«Трактор» разгромил обладателя Кубка Гагарина [+фоторепортаж]

16 сентября 2012

Блестящая победа челябинцев, ничего не позволивших сделать гостям, в честь рекорда Валерия Белоусова и в честь себя самих, доказавших, что обладатель Кубка Континента ничем не хуже обладателя Кубка Гагарина.

Трактор (Челябинск) – Динамо М (Москва) – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

1:0 – Булис (Рябыкин, Чистов) – 07:17 (бол.)
2:0 – Якуценя (Контиола) – 08:00 (бол.)
2:1 – Пестунов (Квапил) – 12:12.
3:1 – Кузнецов (Чистов, Булис) – 28:30.
4:1 – Булис (Кузнецов, Рябыкин) – 34:30 (бол.)
Вратари: Гарнетт – Ерёменко, Волков.

У «Трактора» в отсутствие травмированного Фокина вторым вратарем стал Данилишин, а Суглобов вернулся в четвертое звено, вытеснив там Радика Закиева. Место Разина в третьей паре защиты занял выздоровевший Александр Шинин.

Стартовый состав динамовцев удивил лишь одним – наличием в нем Константина Касянчука. «Бело-голубые» очень активно начали матч, и быстро заработали удаление – отдыхать отправился Денис Мосалев. Прошло совсем немного времени, и уже Константин Горовиков нарушает правила на Кузнецове и оставляет свою команду втроем против пятерки соперника.

Челябинцы на этот раз порадовали реализацией численного перевеса – наигранную комбинацию после распасовки Рябыкина и Чистова завершает броском с пятачка Ян Булис – 1:0. Проходит всего 43 секунды, и после броска Вячеслава Белова шайбу подправляет в ворота Максим Якуценя – отличный задел для боевого матча. У «черно-белых» атакуют четвертое звено и Шинин, но Еременко если и пропускает, то не «бабочки».

На 13-й минуте Дмитрий Пестунов сокращает разрыв в счете, сыграв на добивании. Москвичи на некоторое время перехватили инициативу, и после столкновения Булиса с Пестуновым чех отправился в бокс для штрафников. Но хозяева не позволили «бело-голубым» создать что-то серьезное у своих ворот.

Второй период начался с удаления Катичева, но челябинцы вновь хорошо отзащищались, и Евгений Кузнецов даже мог отличиться в меньшинстве. Затем в равных составах атаковали Глинкин и Попов, но Еременко был надежен. Ближе к середине периода Чистов и Булис вывели Кузнецова один на один с вратарем, и «Кузя» заставил-таки капитулировать вратаря гостей – 3:1.

Рябыкин ошибся в большинстве, но ничем серьезным это не закончилось. Несколько раз опасно атаковал Гюнге, но Майкл Гарнетт был вполне надежен. С небольшим промежутком Цветков и Новак оставляют свою команду втроем, и второй раз челябинцы реализуют большой численный перевес. Почти под копирку Кузнецов и Рябыкин выводят Булиса на бросок с пятачка, и Ян хладнокровно расстреливает ворота Еременко.

Затем челябинцы слегка расслабились, и уже защитник Максим Соловьев мог отличиться в меньшинстве, но надежен Гарнетт. Катичев впечатляюще впечатывает соперника в борт, а в концовке при удалении Васильченко Гарнетт вновь дважды берет броски Мосалева.

Третий период начинается с удаления Рябыкина, но Контиола блокирует бросок своего соотечественника Яласваары. Вновь Васильченко зарабатывает две минуты, и «Трактору» предстоит защищаться втроем против пятерки соперника. Антипов с Катичевым и Куинтом блестяще справляются с этой задачей, а затем герой матча Булис выходит убивать меньшинство с тем же Куинтом и Шининым. Яласваара на Соловьева – и вновь Гарнетт ловит шайбу намертво.

Белов с Кузнецовым устраивают перепасовку, но, как говорится, мимо денег. Затем уже Гарнетт играючи берет бросок Дерлюка от синей.

Челябинцы убегают два в одного, но Попов, получив пас от Антипова, затянул с броском и момент был упущен. В концовке матча Контиола с острого угла вылезал один на один, но не смог переиграть Еременко.

«Трактор» более чем уверенно побеждает обладателя Кубка Гагарина, и Олег Знарок вынужден это констатировать. Знарок  ждет от Анисина игры, «как в плей-офф», а Белоусов ждет Андрея Костицына. Хотя и без него «черно-белые» могут доставить проблемы  кому угодно. К тому же маститый тренер пока не знает, в какое звено ему определить белорусского форварда.

Отмечаем голевой дубль Яна Булиса, отличную игру Гарнетта, и очередную шайбу Евгения Кузнецова – молодой форвард «Трактора» пока что не уходит с поля без заброшенной шайбы. У «Динамо» Еременко абсолютно не в чем себя винить, хорошо сыграло звено Цветкова, активны были Гюнге, Соловьев и Яласваара, но челябинцы были сильней.