Реабилитация «Трактора»

26 января 2010

За поражение от «Кузни», «Трактор» хорошо отыгрался на «Сибири». На этот  удалось реализовать своим моменты, порадовало первое звено.  Удачно сыграл Данила Алистратов, который отбил всё, что можно, кроме одного броска, ему не хватило четыре минуты до «сухаря». Также «Трактор» улучшил свою статистику в неравных составах:  забили две шайбы в большинстве, а в меньшинстве пропустили «всего» одну. «Сибирь» оказалась слабее «Кузни» («Металлург» сегодня обыграл «Автомобилист» в Екатеринбурге со счётом 4:0). Эта победа стала реабилитацией за провал «Трактора» в Новосибирске, и последнее годичное поражение от «Сибири» в Челябинске.

Уверенная победа произошла на следующий день после подписания контрактов со спонсорами. И на вопрос, отразилось ли это на игре команды,  Андрей Назаров ответил: «Конечно! Все этому событию очень рады».

В составе «Трактора» не оказалось ветеранов Николишина и Галкина, вместо них появились Дугин и Раенко, также вернулся, отбыв дисквалификацию Скачков. Он возвратился в первое звено, а Кузнецов снова отправился к Касянчуку и Заварухину.  Место в воротах занял, что неудивительно, Данила Алистратов. У «Сибири» не было Евгения Штайгера, покинувшего «Трактор» в середине сезона. Отсутствие защитника Андрей Тарасенко объясняет: «Нужно проявлять какие-то амбиции на льду, а не только за его пределами».

Матч начался с опасной атаки «Сибири».  Бойков завершал в одно касание передачу Мирнова, но попал мимо ворот.  Первый бросок хозяев состоялся только на четвертой минуте. А потом Евгений Кузнецов получил реальный шанс забить: отличной передачей Плаксин выводит его один на один с Адамом Мунро. Кузнецов переждал, и бросок с острого угла оказался не так опасен.  Дальше случился эпизод, который существенно повлиял на ход всего матча. Стычка Тюрина и Коровкина закончилась травмой последнего. Судья удаляет Тюрина до конца матча, «Трактор» получает пять минут большинства. Спустя уже пять (!) секунд шайба оказывается в воротах Мунро. Плаксин бросает – Глинкин подставляет клюшку.  Ещё спустя полторы минуты из той же позиции, что и Плаксин, бросил Сазонов – успешно. Сазонов забивает третью шайбу за два матча, и окончательно забирает у Пигановича звание защитника-снайпера команды. Также хорошие моменты упустили Заварухин и Скачков.

«Трактор» отвечает взаимностью на взаимность – и дарит «Сибири» четыре минуты большинства (удаления Будкина и Сазонова). Соперник мало тревожит Данилу Алистратова, а Андрей Попов упускает реальную возможность забить в меньшинстве: после его скоростного прохода по левому флангу и броска в дальний угол, шайба проходит в считанных сантиметрах от штанги. Также, благодаря удалению Будкина, состоялся дебют (хоть и очень скоротечный) Катичева за «Трактор».

Во втором периоде появляется выздоровевший Коровкин, и сразу же отмечается двумя удалениям подряд.  Но «Сибирь», в отличие от «Кузни», не собиралась пользоваться подарками «Трактора». Коровкин со скамейки штрафников выбегал один на один с голкипером, но, как говорят, в таких случаях, не хватило навыков нападающего. Сам промедлил с броском и передачу Скачкову, находящемуся в хорошей позиции, не отдал.

В течение полутора минут «Трактор» снова удваивает счёт. Мощнейший бросок Будкина, и первым на добивании успевает Павел Бойченко. Бойченко, который шикарно начал в новой команде, вторую часть сезона проводит в разы слабее.   Он не забивал с 29 декабря, и вот теперь порадовал заброшенной шайбой. А потом Скачков демонстрирует своё мастерство, помноженное на удачу.  После броска с острейшего угла шайба ударяется о штангу и попадает в ворота.  У «Сибири» смена вратаря.

В начале третьего периода очередной свой шанс (за две игры сколько – сложно посчитать) упускает Заварухин, он опять не смог переиграть вратаря соперника. Потом отличную передачу Касянчуку отдаёт Кузнецов, но Касянчука, рвущегося к воротам, сбивают. Буллит Назаров поручает исполнять Евгению Кузнецову. Молодой форвард не справился, шайбу он бросает прямо в ловушку Ключникову. Все свои большинства «Сибирь» просто прокатала шайбу, но последнее удаление (если постоянно делать сопернику подарки – он рано или поздно этим воспользуется) реализовать удалось. Напомнил о себе когда-то очень перспективный Игорь Мирнов, он оказался точен из убойной позиции перед воротами.  За оставшееся время гости попытались создать у ворот Алистратова что-то вроде опасности – тщетно и поздно.  «Трактор» одерживает самую крупную победу за последние два месяца.

- Наша команда сыграла сегодня на «отлично», - комментирует игру Павел Бойченко, - Прошлую игру мы провалили, на эту хорошо  настроились, не дали сопернику ни шанса. Забили в большинстве, уделили внимание игре в меньшинстве, нам это помогло выиграть.  Тренер сказал играть более нацелено на ворота, поэтому сегодня так много забили. Ключевым стало то пятиминутное удаление, когда мы забросили две шайбы, после этого вся игра сошла на «нет».

- Как свою игру оценишь? Давно не забивал…

- Да, давно не забивал.  Сегодня представился шанс – забил. Я сейчас играю не на полную, а где-то на 75%.

Специально для сайта болельщиков ХК "Трактор"

Рекомендуем к просмотру фотоотчет матча от Левиной Ольги и Жени.

СМС-трансляции матчей Трактора: пошлите сообщение +трактор или +traktor на 1151

Узнать текущий счет мгновенно или время следующий игры: сообщение +трактор или +traktor на 1131