Год новый – проблемы старые [+фоторепортаж]

03 января 2014

В очередной раз в этом сезоне «Трактор» не смог сохранить победный счет и проиграл по буллитам – теперь «Льву» в первом матче 2014 года.

Трактор - Лев 2:3 ШБ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

1:0 Булис (Кондратьев, Костицын) 24:55 ГБ

1:1 Новотны (Шевц) 39:50

2:1 Контиола (Булис) 42:51

2:2 Улльстрём (Азеведо) 54:06

2:3 Клепиш 65:00 ШБ

Вратари: Гарнетт – Веханен

В состав «Трактора» вернулся Ян Булис и занял место на левом фланге в звене с Контиолой и Костицыным. Второй снова была тройка Глинкин – Попов – Кокуев, Чистов переместился к Заварухину и Панову, а четвертое звено имело вид Абдуллин – Валеев – Мокин. В обороне было единственное изменение – вместо Артамонова заявлен Хлыстов. Также появился Владислав Фокин, который стал вторым вратарем.

Уже в начале матча «Трактору» удалось создать несколько моментов в исполнении Костицына и Мокина, однако атакующий пыл достаточно быстро охладило удаление того же 46-го номера. В меньшинстве удалось выстоять, а в равных составах шикарные возможности были у Контиолы и Кокуева, однако реализовать их так и не получилось. Дальше команды обменялись несколькими зубодробительными силовыми приемами, а за четыре минуты до перерыва момент у ворот хозяев закончился внушительной потасовкой. В драке наибольшее участие приняли Кондратьев и Врана, а чех получил 2+2 минуты штрафа как зачинщик и, таким образом, оставил свою команду в меньшинстве. «Трактор» практически без моментов обыграл «5 на 4», а заброшенных шайб в первом периоде зрители так и не увидели.

На старте второго периода голкипер «Льва» Петри Веханен, хорошо знакомый по выступлению за «Ак Барс», справился с бросками Заварухина и Чистова. Нарушение Джастина Азеведо позволило «Трактору» поиграть в большинстве, которое со второй своей попытки реализовал Ян Булис, открывший счет на 25-й минуте матча. После паса Костицына чешский нападающий, находясь на пятачке, отправил шайбу в ворота своих соотечественников – 1:0! Дальше инициативу подхватили чешские гости, и Майклу Гарнетту пришлось хорошо потрудиться и сделать несколько сэйвов. Удаление Лукаша Цингела снова перевело игру в зону «Льва», однако промахи Кондратьева и Попова не позволили увеличить преимущество в счете.

Потом «Трактор» продолжить играть «5 на 4» из-за нарушения численного состава у противника, а шайба после броска Бондарева от синей линии угодила в штангу.  Вскоре две минуты получил Панов, и пришла очередь «Трактора» играть в меньшинстве. В концовке периода был не засчитан гол Андрея Попова, так как шайба была заброшена после свистка. Однако за 10 секунд до сирены шайбу в ворота Гарнетта смог протолкнуть Иржи Новотны – 1:1.

На первых минутах третьего периода отличные возможности упустили Попов и Бородкин, зато Петри Контиола прокатился мимо ворот и в падении отправил шайбу точно в сетку – 2:1! Дальше судьи прощали сопернику откровенные нарушения, однако удалили Абдуллина, оставив «Трактор» в меньшинстве. Азеведо бросал от синей лини, а клюшку подставил Давид Улльстрем – 2:2. Так при игровом преимуществе «Трактора» счет снова стал равным. В овертайме Веханену пришлось потрудиться – дважды атаковал Булис, а также Васильченко, Попов, Мокин, однако челябинские игроки вновь делали героя из вратаря соперника.

В серии буллитов, уже традиционно, свои попытки не смог реализовать ни один из игроков «Трактора» – на этот раз Контиола, Заварухин, Глинкин и Костицын. Удивил выбор Алексея Заварухина, который недавно вернулся в «Трактор» из «Челмета», но, как объяснил Валерий Белоусов, «я всех уже перепробовал». Свой следующий матч челябинский клуб проведет 5 января против «Слована».