«Трактор» установил рекорд, но не смог закончить серию [+фоторепортаж]

13 марта 2013

Если бы серия закончилась со счетом 4:0 в пользу «Трактора», это было бы слишком похоже на сказку. Поэтому реальность внесла свои коррективы: челябинцы уступили «Авангарду» со счетом 1:3, но при этом установили рекорд «сухой» серии в плей-офф: Майкл Гарнетт остановил ее на отметке 211 минут и 41 секунда.

Валерий Белоусов вынужден был внести коррективы в состав: приболел Панов, поэтому его место во втором звене занял Костицын, в третью тройку отправился Глинкин, а 13-м нападающим в запас попал Николай Лемтюгов. А вот Матикайнен вновь передернул звенья, и на этот раз удачно. В первом компанию воссоединенной связке Попов – Пережогин составил Фролов. Во втором к Заборски и Семину добавился Калинин. Третью тройку составили Волков, Курьянов и Иванов, а в четвертом оказались Таратухин, Купаринен и Первушин.

Трактор (Челябинск) – Авангард (Омская область) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
0:1 – Калинин (Салмела), 23:37
0:2 – Сёмин – 26:25, (бул.)
1:2 – Чистов (Кузнецов, Рябыкин), 51:29 (бол.)
1:3 – Заборски – 58:52, (п.в.) Вратари: Гарнетт – Рамо.

Гости, которым терять было нечего, вышли с хорошим настроем на матч, и на четвертой минуте игры опасным броском с дальней дистанции отметился Лямин. Первое удаление оказалось у челябинцев, но Контиола и Якуценя провели опасную контратаку, и последний завершил ее броском прямо в живот вратарю. Опасные моменты возникали попеременно и у тех, и у других ворот, но в целом игра протекала достаточно спокойно. За четыре минуты до конца периода первое звено челябинцев мощно прессует ворота Карри Рамо, но не хватает завершения атак.

Второй период начался с атак «Трактора», но вот уже омичи перехватывают инициативу. Попов и Пережогин против четвертой тройки «черно-белых» были весьма активны. Надо сказать, что в последних двух играх гости уделили нейтрализации Ничушкина повышенное внимание, и это им удалось. Вскоре Сергей Калинин воспользовался ошибкой нашей обороны и переиграл Гарнетта один на один. Поведя в счете, «Авангард» воспрял духом и заиграл в стиле «Трактора» в предыдущих встречах. Первыми забили омичи, и команды как будто поменялись местами. Челябинцы стали грешить невынужденными ошибками и неточными передачами.

Во время обоюдного удаления Катичева и Купаринена Максим Якуценя совершил сольный проход, но в очередной раз попал точно в живот Рамо. Чуть позже Костицын выводил Якуценю на убойную позицию, а в ответной атаке челябинцы проспали Дмитрия Семина, в результате чего Васильченко заработал на нем буллит. К сожалению, Семин не оставил шансов Гарнетту – 0:2. По такой игре, как показывает вся серия, шансов у подопечных Белоусова было немного. Впрочем, практически тут же Чистов после передачи Кузнецова из-за ворот сотрясает штангу.

«Трактор» играет вчетвером против троих, и после паса Чистова Ян Булис непонятным образом не попадает в ворота. Омичи играют жестко и даже зло, но моменты у их ворот продолжают возникать, хотя Кузнецов и грешит однообразием в сольных проходах.

Белоусов не хочет затягивать серию, поэтому в заключительном периоде перешел на игру в три звена, посадив Ничушкина, Карпова и Глинкина. С Контиолой и Якуценей выходит Дугин, а Костицын вернулся на привычное до этого место к Попову и Антипову. Впрочем, контратаки омичей смотрятся опасней – отличные моменты имели Таратухин и Белов.

Последний устроил потасовку с Контиолой, и в режиме «4-на-4» Кузя с Чистовым закрутили карусель у ворот гостей, но Дерон Куинт в заключительной стадии вновь попадает во вратаря. От безысходности сольным рейдом к воротам Рамо отметился Евгений Катичев, и вскоре челябинцам удалось воскресит интригу. Большинство хозяев с передачи Кузнецова реализовал Чистов – 1:2.

Гости вновь играют жестко, и вот уже Якуценю уводит со льда врач команды после зубодробительного силового приема защитника омичей. Дерон Куинт в концовке третьего периода практически не уходит со льда, заменяя то Васильченко при розыгрыше большинства, то Катичева. За 77 секунд до конца игры Белоусов берет тайм-аут и снимает вратаря.

«Трактор» выигрывает вбрасывание, но тут же защитники ошибаются, пытаясь закрыть зону, и Заборски отправляет шайбу в пустые ворота хозяев – 1:3.

«Банда Контиолы» берет паузу – без Константина Панова игра этой тройки теряет свои краски. Первое звено, несмотря на гол Чистова, по-прежнему не выходит из летаргического сна, да и в целом омичи хотели больше победить. Теперь «Трактор» ведет в серии со счетом 3:1, и следующий матч состоится 16 марта в Омске.