Дерби с "Металлургом" окончилось разгромом "Трактора", 6:0, 3 декабря

05 декабря 2009

Явно не такой игры ждали все болельщики "Трактора". Вроде бы наша команда боролась, прессинговала, бросала, но всё как-то бесхитростно и без дикого желания победить. "Металлург" свои моменты использовал лучше, в обороне играл строже, был быстрее и напористее на площадке. Да что греха таить, во всех компонентах игры хозяева были выше нас. Сегодня у "Трактора" не было ни единого шанса наконец-то снять "магнитогорское проклятие". 6 шайб в одни ворота - это безоговорочное поражение.

Матч наши начали достаточно неплохо - атаковали, бросали. Суперопасных моментов не было, но игра больше проходила в зоне хозяев. Лишь на 5 минуте игры Магнитка сумела нанести первый более менее опасный бросок по воротам Фокина. Затем случилось два подряд удаления у "Трактора", и наш клуб стал временами проваливаться. Оборона стала допускать ошибки, оставлять игроков соперника одних на пяточке, и вскоре нагруженный Фокин не справился с давлением.

Сначала Платонов на исходе второго большинства на 10 минуте оказался прямо перед Фокиным и расстрелял наши ворота. Шайба попала в клюшку нашего кипера и отскочила в ворота. Буквально через минуту наши защитники разъехались не пойми куда - Тони Койвисто вышел 1 на 1 с Фокиным и пробил его в пустой угол. После этих двух быстрых голов "Металлург" продолжил натиск, "Трактор" огрызался неопасными контратаками.

Напряжение возросло и произошло закономерное событие - драка. Около борта Бульин ударил Гренье и понеслась. Наш тафгай навалился на соперника и отвесил ему немало хороших ударов. Обоих драчунов удалили до конца матча. Драка, если и завела нашу команду, то видно это не было. У наших просто не получалось завершить атаку, "Металлург" до конца периода больше оборонялся, чем атаковал.

Во втором периоде "Трактор" не изменил свой рисунок игры - или простецкий заход в зону хозяев и бросок сходу, или неудачная попытка разыграть комбинацию и потеря шайбы. Часто наших игроков не оказывалось в нужный момент на пяточке и некому было добить шайбу в пустые ворота. Зато "Металлург" продолжил тревожить Фокина, и вскоре поймали черно-белых на контратаке.  Сергей Федоров получил шайбу, ворвался на пяточок и пробил в дальний угол. Прошло меньше минуты, и Евгений Гладских сблизился с воротами и пробил Фокина в ближний угол, наш кипер не смог закрыть пространство между собой и стойкой. Счет стал 4:0, Назаров выпустил Данилишина.

"Металлург" не ослабил напор, Данилишин справлялся, но лишь до конца второго периода. Стоило начаться заключительной двадцатиминутке, как Денис Платонов вытянул вбок нашего вратаря, положил его и пассанул Хлыстову, который забил в пустой угол. "Трактор" пытался отыграться и забить хотя бы одну шайбу, но продолжил делать все настолько бесхитростно и просто, что Металлург играючи все нейтрализовывал. Точку в этом матче поставили чехи - Ян Марек бросил в сторону ворот, шайба от ноги Данилишина подскочила в воздух  и после подправки клюшкой подбежавшего Томаша Ролинека залетела в ворота. Итог, 6:0, и вопрос: начинается новый кризис или продолжается старый?

Забивали шайбы:
9:25 - 1:0.39.Денис Платонов (29.Денис Хлыстов, 47.Петри Контиола). Металлург Мг. В большинстве
10:17 - 2:0.22.Тони Койвисто (18.Сергей Федоров, 23.Станислав Чистов). Металлург Мг. В равенстве
33:17 - 3:0.18.Сергей Федоров (22.Тони Койвисто, 23.Станислав Чистов). Металлург Мг. В равенстве
34:12 - 4:0.83.Евгений Гладских (55.Алексей Кайгородов). Металлург Мг. В равенстве
53:22 - 6:0.60.Томаш Ролинек (15.Ян Марек, 21.Ярослав Кудрна). Металлург Мг. В равенстве