В первом матче выездной серии челябинская команда переиграла ЦСКА в Москве.

0:2 Дугин (Костицын, Контиола) 20:33

1:2 Широков (Первышин, Фильппула) 55:17 ГБ

1:3 Костицын (Глинкин) 59:55 ПВ

Вратари: Станя - Гарнетт

Валерий Белоусов пошел на очередные изменения в составе. Номинально первая тройка имела вид Чистов – Булис – Панов, в звене с Контиолой и Костицыным оказался Дугин, Курьянов играл с Мокиным и Глинкиным, а в четвертом звене были заявлены Валеев, Основин и Кокуев. Появился Климонтов, который играл в третьей паре обороны, а Гуськов переместился в четвертое звено к Флягину. Остальные защитники остались на своих местах – Бондарев – Кондратьев, Васильченко – Рябыкин.

В начале матча «Трактор» вполне мог открыть счет – Булис вывел Чистова на убойную позицию, однако он не смог обыграть вратаря соперника Растислава Станю. Впрочем, забитый гол не заставил себя долго ждать. Андрей Костицын, находясь перед воротами, с разворота мощно отправил шайбу в ворота – 1:0! В этом случае нужно сказать и про Рябыкина и его отличную передачу. Вовремя оказалось удаление Сапрыкина, который нарушал правила на Катичеве. Но большинство в исполнении «Трактора» по-прежнему оставляет желать лучшего. В концовке периода активизировались игроки ЦСКА – надежно стоял Майкл Гарнетт, а «Трактор» ответил моментом в исполнении Костицына и Дугина.

В следующем периоде «Трактору» хватило 33 секунды, чтобы удвоить счет. Контиола бросил по воротам, шайба от голкипера отскочила на пятачок, где к ней первым успел Дугин – 2:0! Снова можно отметить отличную игру обновленного звена Дугин – Контиола – Костицын, которых Валерий Белоусов очень удачно свел друг с другом. Пропустив, армейцы пошли вперед и организовали настоящий навал на ворота Гарнетта, что окончилось удалением Катичева. Челябинские хоккеисты отзащищались, но тут же снова оказались в меньшинстве – на скамейку штрафников был отправлен Дугин. Гарнетта даже пытались вместе с шайбой запихать в ворота, но команда выстояла. В одном моменте Широков, к нашему счастью, не смог забросить в пустые ворота. У «Трактора» же, в свою очередь, хорошим моментом отметился Дугин.

На четвертой минуте третьего периода Рябыкин отправил Денисова в борт и был удален до конца матча, получив 5+20 штрафных минут. Кровоточащий защитник ЦСКА не смог продолжить игру и, скорее всего, внушительный лазарет команды пополнится. Благодаря самоотверженной игре команды и надежности Гарнетта, который очень не хотел попускать, «Трактору» удалось выстоять в эти тяжелые пять минут.

Однако канадскому голкиперу «Трактора» все же пришлось вытаскивать шайбу из своих ворот. ЦСКА играл в большинстве из-за удаления Бондарева: Первышин бросил от синей линии, а Широков подставил клюшку – 1:2. К тому же армейцы забили при отложенном штрафе, и «Трактор», пропустив, продолжил играть в меньшинстве. Кстати говоря, счет по штрафным минутам в этом матче был 33 – 4 в пользу «Трактора». Но подопечные Валерия Белоусова не сломались, так и не позволив сопернику сравнять счет. Щедрый и благородный Глинкин отдал Костицыну пас на пустые ворота, чем белорусский форвард отлично воспользовался – 3:1!

«Трактор» прервал серию неудач и порадовал заброшенными шайбами. Радует, что разыгрался Андрей Костицын, оформивший дубль. Также можно отметить Егора Дугина, отлично вписавшегося в номинальное второе звено, которое, впрочем, вполне можно считать первым. Ну и конечно, снова бесподобен был Майкл Гарнетт. Теперь наша команда отправляется в Прагу, где сыграет против местного клуба «Лев».