«Трактор» уверенно побеждает новокузнецкий «Металлург»

18 сентября 2013

«Трактор» одним из последних в лиге открыл сезон на своей площадке и сделал это более чем убедительно. Со счетом 5:1 был повержен новокузнецкий «Металлург», хотя и до старта было понятно, что соперники находятся в разных весовых категориях.

Валерий Белоусов остался верен себе, передернув состав после проигрыша «Ак Барсу» в овертайме. С другой стороны, рулевой «Трактора» изменил себе, с учетом травмы Кузнецова рискнув заявить четырех молодых игроков. Первая пара защитников, более-менее зарекомендовавшая себя, осталась неизменной: Гуськов – Бондарев. Во второй сошлись Рябыкин и вернувшийся из запаса Мамашев. Васильченко и Катичев составили третью пару, а в четвертой, привычно для начала сезона, вышли Кондратьев и Флягин. В нападении изменения минимальны – Панов остался в первом звене на месте Евгения Кузнецова, сочетание Дарзиньш – Контиола – Костицын менять незачем, в третьем сошлись три центра Дугин, Курьянов и Попов, а в четвертом компанию молодым Основину и Мокину составил Глинкин.

Трактор (Челябинск) – Металлург Нк (Новокузнецк) – 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)   1:0 – Кондратьев (Мокин, Глинкин), 06:35
2:0 – Дарзиньш (Контиола, Катичев), 19:18
3:0 – Контиола, 21:35 (бол.)
4:0 – Дарзиньш (Рябыкин, Контиола), 28:28
5:0 – Чистов (Панов), 40:35
5:1 – Скутар (Жафяров), 44:44 Вратари: Гарнетт – Ховинен, Ложкин (21:35 - 60:00).

Команды начали игру осторожно – «Кузня» в гостях, а «Трактору» никак нельзя ошибаться. Но ход игры перевернул гол Кондратьева – атака четвертого звена хозяев и скидка Глинкина обернулись хлестким броском Максима Кондратьева с ползоны, и вратарь «Металлурга» Ховинен оказался бессилен. После этого игра пошла повеселее – челябинцы раскрепостились и постепенно начали играть так, как умеют, и так, как и ждут от них. Тем не менее, потерявший клюшку Васильченко заработал штраф за толчок соперника на борт руками, и мощный финский форвард гостей Марко Анттила с убойной позиции заряжал в Гарнетта. Костицын сбегал в контратаку, а уже в равных составах с такой же убойной позиции бросал Емелин – мимо. Молодежное звено «черно-белых» продолжило проявлять себя в лучшем виде, изрядно погоняв гостей в зоне обороны.

В концовке периода уже челябинцам предоставился шанс поиграть в большинстве. Первая пятерка раскатывала оборону «Металлурга», а Гуськов даже попал в штангу, от души приложившись к шайбе. Второй гол челябинцы забили уже в равных составах и, что называется, в раздевалку. Звено Контиолы очень долго возило гостей в их зоне без бросков, но в конце концов после дальнего выстрела Катичева Лаурис Дарзиньш отлично сыграл на добивании – 2:0.

Не успел начаться второй период, как счет стал 3:0. Гости заработали удаление за нарушение численного состава, и Петри Контиола реализовал его. Главный тренер «Металлурга» Александр Китов решил сменить вратаря, вместо фантастически стоявшего в первых матчах финна выпустив молодого Никиту Ложкина. «Черно-белые» заиграли в охотку, что называется, в свое удовольствие. Не включая форсированный режим, они подолгу запирали гостей в их зоне, и порой создавалось впечатление, что «Трактор» играет в большинстве. Дугин прострелил на пятачок, но Курьянова заблокировали и бросить не дали, затем Мокин попытался с разворота попасть в ворота. Челябинцы, играя по сути в полноги, выглядели на голову сильнее соперника, и стало ясно, что сегодня они победу не упустят.

А ближе к экватору матча счет стал 4:0. После очередной затяжной атаки второго звена Контиола отпасовал на Рябыкина, тот продвинулся вперед, выдержал гроссмейстерскую паузу и отдал шайбу Дарзиньшу, которому оставалось просто сделать дубль. Челябинцы продолжили атаковать, и Попов выдал потрясающий сольный набор финтов, убрав двух соперников, но вратаря перехитрить не смог. Кондратьев удалился, но небольшой пожар у ворот челябинцев гостям удался лишь тогда, когда защитник уже выходил со скамейки штрафников. Михаил Мокин еще раз отметился хорошим сольным проходом, обыграл защитника, но вратарь успел выйти из ворот и перехватил шайбу, далеко отпущенную Мокиным.

Начало третьего периода вновь осталось за челябинцами. Станислав Чистов от души приложился по шайбе и в пятый раз заставил капитулировать вратаря гостей. «Сталевары» сподобились на гол престижа, когда подключившийся к атаке Марк Скутар добил бесхозную шайбу, использовав ошибку Гуськова. Челябинцы тут же еще раз ошиблись, чуть было не пропустив и второй гол в свои ворота, но дальше пошел сумбурный хоккей, в результате чего «Трактору» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Вновь мощно атаковало второе звено, а на последней минуте игры новокузнечане в очередной раз активизировались, но безрезультатно.

Слухи о смерти «Трактора» сильно преувеличены. Пациент скорее жив, и готов это продемонстрировать в ближайших матчах. Очень хорошо у челябинцев смотрится звено Дарзиньш – Контиола – Костицын, временами показывая хорошее взаимопонимание и отличные комбинации. Через день «Трактор» встретится с «Амуром», который чем-то похож на «Кузню», и челябинцам вновь придется перед своими трибунами доказывать свое преимущество.