Как создать проблемы в плей-офф

22 февраля 2013

«Трактор» проиграл «Барысу» и во втором матче и теперь уступает в своей серии плей-офф со счетом 0-2.

Вратари: Гарнетт (Фокин) – Еремеев

После поражения в стартовом матче от «Барыса» в овертайме «Трактору» была крайне нужна реабилитация. К тому же, серии плей-офф настолько скоротечны, что не успеешь моргнуть, как можешь оказаться в пролете. Уступать после двух игр в серии 0-2 – худшее, что только могли представить, и в итоге это случилось.

Перед матчем все же пришла хорошая новость. Ответом на «утку» о появлении в «Тракторе» Вячеслава Быкова стало подписание нового контракта с Валерием Белоусовым на следующий сезон. Это должно было взбодрить команду, а вышло как будто наоборот.

Валерий Белоусов пошел на некоторые изменения в составе: в третьем звене выходили на лед Антипов, Дугин и Ничушкин, а четвертая тройка имела вид Глинкин – Попов – Карпов. Хотя по ходу матча он был вынужден идти на многочисленные перестановки.

«Трактор» очень активно начал игру, появились несколько хороших возможностей для взятия ворот соперника. А в итоге пропустили сами: из-за грубой ошибки «Трактора» в обороне забросил Доус – 0:1. Но сравняли практически сразу же. Снова о себе заявил Валерий Ничушкин, очередной мощный проход которого закончился красивым голом – 1:1!

На восьмой минуте матча удаление получил ветеран Трощинский, но «Трактор» вновь продемонстрировал удручающую игру в обороне, хоть и не без моментов – нереализованных, конечно. А дальше снова сюрприз со знаком «минус»: провал в обороне, и Доус оформляет дубль – 1:2. Валерий Белоусов меняет Гарнетта на Фокина, и это уже на 11-й минуте встречи.

На 15-й минуте шикарный момент был у Куинта, но шайба не пошла в ворота. Потом удаление получил Уппер, но в большинстве вновь нечто непонятное – скорее были близки к тому, чтобы пропустить, а не забить.

В начале второго периода Старченко нарушил правила на Булисе, и Контиола смог порадовать всех голом в большинстве – 2:2! Потом пришла очередь нашей команды играть в меньшинстве – за подножку был наказан Шинин. «Трактор» хорошо отзащищался в меньшинстве, и дальше Доус получил две минуты за фол на Якуцене, но скоро штраф Кузнецова уровнял составы. Не реализовав свои отличные возможности, «Трактор» опять пропустил. 2:3 – и автором очередной шайбы снова стал неудержимый Доус. А следом последовала ещё одна шайба в исполнении Доуса – 2:4. Дальше – хуже. Меньшинство из-за нарушения численного состава, и Литвиненко поразил ворота с дальней дистанции – 2:5.

Третий период «Трактор» начал в большинстве, причем была возможность играть «5 на 3», но ею не удалось воспользоваться. Подсластил пилюлю Валерий Ничушкин, который сделал счет 3:5. Валера вселил надежду, команда завелась и пошла вперед. «Трактор» стал похож на себя, на настоящего. Шикарнейшие моменты были у Панова, Контиолы, Якуцени… Но счет так и не изменился.

Проиграв оба матча дома, «Трактор» поставил себя в крайне затруднительное положение. Но серия отнюдь ещё не окончена, и нам остается болеть за «Трактор» в Астане. Третий период показал, что команда может играть. Только не хватает голов – но должно же, наконец, «прорвать». «Трактор» сам создал себе трудности. Осталось только героически их преодолеть.