Просто праздник [+видео, фоторепортаж]

07 октября 2015

«Трактор» забросил пять шайб «Йокериту» и провел свой лучший матч в нынешнем чемпионате, несмотря на смазанную концовку. Андрей Попов забил свой 100-й гол за команду, Дмитрий Пестунов оформил дубль, а Кокуев отличился четвертую игру кряду.

«Трактор» - «Йокерит» - 5:3 (1:0, 4:1, 0:2)

5:3 Хухтала (Яакола), 59:54

Вратари: Демченко – Карлссон (Хелениус, 25:49)

В составе «Трактора» три игры спустя появился Станислав Чистов, он заменил Ружичку в звене с Основиным и Якуценей. В свою очередь чешский форвард играл с Гловацким и Мокиным вместо Афонасьевского, который остался 13-м форвардом. Также в заявку вернулся Шинин, Мартынов играл с Жульдиков, а Давыдов – с Петровым. Звенья Глинкин – Пестунов – Попов, Губарев – Рыбаков – Кокуев – без изменений, как и пара Куинт – Бородкин. Место в воротах привычно занял Василий Демченко.

Уже в начале матча «Трактор» остался в меньшинстве, когда Алексей Петров фолил на Юхаматти Аалтонене, который в свое время так и не заиграл в Челябинске. Финны достаточно активно атаковали ворота, но Василий Демченко был надежен. В равных составах инициатива уже перешла к хозяевам, хотя броски Вячеслава Основина и Андрея Попова были неточными. Удивительно, но очередное удаление пошло команде на пользу. В меньшинстве «Трактор» организовал контратаку, и после броска Максима Якуцени Семён Кокуёв сыграл на добивании – 1:0! Форвард забивает уже четвертую игру подряд. Судьи продолжили удалять челябинских игроков, и следующим оказался Андрей Попов. Впрочем, Демченко был все так же непробиваем.

Во втором периоде «Трактор» удвоил свое преимущество. Дмитрию Пестунову удался точный бросок от синей линии – 2:0! А потом еще челябинцы играли «4 на 3», так как Алексей Петров и Яни Рита получили обоюдные штрафы, а потом Брэндон Козун нарушил правила на Семёне Кокуёве. И вот в большинстве выстрелил Антон Глинкин, завершавший отличную комбинацию партнеров, – 3:0! Это его первая шайба в сезоне. Через некоторое время Дмитрий Пестунов оформил дубль – 4:0! Тренеры «Йокерита» в шоке и меняют голкипера Хенрика Карлссона на Рику Хелениуса. Наконец, это звено «прорвало». Но соперник быстро возродил интригу: Петер Регин подправил шайбу после передачи Козуна – 1:4. Вовремя оказалось удаление Ере Саллинена, и «Трактор» снова его реализовал. Егор Мартынов бросал от синей линии, а Попов подставил клюшку – 5:1! Однако диктор объявила, что гол забил Пестунов и зрители начали бросать кепки, хотя на самом деле хет-трика не было. Но повод тоже был хороший – это сотая шайба Андрея Попова за «Трактор», также за эту двадцатиминутку он отдал три передачи.

Под занавес второго периода было ещё одно нарушение со стороны «Йокерита», но уже в третьей двадцатиминутке его не удалось реализовать. Уже в равенстве «Трактор» создал несколько хороших моментов у ворот соперника. В то же время финны не сдавались, и Василий Демченко порадовал болельщиков отличными сэйвами. В итоге гости всё-таки ещё подпортили статистику челябинскому вратарю усилиями Юхаматти Аалтонена – 2:5. Объявление об авторе заброшенной шайбы трибуны встретили со свистом. Тут же Станислав Чистов мог вернуть разницу в счете, но Хелениус сделал невероятное спасение, вытащив шайбу, летевшую в пустые ворота. В концовке «Трактор» играл в большинстве, однако умудрился пропустить, когда Топи Яакола вышел со скамейки штрафников и помог забить Томми Хухтале – 3:5.

Но, несмотря на неудачную концовку, «Трактор» провел лучший матч в сезоне. Впервые в этом чемпионате на арене была «волна» и громогласное «Молодцы!». Команда побеждает четвертый матч подряд. В следующей домашней игре – уже рижское «Динамо».