Заколдованный «Нефтехимик»

06 января 2010

Все четыре игры сезона «Трактор» «Нефтехимику» проиграл. В этой "самой новейшей истории" «Трактор» хуже играет только с «Магниткой» и «Спартаком». Андрей Назаров ещё не обыгрывал Владимира Крикунова. Можно сослаться на стечение обстоятельств, но то, что опытный тренер нашёл ключик к команде Назарова, очевидно. В течение всех этих четырёх матчей его команда умело пользовалась ошибками «Трактора» и побеждала. И вообще не зря же клуб из Нижнекамска идёт чуть ли ни одним из лидеров чемпионата.

Начали за здравие, кончили за упокой – это вполне подходит к игре «Трактора». Весь матч можно разделить на две части: первая половина игры, когда давили хозяева, а после 36-ой минуты всё перевернулось вверх дном:  «Нефтехимик» заиграл, «Трактор» встал.

В первом периоде «Трактор» достаточно быстро открыл счёт – удалась реализация большинства. Пьер Дажене удачно и красиво распорядился пасом Скачкова – 1:0. Хозяева были нацелены на ворота соперника, неплохие моменты были у Андрея Попова, хорошо бросали Бойченко, Касянчук, Скачков. «Нефтехимик» отвечал вылазками Максима Пестушко и более опасными атаками звена Иванов-Емелеев-Лапенков. Два большинства в концовке периода «Трактору» не удались – за всё время лишь жиденький бросок Андрея Конева.

Первую половину второго периода команды провели в неравных составах, причём показав, как играть в большинстве не надо. Но предпочтительнее смотрелся «Трактор». Пиганович снова привлёк внимание своим желанием играть в нападении. Заварухин отдал несколько хороших передач на Касянчука, которыми тот не смог воспользоваться. Активны, но не результативны Скачков и Глинкин. И после затишья наступила результативная пятиминутка. Выход «3 в 1» всего звена Заварухина, и Галкин завершает передачу Касянчука. Счёт превратился в более уверенные 2:0, но хватило трёх минут, что бы всё преимущество «Трактора» сошло на нет. Два провала в обороне (причём одного звена) – два гола: хорошо разыграли Лапенков и Емелеев, а потом Дроздецкий и Архипов убежали «2 в 1».

Третий период с первых минут начался неудачно для «Трактора», и, соответственно, результативно для «Нефтехимика». Молниеносная контратака – Перссон точно попадает в оставленный Алистратовым угол ворот. Две команды совершенно поменялись местами, и «Нефтехимик» уже стал совсем по-хозяйски вести себя в чужой зоне. Гости запирали хозяев у ворот, что вызвало свист трибун. Мамашев чуть не завёз шайбу в ворота. После передачи Дроздецкого Емелеев не попал в пустой угол. Демагин чуть не убежал «1 в 0». Только Антон Бурдасов имел возможность, чтобы, наконец, забить свою первую шайбу. Игра у «Трактора» полностью разладилась, замена вратаря не помогла. Победа «Нефтехимика».

К прессе отдуваться за всю команду был отправлен Евгений Галкин.

- «Нефтехимик» - заколдованная для «Трактора» команда?

- Видно заколдованная (смеется). А если честно, сами дали им возможность организовать  моменты, допустили  ошибки и в итоге получили заброшенные шайбы в свои ворота.

- Первая половина матча «Трактору» удалась, что не скажешь про вторую. Что случилось?

- Играем второй матч через день, может быть, усталость накопилась. Мы вели, а у них была сильная мотивация – нужно отыгрываться, бежать вперёд. Нам надо было воспользоваться этим и поймать их на контратаках.

- Почему третий период не получился? Так и не смогли отыграться.

- Повели в счёте 2:0 и в подсознании уже решили, что выиграем и немного расслабились, а по ходу игры тяжело перестраиваться.

- Снова играешь в одном звене с Касянчуком и Заварухиным, как тебе такое воссоединение?

- Мы хотели играть вместе. Нас поставили – стараемся оправдывать доверие тренера.

Специально для сайта болельщиков ХК "Трактор"

СМС-трансляции матчей Трактора: пошлите сообщение +трактор или +traktor на короткий номер 1151

Узнать текущий счет мгновенно или время следующий игры: сообщение +трактор или +traktor на короткий номер 1131