Неудачливый овертайм

23 марта 2013

Стартовала финальная серия Восточной конференции, и «Трактор» начал её с обидного поражения.

Ак Барс - Трактор 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 Кузнецов (Булис, Чистов) 01:54 ГБ

1:1 Зарипов (Морозов, Никулин) 10:19 ГБ

2:1 Корнеев 64:16 ГБ

Вратари: Барулин - Гарнетт

Состав «Трактора» не претерпел никаких изменений по сравнению с последним матчем против «Авангарда». Понятно, что не было Константина Панова, оставшегося из-за травмы в Челябинске, но и отсутствовал в заявке Александр Шинин. Казалось, защитник восстановился после травмы, однако в составе он не появился.

На второй минуте состоялось первое удаление в матче: за фол на Кузнецове был наказан Хомицкий. И «Трактор» смог реализовать большинство за 24 секунды. Чистов отдавал пас на Булиса, однако шайба попала к Кузнецову, который отправил её точно в ворота – 1:0! Таким образом, Кузя стал автором первого гола в этой серии.

На 10-й минуте матча на скамейку штрафников отправился Андрей Костицын за нарушение на Голубеве. В первое время челябинские игроки неплохо защищались, но после броска от синей линии Никулина клюшку подставил Зарипов, закрывавший обзор Гарнетту, – 1:1. Так что Данис Зарипов по своей традиции отмечается заброшенной шайбой в ворота «Трактора».

Казанские игроки активизировались, организовали несколько опасных атак на ворота Майкла Гарнетта, и голкипер «Трактора» справился со своей работой. В концовке двадцатминутки судьи вновь отрядили Костицына на скамейку штрафников, и на этот раз удалось грамотно «убить» время.

Очередное удаление в матче состоялось на 7-й минуте второго периода: на Попове правила нарушил Терещенко. Первая пятерка пыталась комбинировать, но пробить Барулина снова не удалось. Уже в равных составах хороший момент упустил Андрей Попов. Дальше «Трактор» снова получил возможность сыграть в большинстве, но реализация опять «хромала».

«Трактор» ударными темпами провел последние минуты, лучший момент создал Максим Якуценя, он переиграл несколько игроков «Ак Барса», но в итоге запутался сам и даже не бросил по воротам.

В концовке периода в четвертом звене вместе с Карповым и Ничушкиным на площадку впервые вышел Николай Лемтюгов, для которого это был дебют за «Трактор» в плей-офф. Егор Дугин же больше на льду не появлялся.

В начале третьего периода Янне Песонен получил две минуты за выброс шайбы. В большинстве у Кузнецова был шанс оформить дубль, но защитник Медведев стал стеной, закрывая вратаря и ворота. Дальше «Трактор» смог предпринять несколько опасных атак. В середине периода Лукоянов влетел в Гарнетта и, слава богу, обошлось без травм. Постепенно игра успокоилась – команды уже ждали овертайма. В составе «Трактора» больше всех был заметен Максим Якуценя, однако ему так и не удалось реализовать в этом матче свои возможности.

Решающим оказалось удаление Разина на четвертой минуте дополнительного времени. Корнеев на пятаке с четвертого добивания запихал шайбу в ворота – 1:2. Таким образом, «Трактор» уже второй плей-офф не может выиграть в овертаймах. Челябинские игроки спорили с судьями, что шайба была засчитана не по правилам. После матча Майкл Гарнетт написал в своем Твиттере, что соперник забил гол после свистка судьи.

«Трактор» начал серию против «Ак Барса» с обидного поражения. Но уже на следующий день – вторая игра в Казани, за которую необходимо будет зацепиться.