В классическом «советском» противостоянии ЦСКА был сильнее

22 ноября 2009

«Трактор» Челябинск - ЦСКА Москва. Классика!!! Вчера эта вывеска наконец собрала полные трибуны. Во времена чемпионата Советского Союза для Челябинска самыми ценными были именно победы над советским суперклубом. В этот раз интерес к матчу подогревался еще и тем, что «Трактор» начал восстанавливаться после неудачной серии с общим счетом 2-24, а ЦСКА усилился Филатовым из «Коламбуса» и Лещевым из СКА.

Трибуны забиты до отказа, матч начинается на равных. «Трактористы» борются за шайбу, бросают по воротам и идут на добивание — и уже нет такого безволия, как еще 2 недели назад, чувствуется желание наших играть.

У команд было 3 возможности сыграть в большинстве (удаления Конева, Лещева и Попова), но ничего действительно опасного ни те, ни другие не создали.

В перерыве корреспондент ОТВ Инна Шимаева как всегда спросила "Почему так плохо играем и не удалось забить" )).  Касянчук объяснил Шимаевой, что 0-0 после первого - это не плохо, скоро разыграемся. Для Касянчука это была первая игра в Челябинске после возвращения в «Трактор», и он прокомментировал свое отношение к Челябинску, назвав его своей родиной, «даже без приставки "почти". Мы тоже считаем тебя своим, Костя!

Константин не обманул — сразу после перерыва, при розыгрыше большинства "Трактор" открывает счет. Свалка в 2х метрах около ворот, Скачков вытаскивает шайбу из мешанины ног и клюшек, резкий бросок над плечом Барулина и гол!!!

Но через 7 минут большинство уже у ЦСКА, и Денис Куляш с передачи Филатова пробивает в целом классно проводящего матч Фокина. Жаль, не удержали преимущество.

В конце периода в отрыв убегал Гусманов с партнерами, но сделать хороший бросок не удалось. Было еще несколько опасных атак, но Фокин и Барулин не пустили шайбу в ворота. В целом игра в периоде проходила с равными шансами. Но становится заметно, что игроки армейского клуба плотно «прихватывают» наших в своей зоне, и не дают выходить на бросок и разыгрывать комбинации. Игра получается вязкая, а так как в скорости «белые медведи» сейчас совсем не превосходят «красноармейцев», моментов у нас возникает не так много. К тому же, наши игроки постепенно начинают уставать.

Третий период получился гораздо драматичнее двух первых. В начале периода ЦСКА наседает, бросок - эффектный сейв Фокина! Лещев качает головой - ему и его новой команде пока не все удается.

Потом еще контратака армейцев, бросок со средней, Фокин снова классно ловит ловушкой. После свистка судьи кто-то из ЦСКА толкнул одного из наших игроков, кажется, Конева, и тут же в зоне Трактора началась потасовка. Обошлось без удалений.

И тут Филатов открывает счет своим голам в КХЛ. Он получает передачу "на чистом льду" и без особых помех прошивает резким броском Фокина... Владислав от досады бьет клюшкой по льду...
Пара ошибок «Трактора» - и мы уже не ведем 1-0, а проигрываем 2-1.

«Трактор» бросается отыгрываться. 6-я минута третьего, команды играют в равенстве. Идет розыгрыш в зоне ЦСКА, и такое ощущение, что мы играем в большинстве. Отличная карусель у ворот Барулина! Трибуны требуют "Шайбу, Шайбу!" Розыгрыш завершается мощным броском Сазонова почти от синей, но Барулин сегодня стоит неплохо.

Трибуны во все 7 с половиной тысяч глоток скандируют «ТРРРААААКТООООР!». Лидеры команды — звено Бойченко, Николишин с Гусмановым — пытаются выправить ситуацию.

И опять чувствовалось, что Николишин по уровню своего мастерства стоит гораздо выше большинства остальных игроков нашей команды, и ему приходится подстраиваться под их возможности. Простой пример — в третьем периоде он хорошо выходит с шайбой из своей зоны, обводит игрока ЦСКА, отдает классный пас под синюю линию другому нашему игроку, а у того не получается обыгрыш армейца, и шайбу он просто вбрасывает в зону. Шайбу мы теряем. И техничный проход плюс хороший пас Николишина оказываются бесполезны. При этом «Кэп» по-прежнему активно играет в обороне, проводит хорошие силовые приемы, за которые его часто удаляют судьи. В этот раз его удалили на 48-й минуте.

12 минут до конца игры, «Трактор» неплохо атаковал и практически не выходил из зоны ЦСКА, и тут удаление Николишина за нормальный силовой прием — и наша атака ломается, инициатива переходит к армейцам. Кто сломал атаку? Судья? Николишин? ЦСКА? Или «мягкотелые» правила КХЛ?

Еще минута, и удаляется Дажене. Свист зала, на убивании меньшинства Бойченко, Сазонов и Конев. У ЦСКА - пятерка с новичками Филатовым и Лешевым. Конев в падении закрывает уже пустые ворота, и спасает нашу команду! Шайба попала точно в него. Если бы не Андрей, отыгрываться было бы уже очень сложно.

Вторая половина третьего, и ЦСКА просто «сушит» игру. Активно прессингуют наших игроков в своей зоне, и при первой возможности вытаскивают шайбу из своей зоны.
Все - и хоккеисты, и зрители - в нервном напряжении. Следующие 10 минут должны решить исход игры, и никому не хочется допускать ошибки.

Но ошиблись челябинцы.
За 2 минуты до конца Скачков с передачи Бойченко с близкой дистанции мог забивать, но бросок не получился, и идет ответная атака. Моня без особых помех со средней дистанции забивает еще один гол. Минута до конца. Хартиган и Димитракос убегают 2 в 1, и греческий американец Димитракос забивает еще один гол.

4-1. Epic fail.
В третьем периоде одного только желания и заряженности на победу, за счет которых обычно играет "Трактор" с Андреем Назаровым, не хватило. ЦСКА оказался мастеровитее, и лучше знал, что нужно делать для победы.

Жаль. Но игра была довольно неплохой, есть качественные отличия от того, что мы видели во время 2-24 не в нашу пользу, а на почти разгромный счет смотреть не надо — на последней минуте «Трактор» пропустил две шайбы после того, как бросил все козыри на стол и пропустил две хорошие контратаки.

Ждем следующую игру — 23 ноября с "Витязем", который тоже отлично начал чемпионат, но потом начал чаще проигрывать, чем выигрывать.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ МАТЧ

Сегодня было противостояние наших и московских молодых звезд — Кузнецов, Попов, Глинкин, Плаксин и Дугин против армейских Филатова и Паршина.
Еще вывеской матча можно назвать дуэль двух «пушек» - Пиганович против Куляша.

Сегодня впереди были армейцы: 1+2 у Филатова и 1+0 у Куляша.

Кстати, капитан «Трактора» и лидер нашего клуба Евгений Скачков — воспитанник хоккейной школы ЦСКА. Гол на счету "Скачка" в ворота бывшего клуба!

ГОЛЫ

22:58 1:0.25.Евгений Скачков. Трактор. В большинстве
29:42 1:1.28.Денис Куляш (29.Никита Филатов). ЦСКА. В большинстве
43:31 1:2.29.Никита Филатов (42.Дмитрий Моня). ЦСКА. В равенстве
59:01 1:3.42.Дмитрий Моня (29.Никита Филатов). ЦСКА. В равенстве
59:39 1:4.23.Николас Димитракос (95.Вячеслав Кулёмин, 93.Марк Хартиган). ЦСКА. В равенстве