Непростая победа «Трактора» над «Авто»

13 февраля 2013

Нет, не совсем такой победы ждали болельщики «Трактора» над скромными соседями из Екатеринбурга. Конечно, легкой прогулки от «маленькой, но гордой» команды никто не ждал, но и нервной игры – тоже. Тем не менее, челябинцы празднуют викторию со счетом 3:1.

«Черно-белые» предстали в оптимальном составе – полные четыре звена. День отдыха получил Валерий Ничушкин, фееривший на юниорском турнире пяти наций, а также в запасе остался Николай Лемтюгов. «Автомобилист» со своим скромным составом недосчитался еще и нападающего Артема Крюкова. Место в воротах вполне закономерно занял Евгений Лобанов. Кроме него, кстати, у нашего соперника есть еще связка экс-нападающих «Спартака» Емелеев – Лапенков.

Трактор (Челябинск) – Автомобилист (Екатеринбург) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
1:0 – Куинт (Кузнецов), 00:54
1:1 – Шпирко (Симаков), 13:54
2:1 – Костицын (Попов), 39:26
3:1 – Дугин (Антипов), 57:18

Вратари: Гарнетт – Лобанов.

Начало матча получилось вполне оптимистичным – уже на исходе первой минуты хозяева открыли счет. После классической атаки первого звена Евгений Кузнецов скинул шайбу Дерону Куинту, которому никто не мешал расстрелять своим фирменным броском Лобанова с убойной дистанции. «Зайка» Куинт положил шайбу по-бильярдному точнехонько в дальний угол.

После этого подопечные Белоусова обрушили шквал атак на ворота Лобанова – первую половину первого периода на поле была одна команда – «Трактор». Попов пытался смять на пятачке голкипера гостей, затем игра перешла в зону челябинцев, но тут же партнеры вывели Кузнецова один на один с вратарем – Рыбницкому, догонявшему Кузю, не оставалось ничего другого, как рубануть по клюшке нашего форварда. Судьи без сомнений назначили буллит, хотя акцентированный бросок Евгений сумел нанести. Так что следуя строго букве правил, нарушение тянуло лишь на две минуты.

Бог не фраер, и Кузя – не Бог. Евгений поехал исполнять буллит как провинность, и не забил. Немного погодя Панов красиво убрал оппонента и бросал, казалось бы, наверняка, но штанга играет за екатеринбуржцев. А сам Панов даже успел вскинуть руки, но взятия ворот не случилось. Лобанов продолжает работать в поте лица – Кузнецов и Булис убегают к воротам, Кузя бросает сам – во вратаря. Панов еще раз имел отличный момент, прорвавшись по флангу и пытаясь поразить ворота из-за ворот, но чуть-чуть не доработал руками. Чуть-чуть здесь и чуть-чуть там сыграли с хозяевами злую шутку – челябинцы уверовали в свое преимущество (не забьем сейчас – забьем позже), и расслабились, а вот гости наоборот – воспрянули духом.

К 13-й минуте гости стали чаще бывать в зоне «Трактора», и в итоге сравняли счет. Минутная расслабленность и неразбериха в защите – и вот уже Растислав Шпирко в упор расстреливает Гарнетта - 1:1. Могло быть 4:0 в пользу «Трактора», а в итоге все надо начинать сначала. За три минуты до конца периода «Авто» чуть было не отличились и во второй раз. Челябинцев спасло удаление на последней минуте Станислава Жмакина, атаковавшего вратаря.

Больше того, в начале второго периода удаление заработал наш старый знакомый Сазонов, но длинное большинство, включившее в себя 12 секунд преимущества «5-на-3», «черно-белые» использовали весьма бестолково. После этого характер игры сменился. Челябинцы окончательно потеряли напор и уверенность в себе, а гости стали регулярно запирать «Трактор» в зоне обороны. У гостей было две наиболее опасных связки: Шпирко – Симаков и Емелеев – Савченко – Лапенков. Последние двое имели выход два в одного, и Гарнетт с превеликим трудом отразил шайбу.

После рекламы первая пара защитников гостей Мезей – Юксеев с интервалом секунд 5 расстреливает ворота «черно-белых». Челябинцы огрызнулись острым пасом Антипова на Костицына, и это был первый опасный момент в исполнении «Трактора» во втором периоде. Лишь в последние пять минут хозяевам удалось изобразить хоть какую-то активность. Все тот же Сазонов в очередной раз напомнил о себе, сыграв грубо против Яна Булиса. Большинство челябинцы вновь откатали весьма средне, но уже в полных составах ошибся Лобанов. Андрей Костицын сходу с правого фланга отправил шайбу в домик вратарю «Автомобилиста» - 2:1.

Гол в раздевалку, однако, не повлиял на общий характер игры, и третий период стал продолжением второго. Можно сказать, что это были одни из худших периодов, проведенных «Трактором» в чемпионате. Вновь Шпирко оказался в убойной позиции – Гарнетт на высоте. Но по такой игре уже и у челябинцев стали возникать опасные моменты. Костицын с партнером выкатывались два в одного, но белорусский легионер просто «забыл» шайбу. Чистов с Кузнецовым разыгрывают опасную двойку, но пас Кузи не находит на дальней штанге Чистова.

Очередное большинство – и очередной невнятный розыгрыш от «черно-белых». Кажется, от безысходности Контиола, оказавшись на позиции защитника, со всей дури заряжает от синей. Тут надо отметить, что Валерий Белоусов вернул Попова в привычное четвертое звено к Глинкину и Карпову, а Дугин, таким образом, оказался в третьем, и даже имел опасный момент в большинстве.

Игра на встречных курсах продолжилась, и изредка «Трактор» даже вынужден был отбрасываться. Опасная атака удалась «Трактору» на пересменке второй и третьей троек, но Андрей Костицын трижды в одной смене умудрился ошибиться – сначала не смог отдать пас на Якуценю, затем сам запорол бросок, а после вновь, оказавшись с шайбой, потерял ее в простой ситуации.

Екатеринбуржцы могут записать в актив стопроцентный голевой момент, когда Алексей Макеев расстреливал в упор, но тут уже вновь свое слово сказал Гарнетт. Игра успокоилась лишь за 2:42 до конца, когда Антипов блеснул филигранной передачей от борта, а Дугин замкнул ее в одно касание.

У «Трактора» стало после этой игры 27 побед, а у «Автомобилиста» - осталось всего 7. Казалось бы, закономерный итог. Но игра оставила больше вопросов, чем ответов. После игры с аутсайдером так и остался непонятен реальный потенциал «Трактора», а до конца регулярки остается всего один матч – против извечного соседа-соперника из Магнитогорска.