Месть «Барыса» [+фоторепортаж]

03 декабря 2013

«Трактор» терпит второе поражение в домашней серии, на этот раз не забросив ни одной шайбы в ворота соперника.

Трактор - Барыс 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

0:1 Уппер (Руденко) 08:13

0:2 Старченко (Уппер) 24:34

0:3 Доус (Баркер, Боченски) 32:56 ГБ

0:4 Паньшин (Гаврилин) 36:26

Вратари: Гарнетт - Ахонен

На этот раз Валерий Белоусов решил удивить всех и пошел на существенные перестановки в составе. Первой стала самая атакующая тройка команды Глинкин – Попов – Кокуев, Чистов переместился к Контиоле и Костицыну, а Дугин – к Булису и Кузнецову. В четвертом звене оказались Саюстов, Основин и Абдуллин. В первой паре обороны привычно без изменений, зато присутствовали рокировки во всех других – Катичев – Климонтов, Бородкин – Артамонов и Хлыстов – Рябыкин.

В начале матча инициативой завладели гости и создали несколько, пусть и не самых опасных, моментов у ворот Гарнетта. «Трактор» смог ответить мощным походом Костицына, который выкатывался на ворота, – получилось красиво, но до заброшенной шайбы дело так и не дошло. Зато «Барыс» открыл счет уже в следующей атаке: провал в обороне закончился голом Уппера, которого оставили в убойной позиции в одиночестве, – 0:1. Дальше казахстанские игроки продолжили выискивать бреши в челябинской защите и совершать острые вылазки, которые нейтрализовались Гарнеттом.

Тем временем Булис и Кузнецов выходили «2 в 1», однако чех пожадничал и этот момент закончился ничем. Потом Кокуев, бросая с разворота, попал в штангу. Однако удаление Контиолы сбило атакующий пыл «Трактора». В меньшинстве пришлось чрезвычайно тяжело из-за постоянного давления соперника, но хозяевам удалось выстоять. Концовка периода также прошла под знаком бросков «Барыса» и спасений Майкла Гарнетта.

После перерыва «Трактор» вышел с желанием сравнять счет, но постоянные ошибки и неточные передачи не позволили серьезно угрожать воротам Ахонена. Зато все получилось у «Барыса»: второй заброшенной шайбой закончилась двухходовка в исполнении Уппера и Старченко – 0:2. У «Трактора» что-то пытался создавать Глинкин, бросками отмелись Климонтов, Костицын и Рябыкин – однако Ахонен тащил все. Один на один с вратарем выскочил Костицын, но снова так и не забил.

Удаление Бондарева только усугубило ситуацию. Забил злой гений «Трактора» Найджел Доус, сыгравший на добивании – 0:3. Звено Попова не собиралось успокаиваться, но их стараний было недостаточно. В то же время «Барыс воспользовался очередным провалом «Трактора» в обороне, и Паньшин увеличил преимущество в счете – 0:4. Концовку периода челябинские игроки провели в большинстве благодаря удалению Уппера, впрочем, «Трактор» не удалось извлечь дивидендов из численного превосходства.

В третьем периоде «Трактор» продолжали тянуть за собой Глинкин и Попов, хоть и безрезультативно. Белоусов привычно перешел на три звена, были перестановки и среди пар защитников – Катичев играл с Рябыкиным, а Бородкин с Артамоновым. В одном из моментов Глинкин заработал для команды большинство, где с Кузнецовым и Дугиным играл Основин, но для шайбы престижа всех перестановок оказалось мало. По сути, «Барыс» показал такую же тактику, как «Трактор» в победном матче в Астане, – грамотно сыграл на контратаках и реализовал все свои моменты. Челябинским игрокам привычно остается пенять на упущенные возможности и очередные ошибки в обороне.

Свой следующий матч «Трактор» проведет против «Автомобилиста», одного из своих главных соперников в борьбе за плей-офф. Так что игра будет, как говорится, за шесть очков.