Катастрофа в большинстве

01 марта 2015

Несмотря на успешное начало серии в Новосибирске, «Трактор» провалился во втором матче. Особенно команде не удалась игра в большинстве – умудрились пропустить сразу три шайбы при численном преимуществе.

«Сибирь» - «Трактор» - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Вратари: Салак - Гарнетт

В составе не оказалось Константина Панова, получившего травму в первом матче серии, и его место в первом звене с Булисом и Чистовым занял Семён Кокуёв. С Паре и Основиным в третьей тройке был заявлен Мартин Ружичка, а в четвертом звене оказались Пеньковский, Губарев и защитник Алексей Петров. Если говорить об изменениях в обороне, в третьей паре Мартынов выходил с Давыдовым, а Атюшов переместился к Васильченко.

В начале матча лучший момент был у Яна Булиса, который опасно атаковал ворота Александра Салака, вернувшегося на последний рубеж «Сибири». Хотя преимуществом владели хозяева, и Майклу Гарнетту не приходилось скучать. Дальше броском отметился Антон Глинкин, хорошая возможность была у Артема Пеньковского, который оказался на пятачке. В середине периода Степан Санников крайне опасно выкатывался на ворота, и правила на нём нарушил Илья Давыдов. В меньшинстве себя наилучшим образом проявил Гарнетт, который был вынужден трудиться уже и в равных составах. И за 35 секунд до сирены «Сибирь» всё-таки забила гол «в раздевалку»: Санникову удался очень точный бросок от круга вбрасывания – 0:1.

На самом старте второй двадцатиминутки игроки «Трактора» остались втроем – на скамейке штрафников к Дмитрию Пестунову, который сидел с конца первого периода, присоединился Дерон Куинт. Защитника наказали за то, что дал клюшку Майклу Гарнетту. Челябинцам удалось выстоять в такой тяжелой ситуации, а потом удачная атака первого звена привела к тому, что Игорь Ожиганов нарушил правила на Семёне Кокуёве. Однако большинство получилось провальным: упустили Максима Шалунова, который воспользовался возможностью напомнить родному клубу о себе – 0:2. Потом молодой защитник Максим Игнатович повздорил с ветераном Виталием Атюшовым, и оба игрока были удалены за грубость. Через некоторое время «Трактор» смог вернуть интригу в матче, и на первом плане снова оказался Дерон Куинт, который отдал просто шикарный пас на Мартина Ружичку. Чешский форвард вышел один на один со своим соотечественником Александром Салаком и не промахнулся – 1:2. Тут же воспитанник «Трактора» Сергей Шумаков нанёс травму Андрею Попову и был удален до конца матча, а челябинская команда получила пять минут большинства.

«Трактор» долго мучился в большинстве, однако уже на исходе численного преимущества в третьем периоде сравнять всё-таки удалось. И снова звание главного героя заслужил Дерон Куинт, поразивший ворота с дальней дистанции – 2:2! Сразу же челябинцы получили ещё две минуты игры «5 на 4» из-за нарушения «Сибирью» численного состава, но снова провалились. Полный провал в обороне закончился тем, что Дмитрий Пестунов сбивал Ярно Коскиранту на приступах ворот. Судьи назначали буллит, и финский форвард «Сибири» реализовал свою попытку – 2:3. Две минуты спустя всё тот же Коскиранта оформил дубль, завершив комбинацию – 2:4. У «Трактора» были отличные возможности для того, чтобы выйти вперёд в счёте, но команда сделала сразу два шикарных подарка противнику. Потом ещё было удаление Семёна Кокуёва – выстояли и дальше сами остались впятером против четвертых. Но челябинский клуб стал автором не очень почётного достижения, пропустив сразу три гола, играя в большинстве. Снова упустили Максима Шалунова, который оформил дубль, – 2:5. Страсти накалились и вылились в драку, в которой «Трактор» хотя бы одержал победу усилиями Алексея Васильченко.

Таким образом, счет в серии становится равным 1-1. Серия переезжает в Челябинск, и два матча на арене «Трактор» состоятся 3 и 4 марта.