгравшего Кошечкина на Тарасова, и «Северсталь» снова преображается.

Евгений Кетов делает счет равным – 3:3, а через полторы минуты Богдан Киселевич, подключившийся вторым темпом к атаке, броском с ползоны в четвертый раз заставляет капитулировать Гарнетта.

Третий период команды продолжили на хороших скоростях, но до поры до времени казалось, что весь голевой запас они расстреляли во второй трети матча. В середине периода удаление зарабатывает сначала Ковыршин, а немного погодя – многоопытный Степанов. У «Трактора» - больше минуты впятером против троих. Это шанс, да еще какой!

«Черно-белые» сполна воспользовались предоставленным шансом. За 9 секунд до выхода четвертого игрока гостей Рязанцев своим пушечным броском поражает дальний угол ворот Тарасова. На повторе хорошо видно, как Тарасов после гола недоуменно пожимает плечами, мол, что я мог поделать против такого броска? Проходит еще минута, в атаке с ходу Глинкин красиво уходит от оппонента и пасует на пятак Булису. Чешский форвард в касание отправляет пятую шайбу в ворота череповчан.

«Трактор» - обладатель Кубка Континента. Челябинцы набирают рекордные 114 очков в «регулярке» и занимают первую строчку. И пусть это не самый главный приз в КХЛ, пройдет немало лет, но болельщики будут вспоминать эту победу. А впереди – поход за Кубком Гагарина.