«Сибирь» осталась непокоренной

23 января 2014

Для «Трактора» стартовала сама сложная, «сибирско-дальневосточная» выездная серия чемпионата КХЛ. В первом матче челябинские игроки в овертайме уступили «Сибири». При такой игре команды это был не самый плохой итог.

Сибирь - Трактор 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

1:0 Коскиранта (Моня) 00:36

1:1 Чистов (Кузнецов, Заварухин) 31:32

1:2 Кокуёв (Панов) 31:47

2:2 Моня (Лехтеря) 42:54

3:2 Энлунд (Лехтеря) 60:14

Вратари: Коскинен - Гарнетт

В составе «Трактора» произошли значительные изменения. Главное – вернулся Евгений Кузнецов, который не выходил на лед с 25 декабря, после матча с «Донбассом». Он был заявлен в третьем звене с Заварухиным и Чистовым. Кокуев переместился в четвертую тройку к Валееву и возвращенному в состав Панову. В обороне отсутствовал Рябыкин из-за «легкого недомогания», поэтому во второй паре оказался Йен Уайт. В четвертой паре с Хлыстовым появился Климонтов. Также, что интересно, капитаном команды стал Ян Булис, а Контиола и Кузнецов были ассистентами.

Матч начался с «холодного душа», «Сибирь открыла счет уже на 36 секунде. Паника в обороне закончилась голом финского форварда Ярно Коскиранты – 0:1. С первых минут хозяева владели внушительным преимуществом и вполне могли увеличить счет вплоть до крупного. Тем более что судьи два раза отправляли игроков «Трактора» на скамейку штрафников. Не один раз можно было говорить «спасибо» Майклу Гарнетту, который всячески пытался реабилитироваться за пропущенную шайбу и был главным действующим лицом. В одном из моментов вратарь оказался отыгран, однако поддержали защитники, Катичев и Бородкин, которые кинулись под бросок Кугрышева. При этом челябинцы дважды играли в большинстве, но практически ничего вразумительного у ворот финского вратаря соперника создать не сумели.

Следующая двадцатиминутка также началась под знаком «Сибири», впрочем, гости тоже стали отвечать более-менее атакующими действиями. В середине периода «Трактор» остался втроем из-за удалений Чистова и Бондарева. «Сибирь» смогла создать несколько моментов подряд, в том числе атаковал воспитанник челябинского хоккея Егор Мартынов – однако Гарнетт и его партнеры по команде справились. И «Трактор» был вознагражден за хорошую игру в меньшинстве. Отличилась третья «убойная» тройка команды, организовав отличный гол. Атаку начал Кузнецов, отдал пас Заварухину, а Чистов у правой штанги замкнул шайбу  – 1:1!

Прошло 15 секунд. Четвертому звену удалось выиграть вбрасывание в зоне соперника, а Семен Кокуев в борьбе с защитниками протолкнул шайбу в ворота – 2:1! Так «Трактор», полматча уступавший сопернику по игре, не только вышел вперед в счете, но и добился психологического преимущества. «Любимые» судьи Константин Оленин и Вячеслав Буланов продолжили удалять челябинских игроков – на скамейку штрафников отправился Валеев, однако в меньшинстве вновь удалось грамотно отзащищаться.

Начало третьего периода «Трактор» также провалил. Панов в своей зоне отдал пас сопернику, а «Сибири» удалось организовать атаку, которая закончилась голом Мони – 2:2. Хозяева снова принялись давить, создав еще несколько опасных моментов, но потом на скамейку штрафников за фол на Костицыне отправился Коскиранта. Валерий Белоусов продолжил ставить Кузнецова на позиции защитника, однако эта тактика не привела к успеху. «Сибирь» очень хотела выиграть в основное время, ближе к концовке создавая момент за моментом. Благо у «Трактора» есть Майкл Гарнетт, который не собирался сдаваться. На последних секундах хорошая возможность появилась у Глинкина, но героем матча он так и не стал.

14 секунд потребовалось «Сибири» для того, чтобы выиграть в овертайме. Таким образом, в этом матче «Трактор» проиграл начало первого и третьего периода, а также старт дополнительного времени. Лехтеря прорвался по левому флангу, отдал Энлунду, который вышел один на один с вратарем и переиграл его – 2:3. Хотя к Гарнетту никаких претензий нет, с такой игрой «Трактора» в обороне он был бессилен.

Как итог, одно набранное очко в этой встрече – не самый плохой результат. «Трактор» провел достаточно слабый матч, «Сибирь» практически всю игру владела существенным преимуществом, а Майкл Гарнетт много раз спасал от верного гола. Следующий матч теперь состоится 25 января в Новокузнецке против местного «Металлурга», который занимает последнее место на Востоке и во всей лиге.

23 января 2014 в 21:33

егор

Панов с слов Белоусова "помог" Трактору , с такой игрой только во дворе играть, за что миллионы доллоров платят, дайте ему клюшкой по башке. Таких игр в сезоне много благодаря болдаревым,васильченко,кузнецовым,мамашевым и т.д. Почему белоусов не сохранил победный состав, напокупал всякого Г...? А кузнецов собрался в нхл, забыл где тебя научили играть? Забыли и ничушкин, карпов и др,. Отдайте свой долг клубу. И сегоднешние игроки за те деньги которые вам платят вы должны быть впереди, как динамо, барыс,акбарс,магнитка! Позорники !!!