Соперник преподнес нашей команде очень хороший урок.

«Трактор» - «Югра» Ханты-Мансийск - 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

1:1 - 21:49 Владимир Антипов (Петри Контиола, Константин Панов)

1:2 - 27:23 Антон Крысанов (Виталий Ситников), меньш.

2:2 - 38:35 Андрей Попов

2:3 - 41:41 Игорь Скороходов

2:4 - 41:50 Линус Виделль (Сергей Демагин, Евгений Хвостов)

2:5 - 50:33 Сергей Демагин

Проигрывать иногда бывает полезно. Даже в плей-офф. В общем-то, «Югра» заслужила эту победу, а «Трактор» не наиграл на выигрыш. Слишком много грубых и даже грубейших ошибок, слишком спокойно и благодушно вышли на матч, видимо, решили снова выиграть «малой кровью». Но «Югра» не тот соперник, которого можно обыгрывать на одном коньке. Команда под руководством очень серьёзного тренерского штаба провела работу над ошибками. К тому же нельзя позволять «Югре» вести в счёте, распоряжаться на площадке, играть в свою игру. Эта команда, как бульдог – если схватит, то не отпустит.

Неприятно поразили некоторые болельщики, которые ещё задолго до финальной сирены стали покидать трибуны.

Однако первый матч показал, что «Трактор» сильнее «Югры», и мы в этом не сомневаемся. Наша команда может обыгрывать даже этого «неудобного соперника». Проигран только один бой, а самые главные матчи ещё впереди.

Первый период для хозяев снова сложился очень тяжело. Но если в первый день работы непочатый край было у Бирюкова, то на этот раз не покладая рук трудился Гарнетт. Соперник создал несколько крайне опасных моментов: особенно запомнилось, когда Емелеев мог легко забрасывать, находясь у левой штанги. Рябыкин очень серьёзно схлестнулся с Крысановым – зачем их арбитры растаскивали?

В итоге «Югра» таки добилась своего. В большинстве (удаление Рязанцева, хотя причем тут Рязанцев?) растащили оборону «Трактора» и Ситников забивал в практически пустые ворота при лежачем Гарнетте.

Начало второго периода как дежа вю: очень похожий гол Антипова, только на этот раз после хорошего паса Контиолы. Однако никакого повторения первого матча не произошло, разве что наоборот. Получив большинство, челябинские игроки не пользуются им – а дарят шайбу сопернику. Ситников и Крысанов обдурили всю пятёрку «Трактора». И «Югра» снова ведет – 2:1.

После броска Якуцени, как показалось, шайба попала в ворота, но судьи снова не стали просматривать эпизод. Зато точен был Андрей Попов (снова один из лучших в матче, если в этой игре можно отмечать лучших), забив отличный гол исключительно своими силами.

Но третий период лучше стереть из памяти, хотя такое трудно забыть. Случайные, но такие обидные голы. Сначала Скороходов с дальней дистанции оказался необыкновенно точен, спустя девять (!!!) секунд двуходовку завершил Виделль. И уже фантастические 2:4. «Трактор» посыпался, мог получить и ещё. В итоге Демагин забросил и пятую шайбу, которая тоже получилась «сумасшедшей». В концовке судьи принялись отправлять челябинских игроков на скамейку штрафников. Контиола получил большой штраф, надеемся, что его допустят на следующую игру - не то как играть в десять нападающих...

В общем, ничего смертельного не произошло. Счёт в серии стал 1:1, и команды теперь переезжают в Ханты-Мансийск. Верим в нашу команду и знаем, что на территории мамонтов она покажет хорошую игру.