Против СКА нет приема [+фоторепортаж]

15 сентября 2014

«Трактор» снова крупно проиграл СКА при своих трибунах. Это не 0:7, как в прошлый раз, но все равно неприятно.

Вратари: Фокин (Демченко) - Салак

Несмотря на поражение в предыдущем матче, Карри Киви не пошел на перестановки в составе. Единственное, вторым вратарем на игру вместо Майкла Гарнетта был заявлен Василий Демченко.

«Трактор» начал с шикарного, но нереализованного момента, когда на пятачке оказался Ян Булис и мог проталкивать шайбу в ворота. Однако игровым преимуществом владели гости, они же вынудили Станислава Чистова нарушить правила. Первым делом у гостей ничего не получалось в большинстве, но голевым стал прорыв Патрика Торесена по левому флангу и точный бросок – 0:1. Практически сразу же счет мог сравнивать Андрей Попов, но шайба прошла рядом с воротами. Потом Кайл Уилсон и Андрей Костицын могли запихивать шайбу на пятачке, но удаление Мартина Ружички снова перевело игру в зону хозяев. В итоге соперник реализовал и второе большинство: Роман Червенка сблизился с воротами и забил из круга вбрасывания – 0:2. Карри Киви был вынужден взять тайм-аут.

Дальше уже «Трактор» играл «5 на 4», и очередной свой момент упустил Андрей Попов. В равных составах Ружичка «обокрал» соперника, но также не смог забить. Не помогло и удаление Максима Чудинова. Потом тот же Ружичка не забил в стопроцентной ситуации – шайбу он отправлял в пустые ворота, однако голкипер Александр Салак смог сделать какой-то нереальный сэйв. «Трактор» продолжил свои атаки, получил еще одно большинство, но – безрезультатно. Тем более что в концовке на отложенном штрафе СКА забил и третий гол. Отличился воспитанник «Трактора» Дмитрий Калинин – 0:3. Но и на этом дело не закончилось, и через три секунды Тони Мортенссон запихал шайбу в ближнем бою – 0:4. Так в воротах «Трактора» появился Василий Демченко, заменивший Владислава Фокина.

Однако во втором периоде надежда возродилась. Первый гол за «Трактор», наконец, забил Мартин Ружичка, который подправил шайбу после удачной передачи Константина Панова – 1:4! Дальше отличные моменты были у Кайла Уилсона, Михаила Мокина и Андрея Костицына. Активные действия хозяев привели к удалению у СКА, а потом – и еще к одному. Большинство у «Трактора» получилось «горячим» и только сэйвы Салака спасли гостей от еще одной пропущенной шайбы. А вот СКА свое большинство реализовал легко, благодаря точному кистевому броску Ильи Ковальчука – 1:5. Питерский клуб в Челябинске забивал сериями, и это подтвердил Александр Кучерявенко – 1:6. Но оборона СКА тоже была небезупречна, и паника в защитных построениях соперника помогла Вячеславу Основину с добивания на пятачке немного скрасить счет – 2:6.

В начале третьего периода «Трактор» остался втроем из-за двух удалений противника подряд. Однако таким комфортным преимуществом команда так и не воспользовалась и отыграла его слишком беззубо. Ближе к середине двадцатиминутки на Семене Кокуеве, у которого была отличная возможность забить, правила нарушил Вадим Шипачев. Очередное большинство запомнилось только дальним неточным броском Дерона Куинта, зато потом Артем Пеньковский не забросил шайбу в пустые ворота. Примерно за пять минут до сирены Кайла Уилсона сбивали на подступах к воротам, и судьи назначили буллит. Однако канадец не смог воспользоваться такой возможностью и шайбу не забросил. В концовке единственное, что удалось сделать, так это не дать Илье Ковальчуку оформить дубль.

Таким образом, «Трактор» проигрывает второй матч домашней серии и третью игру подряд. На реабилитацию перед своими трибунами осталась только игра против рижского «Динамо».