Возвращение успеха [+фоторепортаж]

13 октября 2012

В первом домашнем матче наши игроки смогли реабилитироваться за неудачи на выезде.

Вратари: Гарнетт – Давыдов

«Трактор» вернулся в Челябинск, и в первой игре нашей команде противостоял практически шведский желто-синий «Атлант». Главный тренер мытищинцев Янне Карлссон отдал предпочтение даже не вратарю из НХЛ Антону Худобину, а Никите Давыдову, который до этого практически не играл. Валерий Белоусов снова сделал ставку на Майкла Гарнетта, но Андрей Мезин хотя бы появился на скамейке запасных.

Болельщики успели соскучиться по команде, и она преподнесла им хорошую, волевую победу. Игра порадовала множеством силовых приемов: обе команды не жалели друг друга. Второй период «Трактору» не удался, зато третий вышел на славу.

Челябинцы по-хозяйски начали активнее и организовали несколько вылазок на ворота соперника. Но Якуценя перестарался в атаке, и получил две минуты штрафа. Выстояли, и за это время порадовал Разин, элегантно отделивший Жердева от шайбы. Через несколько минуту пропустили крайне опасную атаку «Атланта», где мог забивать Кольцов, а потом был удален Антипов. В меньшинстве аплодисменты получил Суглобов, который грамотно убивал время, к воротам соперника смог убежать Контиола, но его быстро догнали.

За успехи в обороне и старания «Трактору» воздалось. Отличную атаку организовало второе звено: Якуценя начал, Контиола отдал точный пас, а Костицын вновь порадовал снайперским талантом – 1:0! Это уже шестая шайба белоруса за «Трактор». Но дальше пропустил «выпад» соперника, когда Каблуков на пятаке пытался завести шайбу в ворота, а Гарнетт спас прямо с «ленточки».

Но второй период начался с «гола из раздевалки». Спустя 42 секунды Жердев и Кольцов убежали «два в один», не обращая внимания на защитников «Трактора», и организовали гол – 1:1. И спустя полторы минуты последовала ещё одна «оплеуха»: воспитанник «Трактора» Николай Лемтюгов напомнил о себе Челябинску, забив с острого угла – 1:2.

«Трактор» перевел игру в зону «Атланта», и Космачев нарушил правила на Булисе. Однако провели большинство без моментов, и игра как будто успокоилась. Ни к чему было удаление Васильченко. Зато Контиола, убегавший в меньшинстве, заставил Каблукова нарушить на себя правила. Чистов ответил мощным, но совсем неточным броском, а Белов у левой штанги не смог замкнуть передачу Кузнецова. Даже когда Озолиньш упал в своей зоне, потом ещё ошибся, не удалось организовать опасный «ответ».

Забыли неудачи второго периода, на третий вышли с новыми силами – и смели «Атлант». На помощь пришел Кузнецов. Обыграв соперника на синей линии, Кузя прошел к воротам и неподражаемым броском «пробил» вратаря – 2:2! Не вовремя оказалось удаление Катичева, но очередное меньшинство провели уверенно и могли забить: Кузнецов ждал паса на синей линии и, хотя получил его поздно, смог убежать, но на этот раз не переиграл вратаря. Далее запомнились проход Костицына, вылазка по левому флангу Чистова… И «Трактор» добился своего: Попов воспользовался шикарным пасом Антипова и забил точно – 3:2!

За пять минут до конца Кузнецову нанесли травму и он не смог продолжить игру, но судья не обратил на этот эпизод никакого внимания. Последние минуты прошли под натиском атак соперника, «Атлант» снял вратаря… и получил в пустые ворота. За секунду до сирены шайба, отправленная Контиолой, влетела в створ ворот – 4:2!

После «незабивной болезни» в Хабаровске и Новосибирске «Трактор» забросил четыре шайбы – это радует. Очень огорчает травма Евгения Кузнецова.

Евгений Катичев, защитник «Трактора»:

– А как удалось «Трактору» так ударно провести третий период?

– Вы же знаете русский менталитет: люди не стараются, пока петух не клюнет. Поэтому у нас не было другого выхода, как идти вперед.

– Помог гол Кузнецова?

– Конечно. Каждый голевой момент, каждая заброшенная шайба – неотъемлемая часть победы.