Из Хабаровска с победой

27 января 2014

«Трактор» чуть было не растерял комфортное преимущество в гостевом матче с «Амуром», однако смог добыть такие нужные и важные три очка. Теперь челябинский клуб ожидает очень важная игра во Владивостоке против «Адмирала».

Вратари: Мурыгин (Ярвинен) - Гарнетт

Валерий Белоусов перешел на очередные перестановки в составе. Кузнецов снова оказался в тройке с Чистовым и Заварухиным, и это звено было заявлено номинально первым. Булис переместился к Контиоле и Костицыну, а Кокуев вернулся к Глинкину и Попову. Четвертое звено приняло более привычный вид Основин – Валеев – Мокин.

В начале матча команды практически не радовали опасными моментами, особо не стремясь атаковать. Можно отметить только хороший пас Кузнецова на пятачок Заварухину, однако 17-й номер не смог протолкнуть шайбу в сетку. Постепенно «Амур» завладел инициативой, и Майклу Гарнетту пришлось вступить в игру, отразив несколько достаточно опасных бросков. В одном эпизоде повреждение получил Евгений Кузнецов  и хорошо, что он продолжил игру.

На 14-й минуте Глинкин заработал на себе удаление, а потом еще на отложенном штрафе удалось реализовать большинство. Кондратьеву удался сильный и точный бросок от синей линии – 1:0! В этом случае также можно отметить Васильченко, который столбил на пятаке и закрывал обзор вратарю. «Трактор» продолжил играть «5 на 4», и вторая шайба не заставила себя долго ждать. Артем Бородкин, получив шайбу, сблизился с воротами и «пробил» Мурыгина – 2:0! «Амур» попытался ответить навалом на ворота Гарнетта, однако своей уверенной игрой голкипер смог остудить временный пыл соперника.

Конец первого – начало второго периода «Трактор» провел в меньшинстве из-за удаления Контиолы. Гарнетт снова включил надежный режим и не позволил «размочить» себя. Дальше Билалов жестко атаковал Уайта, и челябинские игроки снова смогли наказать соперника за грубость. Отличился Петри Контиола, своим шикарным кистевым броском не дав вратарю ни единого шанса – 3:0! Так все три гола «Трактора» были забиты в большинстве. Тренерский штаб «Амура» был вынужден пойти на замену голкипера, и место на последнем рубеже занял финн Мика Ярвинен.

Впрочем, хозяева смогли все-таки открыть счет своим шайбам в этом матче. Молодой форвард Сергей Смуров оказался самым расторопным у левой штанги – 1:3, а Гарнетту снова надо выговаривать своим защитникам. Потом последовала серия удалений, благодаря которой команды играли «4 на 4». Хабаровский игрок попал в штангу, дальше «Амур» продолжил давление на ворота гостей при том, что Климонтов отправился на скамейку штрафников. В равных составах шикарный момент был у Кузнецова, но вратарь смог забрать шайбу прямо с «ленточки». Вскоре Попов выиграл вбрасывание в зоне соперника, а Глинкин бросил сходу – 4:1!

В третьем периоде хозяевам во что бы то ни стало нужно было отыгрываться, но они практически не прилагали к этому усилий. Даже предпочтительнее выглядели хоккеисты «Трактора», которые создали несколько моментов у ворот Ярвинена. Однако Рябыкин дал возможность сопернику отыграть в большинстве, а «Амур» смог реализовать лишнего. Автором заброшенной шайбы не без помощи рикошета оказался Александр Юньков – 4:2. Забив гол, хабаровчане резко активизировались, и снова приходилось говорить «спасибо» Гарнетту, спасавшему команду. «Трактору» вроде удалось отвести игру из своей зоны, но Чистов был наказан за выброс шайбы и снова оставил команду в меньшинстве. «Амуру» удалось вернуть интригу благодаря второму голу Юнькова – 2:3. Хорошо то, что хорошо кончается, и челябинской команде удалось сохранить победный счет.

Таким образом, «Трактор» везет три очка из Хабаровска, пусть и не без проблем обыграв «Амур». Тем более что далеко не в каждой игре подопечные Валерия Белоусова забрасывают сразу четыре шайбы. Только вызывает опасение состояние Яна Булиса, он провел всего пять смен в этой встрече. Теперь «Трактор» ждет наиважнейшая игра против «Адмирала», который также борется за плей-офф.