Подстреленные «барсы» [+фоторепортаж]

16 марта 2012

«Трактор» завершил первые домашние матчи со стопроцентным результатом, таким образом повёл в серии против «Ак Барса» – 2:0.

«Трактор» – «Ак Барс» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

0:1 – 26:45 Данис Зарипов (Илья Никулин, Денис Куляш), больш.

1:1 – 37:14 Андрей Попов (Александр Рязанцев)

2:1 – 42:05 Евгений Кузнецов

Помнится, когда «Трактор» сенсационно для всех занял первое место на «Востоке» и в лиге, продержавшись в лидерах до конца чемпионата, многие болельщики других клубов (в том числе и казанского) потешались над нами. Мол, кто это такой ваш «Трактор»? А в итоге эта «выскочка» превосходит другие клубы КХЛ в организации игры, а игроки – в настрое и воле. Но всё же не будем торопить события – впереди очень сложные матчи в Казани, «Ак Барс» тоже очень характерная команда и всё-таки – двукратный обладатель Кубка Гагарина. Своего последнего слова не сказал Алексей Морозов (если он будет играть), да и Владимир Крикунов имеет какие-то козыри в рукаве. Не должно быть никакой расслабленности или самоуверенности!

Играть против «Трактора» от обороны – последнее дело, решили казанцы, и уже в первом периоде пошли на ворота Гарнетта. Несколько оживилось первое звено после перевода туда рвавшего и метавшего Скачкова, но в этом матче его эмоции сказали больше отрицательную роль.

У «Трактора» просто сумасшедший проход предпринял Антон Бурдасов, однако Мамин на пятачке не смог воспользоваться его отличным пасом. Также сольные пытки предпринимали Глинкин и Кузнецов. У «Ак Барса» Кирилл Петров выходил «один на один», а потом с Куляшом – «два в один». В концовке периода хозяева получили большинство, но не смогли реализовать его.

Во втором периоде челябинцы попали в сложную ситуацию – после удалений Кузнецова и Контиолы подряд были вынуждены играть «пять на три». И Данис Зарипов всё-таки передает привет родному городу, отправив шайбу в сетку над плечом Гарнетта. «Трактор» пропущенная шайба только разозлила. Только Контиола выскочил на площадку, началось давление на ворота Веханена. Кузнецов с Глинкиным выскакивали «два в один», но Кузя передержал шайбу. И на выручку снова пришел Андрей Попов. После броска Рязанцева шайба отрикошетила от защитника Захарчука и вратаря и попала точно на крюк rклюшки Попову – он сразу же отправляет её в ворота.

Валерия Белоусова вновь не подвело его тренерское чутье: перевод Кузнецова в звено к Попову и Глинкину оказался удачным ходом. Кузя освободился от игры в обороне и органично выписался в «молодежную тройку». В начале третьего периода Кузнецов всё-таки прервал свою «сухую серию» отличным голом: ловко обокрал всё того Захарчука и красиво переиграл Веханена. Соперник, зная, что ему придется отыгрываться, пошел вперед, Гарнетт отразил серию бросков в исполнении Иммонена, Корнеева, Бодрова. Иммонен даже забросил, но явно высокоподнятой клюшкой. У Кузнецова ещё был шикарнейший момент – но шайба прошла «по ленточке».

Не вовремя было удаление Рябыкина, но наша команда снова отлично отзащищалась. В концовке соперник не смог даже организовать финальный штурм.

Челябинск отстояли. Впереди Казань – надо брать.