Первое поражение «Трактора» [+фоторепортаж]

14 сентября 2012

После двух «сухих» побед на старте Челябинск проиграл, хотя и имел множество моментов, чтобы не только сравнять счет, но и выиграть. Не день Бэкхема (то есть Гарнетта), но несмотря на это Белоусову пришлось сделать обратную замену вратаря. Это, в сухом остатке, итог матча «Трактор» - СКА.

Трактор (Челябинск) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

0:1 – Фёдоров – 02:50 (мен.)
1:1 – Булис (Чистов, Кузнецов) – 03:46 (бол.)
1:2 – Клименко (Кучерявенко, Макаров) – 14:41.
1:3 – Клименко (Кучерявенко, Макаров) – 19:58 (бол.)
2:3 – Кузнецов – 59:06.

Вратари: Гарнетт, Фокин, Гарнетт – Ежов.

Милош Ржига оставил в запасе Штепанека, отдав место в воротах Ежову. Для кого это могло быть шансом, но челябинцам сподручнее играть против чеха, который может запустить бабочку, чем против молодого, но уверенного в себе Ежова. Не вышел на игру и агрессор Евгений Артюхин (оказывается, умер его брат Сергей), но и без него у гостей было достаточно габаритных форвардов.

В составе «Трактора» произошло лишь одно изменение: вернулся Константин Панов, но занял не свое привычное место во втором звене, а заменил в четвертом Суглобова.

В начале матча судьи были благосклонны к челябинцам, но хозяева играли слишком вальяжно, и в первом же большинстве пропустили гол – после ошибки на чужой синей Дерона Куинта Федор Федоров убегает и открывает счет – 0:1. Тут же следует второе удаление питерцев, и его всего за 17 секунд образцово-показательно разыгрывают «черно-белые» - после передачи из-за ворот Чистова Ян Булис кистевым броском с пятачка вгоняет шайбу в девятку ворот Ежова.

Гарнетт получает не весьма понятные две минуты за игру высоко поднятой клюшкой, но это удаление подопечные Белоусова убивают без особого труда. Однако за 5 с небольшим минут до конца периода гости вновь выходят вперед – отличился суперджокер Глеб Клименко, который нанес скрытый кистевой бросок после входа в зону. Гарнетт в этом случае явно не выручил. После этого «Трактор» активизировался, и Чистов каким-то чудом не попал в пустые ворота, благо Ежов далеко выкатился на противоположную штангу.

За полторы минуты до конца периода Евгений Кузнецов зарабатывает глупейшее удаление в зоне атаки, все тот же Клименко с нулевого угла стреляет в щитки Гарнетта, и шайба непостижимым образом оказывается в третий раз в воротах «Трактора». За две секунды до конца периода!

Второй период в воротах «Трактора» начал Фокин, но вступил в игру не слишком уверенно, заставив болельщиков несколько раз понервничать. Слова Белоусова в раздевалке, видимо, сделали свое дело, и первые пять минут второй двадцатиминутки на поле была одна команда – «Трактор». Карпов пытался бросить с разворота, затем Панов поймал силовым приемом соперника, и последний через несколько секунд решил отомстить Панову, но в итоге заработал удаление. Впрочем, игра в большинстве дальше хозяевам не удалась – Белов ошибается на своей синей и уравнивает составы, отправившись в штрафной бокс.

Евгений Кузнецов на сумасшедшей скорости прорвался через двух защитников один на один, но не смог совладать со своей скоростью и бросал в щиток вратаря уже с нулевого угла. После броска Панова мог отличиться Контиола, но до шайбы он не дотянулся. Игра пошла на встречных курсах – в меньшинстве челябинцы неудачно провели смену, и чуть было снова не провалились.

«Черно-белые» поддавливали, но им то не хватало концентрации в завершающей стадии, то лидеры команды Чистов и Кузнецов откровенно тянули одеяло каждый сам на себя.

Двойную замену вратаря нечасто увидишь – но Фокин потянул пах, и Гарнетт был вынужден вернуться в раму. Впрочем, Майкл уже собрался с мыслями и в дальнейшем не дал питерцам ни одного шанса. Контиола вновь, как и в игре с «Авто», не реализует выход один на один.

Хозяева продолжили транжирить шансы: после прохода Антипова Якуценя заряжает прямо во вратаря, Булис и Семенов сталкиваются между собой, и последний задерживает шайбу в руке. Контиола в большинстве не попадает по шайбе. Зато в контрактаке армейцев все дружно забыли Мортенссона на пятачке, но Гарнетт фиксирует шайбу.

В третьем периоде Белоусов традиционно перешел на три звена. Панов вернулся во вторую тройку, а Карпов занял место Глинкина в третьей тройке.

Период начался на хороших скоростях. Ян Булис, воодушевленный забитой шайбой,  вновь отметился хорошим силовым приемом. Отличный момент создал Петри Контиола для Максима Якуцени, но последний бросил низом в щитки Ежову.

В большинстве Рябыкин дважды заряжает от синей, и оба раза мимо ворот. А потом уже Глазачев эффектно обыграл Рябыкина, но Гарнетт выручает.

Казалось, что игра так и закончится со счетом 1:3, но как только началась последняя минута матча, Евгений Кузнецов был вознагражден за свою настойчивость, добив шайбу после своего же броска. 2:3, Валерий Белоусов берет тайм-аут, «черно-белые» бросаются на решающий штурм, но времени слишком мало.

В целом, челябинцы хоть и проиграли, но выглядели достойно и имели немало возможностей для победы. Но если Гарнетт в первом периоде не выручил, то его визави Ежов сыграл отменно. Милош Ржига на послематчевой пресс-конференции верно подметил: «После того, как вратарь сыграл два матча подряд на «ноль», в следующем матче в его ворота может залететь все. Мы учитывали это, так и получилось».

У «Трактора» пока что сильно хромает реализация моментов, а у СКА на первых ролях были не те, кого привычно там видеть. Наиболее активной была тройка Клименко – Кучерявенко – Макаров, а Бурдасов с партнерами часто выходили на розыгрыш большинства. А вот Максим Рыбин был мало заметен.

В воскресенье в Челябинск приезжает московское «Динамо», и, думается, «черно-белые» подойдут к этому матчу более собранными. К тому же и Майкл Гарнетт питает к московскому клубу реваншистские настроения – два года назад «динамовцы» не очень красиво с ним расстались. В любом случае, нас ждет интересная игра.