А игра-то налаживается

14 августа 2014

Есть первая победа в Нижнем Новгороде! «Трактор» отыгрался с 0:2 и обыграл «Ак Барс» в серии буллитов.

Ак Барс - Трактор 3:4 ШБ (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Вратари: Нильссон – Демченко

В воротах «Трактора» снова появился Василий Демченко, который в своем матче все-таки пропустил меньше Майкла Гарнетта. Также вернулся Антон Глинин – во вторую тройку с Яном Булисом и Константином Пановым. В свою очередь Станислав Чистов составил третье звено с Вячеславом Основиным и Семеном Кокуевым. Четвертое звено приняло вид Мокин – Заварухин – Абдуллин, также был заявлен Денис Мошаров. Первая тройка Костицын – Уилсон – Ружичка осталась без изменений. Полностью поменялись пары обороны - Куинт  – Кондратьев, Атюшов – Пиганович, Хлыстов – Катичев и Васильченко – Костромитин.

Как и в предыдущих матчах, первая пропущенная шайба «Трактора» не заставила себя долго ждать. Очередная грубейшая ошибка в обороне (а именно – Виталия Атюшова) привела к голу, забитому Александром Свитовым. Дальше игра продолжилась с обоюдоострыми моментами, у «Трактора» на острие атаки были Антон Глинкин, Денис Абдуллин и Кайл Уилсон. Однако удаление канадца перевело игру к воротам Демченко, и молодой голкипер в нескольких эпизодах  по-настоящему выручил команду. Дальше в большинстве уже оказался «Трактор», и челябинцы ответили бросками Олега Пигановича и Яна Булиса.

Второй период также стартовал с провала. Игроки «Ак Барса» издевательски раскатывали соперника в его зоне, пара обороны Пиганович – Атюшов вновь оказалась «в пролете», и дело завершилось тем, что Свитов оформил дубль. В то же время у «Трактора» появился свой шанс – удаление Шона Хешки. В большинстве подопечные Карри Киви сыграли неудачно, однако смогли отыграть шайбу уже в равных составах. Ошибка Ильи Никулина на синей линии привела к тому, что Константин Панов убежал один на один с вратарем и переиграл Андерса Нильссона – 1:2! В свое время нападающий «Трактора» забросил множество шайб в таком стиле. Тут же представилась отличная возможность сравнять счет благодаря удалению Федора Малыхина, однако «Трактор» ей не воспользовался. До перерыва команды по очереди еще играли в большинстве, но заброшенных шайб во второй двадцатминутке зрители больше не увидели.

Зато третий период оказался результативным и непредсказуемым. «Трактор» вышел на лед заряженным на атаку и быстро сравнял счет. Станислав Чистов хитрым пасом вывел Семена Кокуева на «свидание» с голкипером, и тот с легкостью оставил Нильссона не у дел – 2:2! Тут же могли забросить третью шайбу – Глинкин играл на добивании после броска Пигановича. Тем временем травму получил Михаил Мокин, однако, к счастью, смог продолжить игру. Дальше целый ряд удалений с обеих сторон еще сильнее взвинтил темп игры, гол назревал – и отличился «Трактор». Автор дубля, Александр Свитов, вроде бы уже выходил со скамейки штрафников, но челябинцы смогли довершить классный розыгрыш голом Яна Булиса – 3:2! Однако выиграть в основное время так и не получилось. Джастин Азеведо, который известен своими голевыми подвигами за «Лев» в минувшем плей-офф, принялся забивать и за свою новую команду. Канадец португальского происхождения спокойно переиграл Глинкина, а потом и Демченко – 3:3.

В овертайме «Ак Барс» мог ни один раз вырвать победу – однако Демченко был надежен, а после броска Игоря Мирнова за челябинского голкипера сыграла перекладина. А вот в серии буллитов сильнее оказался «Трактор» – победный бросок был на счету Кайла Уилсона.

Таким образом, «Трактор» смог одержать свою первую победу на Кубке губернатора Нижегородской области. Оборона все так же продолжает «пожарить», игра некоторых защитников оставляет желать лучшего, однако нападение команды начинает радовать. Теперь «Трактор» ждет матч за третье место на турнире (в финал не удавалось попасть при любом раскладе) – или против московского «Динамо», или против «Торпедо».