Новогоднего подарка не получилось

30 декабря 2012

Концовка года для «Трактора», как и весь нынешний сезон, получилась скомканной – челябинцы проиграли по буллитам «Сибири», хотя и имели более чем достаточно моментов для взятия ворот. Тенденция последних лет не нарушилась - "черно-белые" дома не проигрывают "Сибири" в основное время, вот и на этот раз они заработали очко. Но для челябинцев это вряд ли является поводом для радости.

В последних играх лучшей в составе челябинцев является тройка Панов – Дугин – Антипов, и именно ей Валерий Белоусов доверил выходить первыми на лед. Станислав Чистов оказался в четвертом звене с Глинкиным и Основиным, правда последний на льду так и не появился. Вновь «палочка-выручалочка» Кузя первую половину матча играл в двух звеньях.

Трактор (Челябинск) – Сибирь (Новосибирск) – 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Шумаков (Фёдоров, Другов), 04:39 (бол.)
0:2 – Кудроч (Романов, Лехтеря), 28:03 (бол.)
1:2 – Антипов (Дугин), 39:33
2:2 – Костицын (Глинкин, Булис), 46:59
2:3 – Лехтеря – 65:00 (бул.)

Вратари: Гарнетт – Гласс.

Гости довольно быстро открыли счет – Другов и Шумаков прорвались в зону хозяев, и последний с ползоны красиво положил шайбу в дальний угол. В середине периода челябинцы получили шанс реализовать лишнего, и создали пару опасных моментов, но забросить так и не смогли. Антипов хорошо прострелил на Белова, но тот не смог принять шайбу. Героем следующего отрезка стал Максим Якуценя – вначале он все в том же большинстве в упор расстреливал вратаря гостей Гласса, затем успел накрыть нападающего «Сибири», когда те выкатывались «3 в 1», а после уже сам заработал две минуты штрафа.

Кузя с Чистовым убегали два в одного, но затем уже гости в большинстве активно и с удовольствием расстреливали ворота Гарнетта. Под конец периода Кузнецов заработал сразу 4 минуты штрафа и челябинцам пришлось попотеть – Копейкин и Кудроч от души прикладывались к шайбе, затем снова Кудроч заряжал от синей.

Андрей Костицын эффектным силовым приемом впечатал в борт всё того же Кристиана Кудроча, после чего пауза в игре затянулась – защитника долго приводили в чувство и увозили на скамейку, а затем работники арены соскребали кровь со льда. Впрочем, Кудроч на лед вернулся и ко всему прочему наконец настроил прицел на ворота «Трактора» - долгий розыгрыш большинства «Сибири» закончился пушечным выстрелом словака от синей линии – 0:2. До выхода со скамейки штрафников Владимира Антипова оставалось всего 14 секунд.

Буквально тут же «Трактор» получил шанс поиграть в большинстве. Булис в выгоднейшей позиции не забил с пятачка «лопатой», затем инициативу брал на себя Якуценя, заряжал от синей Шинин. Отметился моментом и Евгений Кузнецов, а вот уже в равных составах игра перешла в зону «Трактора». У гостей молодые Санников и Бобров выкатывались два в одного – опыт Гарнетта нейтрализовал задор двух молодых форвардов.

За 4 минуты до конца второго периода «черно-белые» получили отличный шанс сократить разрыв в счете – удаление у сибиряков заработал Романов. Но розыгрыш лишнего челябинцам категорически не давался – Рябыкин, Куинт, снова Куинт и Антипов пытались пробить Гласса, но безуспешно. Но все-таки челябинцам удалось забить гол в раздевалку – за полминуты до конца после выигранного Дугиным вбрасывания Антипов бабочкой отправил шайбу в ворота. 1:2, и интрига на третий период сохраняется.

В начале третьего периода «Трактор» вновь играл в большинстве, но тут начудил Гарнетт, чуть было не организовав третий гол в ворота хозяев. Майкл далеко выкатился за ворота, проиграл борьбу, и затем еле успел отразить клюшкой бросок Кривоножкина в упор. Дмитрий Рябыкин решил действовать по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись», и в следующем розыгрыше большинства со всей силы попал шайбой в Максима Якуценю. Тот мужественно встал и быстро укатился в раздевалку, хотя было видно, что Максиму прилично досталось.

Наконец «черно-белым» удалась быстрая контратака с ходу – трехходовку Глинкин  - Булис – Костицын последний замыкал броском уже в пустой угол ворот – 2:2. В оставшееся время гости были ближе к тому, чтобы вырвать победу – «Трактор» в очередной раз бездарно провел большинство, а у «Сибири» опасным проходом отметился Энлунд, после рикошета мог забить Санников, а затем все тот же Энлунд на пятачке обокрал Куинта, и только мастерство Гарнетта позволило сохранить счет. Челябинцы ответили одним опасным моментом, когда Карпов имел отличный шанс замкнуть передачу.

Овертайм стал продолжением третьего периода – Копейкин и Никулин терроризировали оборону «Трактора», челябинцы отметились опасной, но нерезультативной контратакой Панова и Антипова, а очередное большинство вновь записали себе в пассив.

В серии штрафных бросков у сибиряков отличились Энлунд и Лехтеря, который еще приедет в Челябинск на Матч всех звезд, а у хозяев Антипов и Кузнецов не смогли переиграть Джеффа Гласса.

Подарка своим болельщикам на Новый год не получилось. Будем надеяться, что Белоусов отвечает за свои слова, пожелав болельщикам «набраться терпения». И очень надеемся, что у Максима Якуцени ничего серьезного – у нас и без того очень короткая скамейка.