«Трактор» не может завестись

16 августа 2012

«Трактор» проиграл и свой второй матч на домашнем турнире. Бог с ними, с перспективами выиграть Кубок Губернатора, самое печальное – отсутствие осмысленной игры у «черно-белых».

После поражения в первой игре против «Магнитки» Валерий Белоусов перетасовал состав, в итоге вернувшись к прошлогодним сочетаниям игроков. Изменения не коснулись лишь первой тройки, а во второй Контиола и Панов воссоединились с Антиповым. Глинкин вернулся к Попову и вместе с Якуценей составил третью тройку, а четвертая приобрела вид Карпов – Саюстов – Суглобов. Изменения коснулись и защитных пар. В первую к Дерону Куинту был приставлен Геннадий Разин, вторую образовали Рябыкин и Катичев, а третью в итоге сформировали Васильченко и Белов. Климонтов (он же Плаксин) и Костромитин также выходили на лед, но после нескольких ошибок и удручающего счета были посажены на лавку. Место в воротах занял Фокин.

"Трактор" (Челябинск) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)

0:1 — Миловзоров (Березин, Пестушко) 02:45 (бол.)
1:1 — Попов (Глинкин)  10:57
1:2 — Осала (Мамашев)  22:25 (бол.)
1:3 — Альшевский (Хохряков)  33:11
1:4 — Альшевский (Субботин)  28:13

Вратари: Фокин — Соколов.

«Нефтехимик» же, несмотря на весьма невпечатляющий состав, оказался вполне добротной командой. Проявил себя и мегаветеран Андрей Субботин, и новичок-финн Оскар Осала, и молодежное звено в лице братьев-близнецов Альшевских. В воротах нижнекамцев встал некогда палочка-выручалочка «Трактора» Максим Соколов. Которому, на минуточку, 40 лет.

Булис уже на первой минуте благодаря партнерам получил прекрасную возможность открыть счет, но вместо того, чтобы бросить с кистей в открытый ближний угол, со всей дури приложился в живот Соколову. Максима, на своем хоккейном веку повидавшего немало, это не испугало. Глинкин заработал ненужные две минуты за своими воротами, и гости реализовали первое же большинство. Максим Пестушко выдал отличную диагональную передачу, и бывший новосибирец Егор Миловзоров заставил капитулировать Фокина. Который, отметим, перемещался от штанги к штанге на прямых ногах, и закономерно пропустил в «домик».

Челябинцы звоночек не услышали, и продолжили играть вальяжно. Острота в атаке прослеживалась лишь у первого звена, гораздо чаще у челябинцев просто возникали проблемы с выходом из своей зоны. Наконец, на 11-й минуте Глинкин прошел по флангу, но развернулся в сторону от ворот, и когда казалось, что острота момента уже потеряна, отдал пас на Попова, который бросил почти наугад, но застал врасплох рано упавшего на колени Соколова. Случайный гол, не диктовавшийся ходом игры, а ставший скорее следствием ошибки голкипера.

Однако этот гол челябинцев воодушевил, и концовка первого периода прошла с их преимуществом. Впрочем, на каждый выпад челябинцев гости отвечали весьма острыми контратаками. Первая пятерка опасно, но безрезультатно разыгрывала первое большинство хозяев, а последний опасный момент в первой трети на счету Андрея Попова, добивавшего шайбу после броска от синей Васильченко.

Второй период стал просто кошмаром для подопечных Валерия Белоусова. Нижнекамцы реализуют и второе большинство в матче – для этого им понадобилось всего 30 секунд. Шайбу записал на свой счет Оскар Осала. Через минуту 14 секунд счет увеличился до 1:3 в пользу гостей. Нижнекамцы ответили острой контратакой, и молодой Станислав Альшевский буквально снял шайбу с клюшки защитника и вновь заставил капитулировать Фокина. Куб на арене с очевидным намеком показывает сидящего на скамейке Гарнетта.

Челябинцы получают шанс разыграть лишнего, и мы видим, что Белоусов решился-таки на эксперимент: во второй бригаде большинства вышли 4 нападающих и один защитник: Панов, Контиола, Чистов, Антипов (на задней линии) и Белов. Что можно сказать – начинаем жалеть об отсутствии в составе Рязанцева и Жиру.

"Трактор" получил возможность и поиграть «пять на три», но даже толком и в зону-то войти не смог, разыгрывая лишнего на уровне СДЮСШОР. А вот «Нефтехимик», едва оказавшись в полном составе, вновь пробивает Фокина – это молодой Альшевский оформляет дубль. На кубе вновь картинка выхватывает лицо скучающего на скамейке Гарнетта, но Валерий Белоусов решил испытать Фокина до конца.

Челябинцы отметились красивой трехходовкой Контиола-Антипов-Контиола, но с броском последнего Соколов справляется. А затем гости, играя в меньшинстве, умудрились нанести два броска в створ ворот «черно-белых».  Игра «Трактора» в эти минуты напоминала больше хаотичное броуновское движение.

Третий период, счет в котором не изменился, стал самым предсказуемым. Гости, ведя в счете 4:1, встали стеной на своей синей линии, а хозяева без особого успеха пытались ее преодолеть. Дело усугубилось обострением травмы колена у Панова, которого во втором звене заменил Суглобов, который на 56-й минуте матча с убойной дистанции попал в шлем вратарю. В плюс «Трактору» можно занести лишь то, что они отбились, играя втроем против пятерки гостей.

Зато буллиты челябинцы вновь пробили лучше: точными бросками отметились Суглобов и Кузнецов, а у «Нефтехимика» - лишь чех Коларж. К чести Фокина, он не дал себя пробить известному буллитмейстеру Субботину и второму брату Альшевскому.

Это всего лишь пятый матч команды в межсезонье, и не время рвать волосы на голове и всех остальных местах, но, пожалуй, Валерию Константиновичу стоит призадуматься.