«Трактор» довольствуется одним очком в Донецке

25 декабря 2013

Челябинцы возобновили свои выступления в чемпионате после паузы матчем в Донецке. Ведя после двух периодов со счетом 2:0, «черно-белые» не смогли удержать преимущество, уступив в серии послематчевых буллитов со счетом 2:3.

Валерий Белоусов вынужденно совершил перестановки в составе, чем виной послужила травма Яна Булиса. Первое звено составили Чистов – Контиола – Костицын, во втором компанию парочке Попов-Глинкин составил прекрасно им знакомый Кузнецов, в третьем вышли Кокуев, Саюстов и Валеев, а в четвертом – Абдуллин, Мокин и вернувшийся в «Трактор» после четырехлетнего перерыва Алексей Заварухин.

Донбасс (Донецк) – Трактор (Челябинск) – 3:2 Б (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0) 0:1 – Костицын (Контиола, Бондарев), 10:02 (бол.)
0:2 – Кокуёв (Глинкин, Попов), 16:29
1:2 – Якуценя, 44:35
2:2 – Пиганович (Коларж, Кашпар), 56:29 (бол.)
3:2 – Кашпар, 65:00 (бул.) Вратари: Лейтон – Гарнетт.

Команды начали матч очень быстро – видно, что обе дружины подошли к игре в хорошей физической форме и даже как будто соскучились по хоккею за время паузы. Но, конечно же, высокие скорости сказались на точности передач. Первым в игру пришлось вступить Майклу Гарнетту, но и его визави Лейтон вскоре был вынужден ликвидировать опасность от Саюстова и реактивного Мокина.

Челябинцы первыми получили возможность поиграть в большинстве, и сразу ее использовали. Правда, радость гостей была омрачена травмой Кузнецова. Евгений, корчась от боли и держась за колено, покинул площадку при помощи врача. «Черно-белые» не заметили потери бойца, и Андрей Костицын после великолепной диагонали от Контиолы броском в касание открывает счет – 0:1. Через две с небольшим минуты уже Контиола отправился в штрафной бокс, но «Трактор» удачно отоборонялся, а в отсутствие на площадке Контиолы и Кузнецова в меньшинстве мы имели возможность увидеть Алексея Заварухина.

В равных составах вновь Андрей Костицын отметился опасным броском. А на 17-й минуте игры последовала быстрая трехходовка «Трактора», и Семен Кокуев опять броском в касание завершил старания Андрея Попова и Антона Глинкина, и второй раз огорчил Лейтона. После 0:2 хозяева встрепенулись и на продолжительное время заперли челябинцев в их зоне, но безрезультатно.

Второй период, хоть и оказался безрезультатным, вновь прошел в интересной борьбе. Хоккеисты «Донбасса» пытались поначалу входить в зону за счет длинного паса, но постепенно «Трактор» перешел на игру «вторым номером», а хозяева вынуждены были входить в зону за счет вброса шайбы. Евгений Кузнецов было появился на пару смен в начале периода, но, видимо, колено дало о себе знать, и больше мы его на площадке не видели. В итоге автор второй шайбы Семен Кокуев вернулся в привычное сочетание к Попову и Глинкину, в третьем составе стали выходить Заварухин, Валеев и Мокин, а в четвертом компанию Саюстову и Абдуллину стал составлять Глинкин, игравший в двух звеньях.

Хозяева отметились выводом на убойную позицию Дадонова, «Трактор» ответил похожим броском Кокуева. Экс-челябинец Максим Якуценя чуть было не стал возмутителем спокойствия, пытаясь с лету нанести удар по изменившей траекторию шайбе, но неудачно. Ко всему прочему «Донбасс» еще раз получил возможность поиграть в большинстве, но и второй раз не воспользовался ей. В целом «Донбасс» гораздо больше гостей провел времени в атаке, но не смог извлечь из этого дивидендов.

К сожалению, третий период «Трактор» провалил, подтвердив свое звание худшей команды лиги по игре в третьем периоде. Поначалу челябинцы еще было огрызались, но затем «Донбасс» полноценно завладел инициативой на площадке. И до этого активный Якуценя довольно быстро размочил счет, послав шайбу мимо закрытого игроками Гарнетта. Очередное удаление челябинцев, но они стойко обороняют свои ворота. Отличный момент имел Федотенко, спиной убравший опекуна, затем все тот же Якуценя вновь угрожает воротам Гарнетта. За пять минут до конца следует очередное удаление у «черно-белых», и хозяева его наконец-то реализуют. Бросок Коларжа от синей линии подправляет на пятачке Пиганович – 2:2. Обе шайбы хозяев забросили экс-челябинцы, и вновь приходится начинать все с начала.

Овертайм прошел с ощутимым преимуществом «Донбасса», но Гарнетт сотоварищи героически защищал ворота. Ну а в серии послематчевых буллитов «Трактор» ничего не смог противопоставить хозяевам. Контиола, Саюстов (???) и Глинкин не смогли создать никаких проблем Майклу Лейтону, а в последней попытке хозяев незаметный до этого Лукаш Кашпар мастерски разложил Гарнетта.

Челябинцы, несмотря на неплохое начало матча, довольствуются лишь одним набранным очком, и их дальнейшие перспективы становятся все туманнее. К тому же непонятно, насколько серьезной окажется травма Евгения Кузнецова. А вообще в последних шести матчах это пятое поражение команды Валерия Белоусова.