Провальный матч в Москве [+видео]

06 декабря 2015

Выездная игра со «Спартаком» стала для «Трактора» одной из худших в нынешнем регулярном чемпионате. И даже красивая заброшенная шайба, достойная топ-10 голов недели и месяца КХЛ, не стала утешением.

«Спартак» – «Трактор» – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

1:0 Геноуэй (Белов), 08:12, ГБ

1:1 Якуценя (Рыбаков, Глинкин), 28:06

2:1 Глазачев, 32:13

3:1 Дыбленко (Глазачев, Радил), 35:43

4:1 Лещенко (Уэллмэн, Васильев), 41:48

5:1 Дыбленко (Васильев), 48:41, ГМ

Вратари: Иванников – Демченко (Францоуз, 48:41)

В составе «Трактора» произошли изменения в линии нападения. Александр Рыбаков вернулся в привычное сочетание к Губареву и Кокуеву, а вместо него в первой тройке с Глинкиным и Якуценей выходил Пестунов. Соответственно, Вячеслав Основин поднялся к Чистову и Кручинину. Хотя по ходу матча Анвар Гатиятулин вернулся к сочетаниям из предыдущей встречи. Несмотря на то, что Сергей Гомоляко опроверг информацию о том, что Мартин Ружичка покинет «Трактор», чешского нападающего в заявке так и не оказалось. Его место в четвертом звене с Шаровым и Афонасьевским занял Михаил Мокин, вызванный из «Челмета».

В первом периоде работал в основном Василий Демченко. Матч активно начали хозяева и создали несколько опасных моментов у ворот «Трактора». Вскоре гости остались вчетвером из-за нарушения Александра Шинина. В итоге защитник «Спартака» Чарльз Геноуэй «пробил» вратаря броском от синей линии – 1:0. Но постепенно челябинцы тоже стали наращивать активность в зоне противника. Лучшая возможность была у Александра Рыбакова, убегавшего один на один, однако он отправил шайбу выше ворот. Дальше бывший защитник «Трактора» Вячеслав Белов нарушил правила на Семёне Афонасьевском, но команда крайне неудачно провела большинство.

В начале второго периода можно было отметить только жёсткие силовые приёмы в исполнении новичка «Трактора» Владимира Денисова. Также неплохой момент создал Семён Афонасьевский, опасно выкатывавшийся из-за ворот. Однако челябинцы всё-таки сравняли счёт и сделали это очень красиво. Максим Якуценя отобрал шайбу в своей зоне и отправил партнёров в контратаку. Антон Глинкин прошёл по правому флангу, Александр Рыбаков отдал шикарный пас назад, а Якуценя всё в итоге и довершил – 1:1! Однако вскоре команда пропустила очень обидный гол. Денисов, совершивший непонятный финт у своих ворот, отдал шайбу Константину Глазачеву. Форвард «Спартака» не мог не воспользоваться таким подарком – 2:1. Дальше – ещё одна грубая ошибка в обороне, и комбинацию москвичей замкнул Ярослав Дыбленко – 3:1. Концовку периода «Трактор» отыграл в большинстве из-за нарушения противником численного состава, но реализовать лишнего снова не удалось.

Не успел начаться третий период, как счет стал 4:1 в пользу «Спартака» – очередной провал в обороне закончился голом Вячеслава Лещенко. Вовремя оказалось удаление Дмитрия Коробова на Александре Рыбакове. Однако на этот раз большинство получилось не просто неудачным, а провальным. Москвичи забили вчетвером, и Ярослав Дыбленко оформил дубль – 5:1. Теперь тренерский штаб решился на замену голкипера, и в воротах появился Павел Францоуз. Новому голкиперу тоже пришлось очень непросто – ошибки игроков «Трактора» не прекращались, как и атаки соперника. Хотя счёт в итоге так и не изменился, во многом благодаря игре Францоуза.

1:5 – крайне болезненное поражение от 11-й команды Западной конференции, которая до этого проиграла пять игр кряду. Но выездная серия продолжается, и в следующем матче «Трактор» сыграет против рижского «Динамо».

06 декабря 2015 в 23:00

Дом

Ну, что случилось, то случилось. Я не только про эту игру, но и про сезон. Надо думать не о «финале конференции в плей офф» (привет лысой твари), а строить команду на следующий сезон. Сказать спасибо, и расстаться с Чистовым, Якуценей, Ружичкой, уважаемым Дероном, ещё есть немало возрастных кандидатов, в том числе только приобретённых, и наигрывать молодёжь. Если бы Анвару это дали делать, я бы с пониманием отнёсся ко всем последующим поражениям в этом сезоне.

07 декабря 2015 в 02:17