Cезон 2008-2009: ТРАКТОР Челябинск vs ЛОКОМОТИВ Ярославль - 2:5, 4 сентебря

02 сентября 2009

Во втором туре сезона 2008/2009 челябинский «Трактор» принимал финалиста прошлого года ярославский «Локомотив». Матч против соперника, которого «Белые медведи» обыграли в чемпионате 2007/2008 во всех трех матчах, завершился поражением команды Андрея Назарова со счетом 2:5.

В стартовый состав «Трактора» впервые попали Ян Платил и Мартин Гренье, заменившие соответственно Раиля Розакова и Никиту Коровкина. А у «Локомотива» в составе впервые в сезоне оказались бывшие игроки «Трактора» Георгий Гелашвили и Александр Калянин.

Первый период

Первый период прошел в равной борьбе, но закончился в пользу «Локомотива». Команда Кари Хейккиля продемонстрировала отличную реализацию голевых моментов. «Локо» почти в два раза меньше бросал по воротам, но попал трижды. Гости реализовали первый же шанс - в большинстве точным оказался убийственной силы бросок от синей линии Вишневского. 0:1. На 9 минуте «Трактор» мог отыграться - Гелашвили отразил бросок в упор Игоря Величкина. А затем три подряд голевых момента создали ярославцы. Счет не изменился. На 14 минуте дважды подряд могли забить Яшин и Иргл.

А затем завелся «Трактор». Хозяева включили скорости и устроили настоящий штурм ворот Гелашвили. В одном из эпизодов должны были забивать Вадим Шахрайчук и Евгений Дадонов. Затем - все тот же Дадонов и Олег Кваша. Наконец, один на один с Гелашвили выскочил Алексей Заварухин - и тоже не забил! И все-таки гол «Трактора» состоялся. «белые медведи» провели отличное большинство, под занавес которого Олег Пиганович с близкого расстояния переиграл кипера Ярославля. 1:1!

Однако еще до перерыв «Локомотив» поразил ворота «Трактора» сразу дважды. Меньше чем через полминуты после гола Пигановича красивую комбинацию завершил Коньков. 1:2. А на 18 минуте индивидуальным мастерством блеснул Галимов. 1:3. Андрей Назаров поменял Данилу Алистратова на Сергея Мыльникова.

Второй период

Второй период прошел при подавляющем преимуществе «Локомотива». Не в последнюю очередь потому, что больше половины второго отрезка матча «Трактор» провел в меньшинстве. В начале периода - почти четыре минуты, когда самый явный голевой момент упустил Игрл. Первый бросок по воротам гостей нанес Олег Кваша - на 26 минуте. На 27 едва не забил Яшин, на 28 минуте - Гуськов. А на 30 минуте счет закономерно стал 1:4. Ткаченко - причем, в равных составах - сильно и точно бросил под перекладину.

«Локомотив» был быстрее и резче и в дальнейшем. Сначала «Трактор» отбился при игре втроем против пятерых. А затем смог создать свой голевой момент. Не забили Кваша и Николишин. А на 35 минуте на льду впервые появился Мартин Гренье. И сразу же устроил драку с Жуковым, а затем - потасовку со всем звеном ярославцев. После чего получил матч-штраф.

Третий период

В третьем период «Трактор» попытался вернуться в игру, внести в матч интригу. В какой-то мере сделать это челябинцам удалось - они прибавили в активности, стали больше бросать. Но команда Кари Хейккиля строго действовала по счету, а на 50 минуте забросила пятую шайбу. Вновь отличился Коньков. 2:5.

С 52 по 56 минуту «Трактор» выдал сильный отрезок, во время которого могли отличиться Алексей Заварухин, Евгений Скачков и - неоднократно - Олег Пиганович. Но Гелашвили держался, совершая сейв за сейвом. Впрочем, На исходе этого отрезка Пиганович все-таки пробил вратаря «Локо», когда «Трактор» имел на двух хоккеистов больше. У «Белых медведей» оставалось еще 51 секунда игры в большинстве, и все тот же Пиганович мог сделать хет-трик. Но не сделал.

Последним событием матча стал выход Ткаченко один на один с Сергеем Мыльниковым в индивидуальной контратаке. Кипер «Трактора» в этом моменте сыграл отлично.

ТРАКТОР Челябинск vs ЛОКОМОТИВ Ярославль - 2:5 (1:3, 0:1, 1:1)
Голы: Вишневский (Вашичек, Яшин) 6 (0:1 - бол), Пиганович (Галкин, Заварухин) 16 (1:1 - бол), Коньков (Окерман, Вишневский) 17 (1:2), Галимов 18 (1:3), Ткаченко (Семин) 30 (1:4), Коньков (Иргл, Вашичек) 50 (1:5 - бол), Пиганович (Скачков, Николишин) 56 (2:5 - бол)