Упущенная победа в Минске

28 ноября 2013

«Трактор» не смог сохранить победный счет в матче против минского «Динамо», слишком рано поверив в успех и бросив играть.

Динамо Минск - Трактор 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

Вратари: Хауген - Гарнетт

В составе «Трактора» произошли некоторые изменения, впрочем, незначительные. Вместо Абдуллина, не попавшего в заявку, в звене с Валеевым и Основиным появился Мокин. Пара защитников Рябыкин – Хлыстов, не лучшим образом отыгравшая прошлый матч, стала четвертой. Сменщиком Гарнетта на этот раз, благодаря достаточному количеству лимитчиков, был Фокин.

В начале матча заслуживал упоминания только момент, созданный Основиным и Мокиным. Дальше преимуществом завладели хозяева, не позволив Гарнетту скучать. Голкипер «Трактора» отразил несколько бросков, хотя по-настоящему опасных среди них не было. На 11-й минуте был удален Стась – высокоподнятой клюшкой он попал Кузнецову по лицу. Однако это большинство не пошло на пользу: игроки «Динамо» смогли убежать «2 в 1», что закончилось голом Платта – 0:1.

Потом отличный силовой прием Валеева на Казнадее закончился потасовкой игрока «Трактора» с Гаврусом. Причем на помощь Валееву, на которого накинулись сразу два этих белоруса, поспешил Мокин. Эта потасовка положительно подействовала на челябинских игроков, которые резко активизировались. Не заставила себя ждать и заброшенная шайба, и после шикарной передачи Костицына отличился Попов – 1:0! Практически тут же он мог оформить дубль, но на этот раз не смог переиграть голкипера, а в концовке периода третье звено в своем стиле затерроризировало Хаугена и только чудом Глинкин не смог забить. На последней минуте Кузнецов выбегал один на один с вратарем, однако шайбу так и не забросил.

Во втором периоде Валерий Белоусов пошел на рокировку в составе: Дарзиньш оказался в четвертом звене, а Основин выходил вместе с Контиолой и Костицыным. Динамовцы выглядели более заряженными на атаку, а в одном моменте Суровы даже прорвался к воротам Гарнетта. Однако первому звену удалось организовать отличную комбинацию, которая закончилась голом Кузнецова с передачи Чистова – 2:1! Так Кузнецов забивает во втором матче подряд после своего возвращения.

«Трактор» получил большинство благодаря удалению Платта, однако при игре «5 на 4» челябинские игроки снова не смогли создать что-то выдающееся. Через некоторое время на скамейку штрафников последовал Евгений Дадонов (полный тезка бывшего форварда «Трактора»), но опять чуть не пропустили в большинстве, упустив соперника, прорывавшегося к владениям Гарнетта. Навал игроков «Динамо» на ворота в итоге закончился удалением Катичева.

Старт третьего периода получился обоюдоострым – хозяева создали несколько опасных моментов, а у «Трактора» привычно была активна третья тройка. На 10-й минуте случилось весьма сомнительное удаление Артамонова, и «Динамо» смогло реализовать численное преимущество. С дальней дистанции отличился Казнадей, попавший в девятку ворот – 2:2. «Трактор» ответил моментом в исполнении Контиолы, однако шайба прошла рядом со штангой. У белорусов же начало залетать все, и бросок Китарова оказался точным – 2:3. Хороший момент, чтобы сравнять счет был у Кузнецова, но Хауген сумел нейтрализовать его бросок. Валерий Белоусов взял тайм-аут и снял голкипера, а Ногачев забросил в пустые ворота – 2:4.

Таким образом, «Трактор» проигрывает в Минске и везет пять (из двенадцати возможных) очков с гостевой серии. Свой следующий матч подопечные Валерия Белоусова проведут уже в Челябинске – против многострадального «Авангарда». Теперь нужно брать очки в домашней серии, ведь конкуренты не дремлют.