«Трактор» крупно побеждает и возвращается в зону плей-офф [+фоторепортаж]

19 ноября 2013

Челябинцы на мажорной ноте завершили домашнюю серию, с видимой легкостью раскатав хорватский «Медвешчак» со счетом 5:1. Для этого даже не понадобилась помощь Евгения Кузнецова, который покинул лед в первом периоде, получив травму.

Валерий Белоусов произвел вынужденную замену в составе: место травмированного Алексея Васильченко во второй паре занял Константин Климонтов. Надо сказать, что антураж матча был необычным – сломался куб под сводами арены, и табло показывало время матча лишь на ¼ части куба, а картинка и вовсе на него не выводилась. Кроме того, хозяева, игравшие в черной форме, вынуждены были надеть белые шлемы, которые вместе с черной формой смотрелись, мягко говоря, нелепо. Несмотря на все эти приметы, «черно-белые» смогли крупно победить.

Трактор (Челябинск) – Медвешчак (Загреб)   5:1 (2:1, 2:0, 1:0)   1:0 – Кокуёв, 09:00 (бул.)
1:1 – Веске (Лингле, Карл), 12:04 (бол.)
2:1 – Булис (Чистов, Кузнецов), 12:39
3:1 – Костицын (Глинкин, Рябыкин), 36:51
4:1 – Контиола (Костицын, Рябыкин), 39:44 (бол.)
5:1 – Контиола, 44:05 (бол.) Вратари: Гарнетт – Браст.

Команды начали с места в карьер – игра проходила на хороших скоростях с обилием моментов. Нападающие загребского клуба настолько активно прессинговали хозяев, что возникли сомнения, надолго ли у них хватит сил. Первый опасный момент создал Мэтт Мерли, прорвавшийся по флангу, но пас оказалось сделать некому. В ответной атаке Кокуев протолкнул шайбу на Глинкина, который от неожиданности не смог перебросить щиток вратаря. Хороший момент был у Кузнецова, но он с ходу зарядил вратарю в пузо. Райан Веске ответил, обыграв опекуна и выбравшись на оперативный простор, но попал в плечо Гарнетту.

Рябыкин от синей выдал идеальную диагональ на Контиолу, но шайба ушла выше ворот. Попов отличным пасом вывел Кокуева  на свидание с голкипером гостей, но Кокуева в последний момент сносят. Буллит реализует сам пострадавший – убрав шайбу под неудобную руку, он вколачивает ее под перекладину – 1:0. Через минуту с небольшим следует удаление Бондарева, которое за 10 секунд до истечения гости реализуют. Веске стоя обыгрывает Рябыкина и шайба предательски от штанги попадает в спину Гарнетта, а от нее сваливается в ворота. Но и равновесие в счет длилось недолго – Кузнецов накрутил у борта двоих оппонентов, продвинулся к воротам и сделал скидку на Булиса, который в касание расстрелял Браста. Концовка периода омрачилась травмой Кузи, которого взяли в коробочку. Как выяснится после игры, травма плеча оказалась не слишком серьезной, но все-таки тренерский штаб решил Кузнецова поберечь.

Второй период начался с удаления у «Медвешчака», но Рябыкин ошибся на чужой синей линии, и Майк Глумак убегал один на один, но в последний момент Андрей Костицын смог его накрыть. Тут еще получил травму Катичев, но уже через пару смен он смог вернуться на лед. Очень активен был Бородкин, приложившийся от души от синей линии, а в последствии совершивший пару вылазок к воротам соперника. Заменяя Кузнецова, Валерий Белоусов вынужден был варьировать – во втором периоде через смену выходил Кокуев, а в третьем – Глинкин. К тому же во втором паре защиты вместе с Рябыкиным стал играть Хлыстов, а Климонтов опустился в четвертую пару. В большинстве Контиола вынужден был играть в двух звеньях – в своем, а также с Чистовым и Булисом. Впрочем, в эти моменты нередко на площадке оказывалось четверо нападающих «черно-белых».

Команды пытались демонстрировать открытый хоккей – высокие скорости, игра на встречных курсах, и, как следствие, немного сумбура. В одной из таких атак Люк Уокер обыграл троих игроков «Трактора» и скидывал шайбу на Эндрю Мюррея, но неудачно. Затем ошибку Хлыстова не смог реализовать Джонатан Чичу, зато в меньшинстве челябинцы огрызнулись двумя мощнейшими выстрелами Костицына. Развязка наступила за три минуты до конца периода. Андрей Костицын воспользовался классным пасом Глинкина и сделал счет 3:1. А уже за 16 секунд до сирены на перерыв Петри Контиола реализовал большинство, блестяще сыграв на добивании. Два гола «в раздевалку» сбили атакующий порыв «Медвешчака».

На пятой минуте заключительной двадцатиминутки Контиола вновь реализует лишнего. Правда, на этот раз он простреливать на пятачок, но шайба срикошетила и отправилась в ворота – 5:1. В дальнейшем игра несколько успокоилась, хотя Лингле и Мерли имели убойные моменты – в обоих выше всяких похвал сыграл Гарнетт. Концовка матча ознаменовалась минипотасовкой Климонтова и Джессимэна, в которой россиянин одержал уверенную победу.

«Трактор» набирает ход, одерживая третью победу подряд. К тому же им удалось забросить пять шайб в ворота команды из Загреба. Травма Евгения Кузнецова вроде бы оказалась не столь серьезной, а вот защитник Алексей Васильченко совершенно точно на выезд с командой не поедет. На выезде челябинцам предстоит сыграть с питерским СКА, и все с теми же «Медвешчаком», «Спартаком» и минским «Динамо».